Игорь Брагин
Александр Овечкин
Александр Овечкин обыгрывает "Баффало", над НХЛ витает тень великого Боброва, а россияне в основном радуют своей игрой.

ГЕРОЙ ДНЯ

Радует глаз игра Александра Овечкина. До старта олимпийского хоккейного турнира остаётся две недели, и Александр видится одной из главных надежд сборной России. Минувшим вечером в Баффало он упрочил лидирующие позиции в споре снайперов лиги, отгрузив два гола в ворота «клинков». В первом эпизоде ему удался фирменный щелчок с колена, а во втором – подправление после убойного выстрела от синей линии. Потрясающие руки у парня. На этом свою бурную деятельность капитан «Вашингтона» не прекратил. Овечкин ещё дважды ассистировал своим партнёрам Трою Бауэру и Майку Грину. Причём во втором случае своими собственными руками сделал из Грина героя встречи, выложив ему шайбу в ситуации, когда не забить было труднее, чем отправить снаряд в пустой угол ворот. И было это на исходе первой минуты овертайма.

На фоне мук и страданий, которые болельщики сборной России сейчас разделяют с «Детройтом», где уже просто до бесконечности долго восстанавливается Павел Дацюк, «столичные» новости откровенно радуют. Ситуация в стане «Кэпиталз», конечно, непростая. Об этом говорят эпизоды, в которых Овечкин «пихает» своим партнёрам, но нас в их хозяйстве интересует главное – великолепная форма Александра. Продолжает вызывать недоумение отсутствие даже в списке запасных сборной России Дмитрия Орлова, но это уже частности.

НОСТАЛЬГИЯ ДНЯ

Трудно сказать, слышали ли парни, играющие в НХЛ, об одном из величайших хоккеистов прошлого столетия Всеволоде Боброве. Не нам их образовывать. Главное, что помним мы. Легендарные люди всегда оставляют потомкам память о себе. Память и символы. Александр Овечкин ещё играет, а в мозг поклонников хоккея давно уже врезался бросок с хода с колена. Александр закончит когда-то играть, а мы будем выхватывать из эпизодов игры этот технический приём и вспоминать нашего восьмого номера. Так и минувшим вечером автор этих строк трижды совершенно отчётливо ощущал чувство дежавю.

Первый эпизод случился в матче, который выиграли Овечкин и Грин. Второго, кстати, признали первой звездой встречи. И зрителей в Баффало можно понять. Мало того что парень забросил победную шайбу, он ещё и выдал вот этот изумительный шедевр: у нас это называется по-бобровски!

Второй подарок сделал Ти Джей Броди. Парни из Калгари на равных сражались с действующими чемпионами, довели дело до овертама, где Ти Джей выдал ещё один шедевр дня. В белых свитерах, напомню, «ястребы», а в воротах – Кори Кройфорд. Красота!

Дмитрий Орлов в сборной России погоды бы не испортил

Ну а гол, который в одиночку организовал «хищник» Сет Джонс в ворота «Джетс», можно заносить как в учебники по истории, так и в пособие для начинающих игроков. Набрал скорость, сблизился с соперником, качнул его плечом и заложил крутой вираж за ворота – Павелец следил за всеми этими манипуляциями как заворожённый

ГОЛ ДНЯ

Вы скажете, легко так издеваться над защитниками «Флориды» и престарелым Тимом Томасом, который не так давно ковал славу «мишкам» и завоёвывал с ними Кубок Стэнли. А мы вам ответим другое: Майк Бэбкок отказался от услуг этого парня, не взяв его на Олимпиаду в Сочи. Это какую же команду-монстр он привезёт на берега Чёрного моря, если в её составе не нашлось место Шону Торнтону. А что Шон умеет, он продемонстрировал в матче против «Флориды». Пешком он обыграл пятёрку «пантер», некоторых дважды, выкатился на пятак и элегантно отправил шайбу в верхний угол. И этот мастер не попробует лёд «Большого»… А мы критикуем Билла…

НАШИ

Дмитрий Куликов. Нападающий. «Флорида Пантерз»
Когда твоя команда проигрывает 2:6, трудно заносить игру себе в актив. Россиянин был привычно активен, трижды атаковал ворота Раска, забросил важную на тот момент шайбу, сделав счёт 2:4. Однажды удалился, но фол был оправданный, а в меньшинстве команда выстояла. По такой игре, для своего игрового времени (22.13) показатель полезности "-1" можно считать подвигом.

Никита Кучеров. Нападающий. «Тампа-Бэй Лайтнинг»
«Молнии» уступили, но Никита продолжает радовать своей игрой. Ледового времени ему пока дают меньше, чем хотелось бы (10.53), но главное не это. Важно, что Кучеров пользуется предоставленным шансом. В отчётной игре он поучаствовал в голевой атаке.

Николай Кулёмин. Нападающий. «Торонто Мэйпл Лифс»
Очков в отчётной встрече Николай не набрал, но со своей работой справился на отлично. Проведя на льду чуть меньше 20 минут, он закончил встречу с показателем полезности «1». В отличной форме Николай, никаких по нему вопросов.

Артём Анисимов, Фёдор Тютин и Никита Никитин (Коламбус Блю Джекетс"
В отсутствие Сергея Бобровского команда потерпела поражение. Российская колония «синих пиджаков» эту игру практически проспала. Ничего толкового сделать не удалось. Радует, что ничем дурным на льду наши парни также не отметились.

Александр Овечкин. Нападающий. «Вашингтон Кэпиталз»
Великий признан первой звездой игрового дня. О его подвигах мы уже докладывали. Из статистики Александра следует ещё раз отметить 4 (2+2) очка, 7 бросков в створ, 2 силовых приёма за 18.02 игрового времени.

Дмитрий Орлов. Защитник. «Вашингтон Кэпиталз»
Дмитрий отметился голевой передачей, но принял участие практически во всех голевых операциях своей дружины. Провёл на льду больше 20 минут и заработал показатель полезности «3». Почему он не в сборной? Ах, да… Мы уже спрашивали.

Андрей Марков. Защитник. «Монреаль Канадиенс»
Провёл отличную игру, отдал голевую передачу и закончил встречу с показателем полезности «2». Трижды атаковал ворота соперника и 5 раз ложился под шайбу при обороне собственных. На льду провёл 22.06.

Алексей Емелин. Защитник «Монреаль Канадиенс»
Алексей делал на льду то, что от него требуется: бил соперника, ложился под шайбы и убивал попытки «ураганов» подобраться к воротам Прайса. Со своей работой он справился на отлично, в качестве бонуса записав 2 в графу «Показатель полезности».

Александр Сёмин. Нападающий. «Каролина Харрикейнс»
Не лучший матч Александра. Голевыми подвигами отметиться не удалось, хотя 3 раза он воротам Прайса угрожал.

Антон Худобин. Вратарь. «Каролина Харрикейнс»
На фоне Прайса смотрелся не столь выгодно, как ему бы хотелось. Пропустил 3 гола, 27 шайб отбил.

Антон Волченков. Защитник. «Нью-Джерси Дэвилз»
Сыграл Антон на своём уровне. «Дьяволы» сейчас не настолько хороши, чтобы защитники, проводящие на льду больше 17 минут, имели шикарные показатели.

Владимир Тарасенко. Нападающий. «Сент-Луис Блюз»
Восстановившись после простуды, Владимир потихоньку набирает форму. В матче с «Дэвилз» он однажды побеспокоил Кори Шнайдера, провёл на льду больше 13 минут и не заслужил в свой адрес упрёков.

Вячеслав Войнов. Защитник. «Лос-Анджелес Кингз»
«Короли» провалились в матче с «койотами». Но Вячеслав сыграл на своём уровне, был привычно активен в атаке и усердно отрабатывал в обороне. Дважды атаковал ворота соперника, записал на свой счёт один заблокированный бросок и один силовой приём.