40 приветов от Семёна Варламова
Игорь Брагин
40 спасений Семёна Варламова, голевая засуха "Сент-Луиса" и другие события игрового дня НХЛ.

40 СПАСЕНИЙ ВАРЛАМОВА

Российские олимпийцы продолжают возвращаться к реалиям НХЛ. И вот ведь какая удивительная тенденция просматривается, практически каждый из билялетдиновских сборников демонстрирует, что он в полнейшем порядке. Помнится, после поражения от финнов, тренер сборной сослался на индивидуальные ошибки хоккеистов. Зацепило этой «гранатой» и Семёна, которого, напомним, по ходу матча заменили. Патрик Руа дал Варламову передохнуть одну встречу, и мы вновь увидели прежнего Семёна.

Матч с «койотами» получился очень непростым. «Лавины» отличались заброшенными шайбами в самый подходящий для этого момент. Удачно использовали большинство в первом и третьем периодах, Натан Генин здорово подсуетился на пятаке в дебюте периода второго. Во второй 30-минутке не покидало ощущение, что матч сложится для «Колорадо» благополучно. И во многом это было связано с надёжной игрой Варламова. Если бы не мастерство Шейна Доана и отлаженная работа спецбригады большинства «Финикса», россиянин мог и вовсе «сухарь» записать в свой актив. Но и 40 спасений, которые он совершил перед родными болельщиками, показатель выдающийся, за что Семёна и удостоили звания второй звезды матча.

ГЕРОИЧЕСКАЯ ПОБЕДА «МИННЕСОТЫ»

Нет, вы не подумайте о нас ничего дурного, мы прекрасно понимаем, насколько проблемный сейчас «Ванкувер». Мы прекрасно понимаем, что «Миннесота» решает несколько иные задачи. Но от этого победа «дикарей» менее героической не стала. Матч не изобиловал голевыми моментами. Хозяева уже в дебюте наказали гостей за ошибку Кейта Балларда, который, закрывая в большинстве синюю линию, пустил Райана Кеслера на рандеву с Дарси Кемпером. Тот игровой ритм ещё не почувствовал и команду не спас. Отыгрались парни Майка Йео в следующем большинстве.

После этого голкиперы повесили на свои ворота амбарные замки и до серии буллитов шансов соперникам не давали. Справедливости ради скажем, у Эдди Лака работы почти не было. А вот Кемпер трудился в поте лица. Тяжелее всего «Миннесоте» пришлось в овертайме, когда на скамейку штрафников отправился Зак Паризе. Однажды команду откровенно спас голкипер, много бросков принимали на себя полевые игроки. И это при здоровых и разъярённых Сединах на площадке. Выстоять в такой ситуации — дорогого стоит.

Серия буллитов прошла под знаком креативной немощи полевых игроков. Складывалось впечатление, что вратарям даже было немного скучно, настолько прямолинейно действовали такие мастера, как Паризе, Хитли, Кеслер, Гранлунд и Барроуз. Из 14 попыток реализована была одна. Джастин Фонтэйн победный гол и забил. После такого спасения в овертайме победа стала достойной наградой «дикарям».

ГОЛЕВАЯ ЗАСУХА «БЛЮЗМЕНОВ»

Вот уже 7 периодов без 30 секунд не могут распечатать ворота соперников парни Кена Хичкока. После возобновления «регулярки» дела в атаке идут хуже не придумаешь. По воротам «Ванкувера» бросили 20 раз, во встрече с «Анахаймом» побеспокоили голкипера 18 бросками в створ. Два поражения подряд со счётом 0:1 могут порадовать лишь стабильностью. Стабильно пропускать одну шайбу при нормальных обстоятельствах — прекрасно. Главное при этом — отличаться самим. А вот с этим просматриваются очевидные проблемы. Владимир Тарасенко отметился минувшим вечером одним броском в створ, заблокировал один бросок соперника и провёл на льду 17.30. MVP олимпийского хоккейного турнира Теему Селянне работает пока по облегчённому плану. Но в составе «уток» и без него есть кому решать задачи. Эндрю Кольяно уже в дебюте встречи наказал гостей за безобразную игру в обороне.

Без сомнений, «блюзменам» крайне обидно было проиграть «уткам». Команды борются за первенство в Западной конференции, и дружина из «Анахайма» сделала шаг наверх. Судя по всему, Брюс Будро и его ребята выбираются из кризиса. А вот Хичкоку впору задуматься, как в подобном положении не оказаться. Запас у команды ещё есть, но конкуренты не дремлют.

ГОЛ ДНЯ

Минувший игровой вечер был не богат на необычные шайбы. Команды умело реализовывали большинство, что удивляет теперь только поклонников «засохших» «блюзменов». Отметим мы гол Кеслера, который подкараулил на синей линии ошибку соперника, убежал на рандеву с Кемпером и легко переиграл голкипера. Главный вопрос: что мешало Райану и шести его товарищам повторить этот успех в серии послематчевых буллитов?