Постскриптум от Орлова
Игорь Брагин
Помощь "блюзменам" от Тарасенко, очередная победа Варламова и дубль Орлова — в обзоре игрового дня НХЛ.

НАСТЫРНОСТЬ ДНЯ
Семён Варламов одерживает уже вторую победу подряд после возвращения с Олимпиады. И выглядит российский кипер на последнем рубеже «Колорадо» внушительно и обнадёживающе. Он уже успел получить позитивную прессу и хвалебные отзывы от Патрика Руа, который выразил удовлетворение в первую очередь психологическим состоянием Семёна. По его словам, неудачное выступление сборной России на хоккеисте не скажется.

В матче против «Тампы» у «лавин» далеко не сразу дела пошли на лад. Гости первыми открыли счёт, выглядели активнее и вполне закономерно открыли счёт. Хозяевам же хватило двухминутной вспышки активности, во время которой они под занавес первого периода дважды пробили оборону «молний». Проблемы для Руа и его парней материализовались во втором периоде, получив вполне конкретные очертания профиля Найта Томпсона. На второй перерыв гости ушли, ведя в счёте и имея в душе непоколебимую уверенность в своих силах.

Рецепты спасения для «Колорадо» были просты: Руа на площадке и три удаления подряд у «молний». Первое большинство хозяева реализовали сразу, два последующих деморализовали соперника. Гол Эрика Джонсона за четыре минуты до сирены поставил гостей в крайне затруднительное положение. Но они не собирались сдаваться на милость победителей и изрядно позабавили местную публику. Нет, снять вратаря за минуту до сирены, проигрывая одну шайбу – самое адекватное решение. Однако же, получив гол в пустые ворота, не имея времени на спасение, повторять этот манёвр… На радость местным болельщикам, «лавины» в итоге наколотили «молниям» 6 шайб.

ПОСТСКРИПТУМ ОТ ОРЛОВА
Это просто напасть какая-то. Ну ни в какую НХЛ не отпускает всё ещё главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова. Очередной привет из-за океана незадачливому специалисту прислал Дмитрий Орлов. Выбор Никиты Никитина в качестве игрока сдерживающего звена сборной был странным изначально. Нет, в НХЛ он играет вполне удобоваримо, но там он может взяться левой рукой за штангу своих ворот, а правой упереться в борт – и ни одна мышь не проскочит. На европейской площадке такие номера не проходили, зато объезжали нашего громоздкого форварда, чьё катание давно уже притча во языцех, все, кому было не лень. И намекали рулевому сборной, и в открытую указывали на славного парня Дмитрия Орлова, но тот молвил две мантры, от которых ещё со времён майской феерии в Хельсинки колотило мелкой дрожью: «Я его не знаю, мы с ним не работали».

Что нужно, чтобы узнать игрока? Верно, немного — посмотреть хоть пару матчей с его участием. Например, игру «Вашингтона» с «Филадельфией», состоявшуюся минувшим вечером. Как вам, к примеру, первая шайба «столичных» в этом матче? Много ли защитников в сборной России способны были на такую активность на синей линии? А вот для Дмитрия это в порядке вещей. Со здоровой хоккейной наглостью у него полный порядок. А вот второй гол Дмитрия говорит уже против него. В глазах Билялетдинова, разумеется. Это как защитник на чужой синей линии позволяет себе убрать на замахе соперника?!

Семён Варламов

При первых признаках давления он должен швырнуть шайбу в угол площадки и нестись к своим воротам… Однако Адам Оутс думает иначе — и вот вам результат.

А Александра Овечкина мы, судя по всему, перехвалили. Свои микроматчи его звено «лётчикам» проиграло по всем статьям. По итогам 20 минут, проведённых на площадке, Великий увёз в раздевалку удручающую статистику: "-3" показатель полезности при 6 бросках в створ и 2 силовых приёма.

БЕЗ АНШЛАГА
Завершилась в НХЛ «Стадионная серия». Руководство лиги предприняло все возможные шаги, чтобы компенсировать локаутные потери. Однако, несмотря даже на знаковые противостояния, не все матчи пользовались тем спросом, на который организаторы рассчитывали. Проще говоря, хоккей на 60-тысячном стадионе зрителям поднадоел. Когда речь идёт о «Зимней классике», проводимой раз в году, это натурально событие, бренд и нечто необычное. Когда это пятый подобный матч за зиму – появляется ощущение обыденности. Вот и в Ванкувере на ключевой матч в борьбе за плей-офф полный стадион собрать не удалось.

Правда, на «Би-Си Плейс» постарались организовать максимальный комфорт для зрителей. Арена эта имеет раздвижную крышу, которая была плотно сомкнута, что исключало проблемы с осадками, которые столько крови попили во время матча в Детройте. Но потерялась главная изюминка. Остались лишь мелкие неудобства. Согласитесь, наблюдать за хоккеем с верхнего яруса огромного футбольного стадиона – удовольствие весьма сомнительное. А телевизионная картинка мало чем отличалась от традиционной. Вот и получилась дорогостоящая фикция. Есть мнение, что «Стадионная серия» второй сезон не потянет. Ну хоть отбили часть убытков, что тоже неплохо.

Что же касается спортивной составляющей, то в «косатках» жизнь ныне еле теплится. И как ни старается Джон Торторелла согреть их в своих ладошках, ничего у него не получается. И вроде балансируют они на границе плей-офф, но шансов попасть туда всё меньше. А тут ещё «сенаторы», находящиеся не в лучшем положении, сделали их ещё более призрачными. «Оттава» одержала невероятную волевую победу. А вот моральный дух парней из Ванкувера может быть окончательно подорван.

СИЛА СТАТИСТИКИ
Необъяснимый провал «блюзменов» после возобновления чемпионата изрядно озадачил болельщиков клуба, которые в нынешнем сезоне настроены на достижение их любимцами максимальных результатов. А тут, два раза по 0:1. Поневоле озадачишься. Однако же надежды на положительный исход в матче с «койотами» были. Райан Миллер до этого имел весьма убедительную статистику в матчах против парней из Глендейла – 6 побед подряд. И цифры не подвели. Правда, для победы пришлось постараться. Ибо началось всё для «Сент-Луиса» удручающе. К исходу получаса игры они уступали 0:2, и от второго периода повеяло безнадёгой.

«В раздевалке не было никаких особенных разговоров после второго периода, — заверил после игры Миллер. – Поверьте, у всех было отличное настроение, мы понимали, что командные взаимодействия работают и это принесёт нам результат. В третьем периоде мы взяли шайбу под контроль, и у меня практически не было работы. Мы провели небольшие изменения, в которых нуждались и изменили ситуацию».

Ключевым эпизодом в игре стал первый ответный гол «блюзменов». Ибо закончиться та атака гостей могла выходом Антуана Верметта один на один с Миллером и… всё могло закончиться. Но Владимир Тарасенко сумел сохранить контроль над шайбой и в борьбе с двумя защитниками выдал просто фантастическую передачу на Джейдена Шварца, обрезав сразу трёх оппонентов. Дальнейшие события развивались молниеносно и закончились точным выстрелом Патрика Берглунда. В итоге хозяева даже вратаря снимать не стали. Чистая победа «Сент-Луиса».

ГОЛ ДНЯ
Защитнику «Эвеланш» Тайсону Барри не найдётся место ни в одной команде Зинэтулы Билялетдинова. Может даже не рассчитывать. Это что ещё за наглость со стороны защитника – бросать свою зону и катить на пятак?! Справедливости ради, «молнии» также не рассчитывали на такой креатив со стороны игрока обороны соперника. Но Тайсон – парень не из робкого десятка. Шайбу ему в клюшку вложили, когда он уже был на ходу, смотреть по сторонам особо не хотелось, а вот подёргать за усы коллег из «Тампы», хотелось очень. И у Барри это получилось в лучшем виде. Он на одном коньке объехал Тома Пайята, выкатился на пятак и с неудобной руки протолкнул шайбу в «домик» Бену Бишопу. Дерзко, легко, красиво! На наш вкус – лучшая шайба игрового дня.