День разъярённых "барсов"
"Барыс" и "Ак Барс" побеждают в овертайме, "Торпедо" не пропускает, а "Магнитка" повторно обыгрывает "Адмирал".

19:40. Казанская дружина, вопреки всем неудачно складывающимся обстоятельствам, сумели спасти матч с «Сибирью» и дожать соперника в овертайме. Подопечные Белова спасли интригу, но в Новосибирске им придётся не сладко.

19:18. Михаил Варнаков отсидел две минуты в штрафбоксе, проникся виной, вышел и перевёл игру в овертайм — 2:2!

18:55. Начался камбэк «Ак Барса». Александр Осипов выстрелом от синей линии реализует большинство.

18:45. Третий период в Казани. Покажет ли «Ак Барс» свой характер?

18:30. В Казани завершился второй период. Отыгрываться нужно хозяевам, а атакуют гости. Разница в счёте могла быть значительнее, но дебютант плей-офф Эмиль Гарипов тащит команду на себе. И тем обиднее его оплошность в эпизоде со вторым голом. не смог он цементировать ближний угол. Где там нашёл просвет Дмитрий Кугрышев, значения не имеет. Ближний — угол вратаря.

18:20. «Автомобилист» прибил Никита Трямкин, который нарушил правила в ситуации, когда не требовался даже плотный контакт с соперником. За 3 минуты до сирены «Барыс» получил большинство и дожал соперника. Создали хозяева трафик на пятаке, последовал бросок от синей линии, шайба зацепила кого-то из полевых игроков и отскочила на клюшку Майка Ландина5:4. «Барыс» своей игрой в овертайме заслужил эту победу, а вот «Автомобилист» откровенно жаль – дважды довести дело до дополнительного времени и остаться ни с чем, очень болезненный удар по морально-волевому духу команды.

18:10. Моменты у ворот «Автомобилиста» возникали в овертайме с пугающей гостей частотой. Шайба даже побывала в сетке, но после длительных просмотров этого эпизода, судьи уличили Талгата Жайлауова в применении футбольных навыков – коньком он отправил её в ворота. Дальше – больше. Сначала Уппер первым подоспел на отскок шайбы от короткого борта, но в ближнем бою переиграть Коваржа не сумел. Спустя минуту, со средней дистанции расстреливал ворота Доус – Якуб действовал великолепно и отразил снаряд в угол площадки, не дав шанса на добивание. А когда Бойд с пятака бросал в пустые ворота, Коварж включил режим Супермена и немыслимым каким-то усилием поймал шайбу в ловушку. Дастин после этого ещё несколько секунд сидел перед Якубом на коленях, не веря в то, что такое вообще было возможно.

17:55. На волоске подвисла судьба матча в Астане. Талгат Жайлауов замыкал прострел, подставив конёк под шайбу. Почти 10 минут велись невидимые переговоры видеорефери со всеми вероятными инстанциями. В итоге, гол засчитан не был.

17:40. В Казани перерыв. После первого периода «Сибирь» ведёт в счёте — 1:0. Коскинен отразил 12 бросков.

17:25. Ужасающе выглядит «Ак Барс». Как Белоусов не смог подготовить команду к борьбе за плей-офф, так и Белов провалил этот этап в «Ак Барсе». Ладно бы, в сборной что-то смогли…

17:21. И, по традиции, «Барыс» с «Автомобилистом» отправляются в овертайм.

17:20. Перенесёмся в Астану, где «Автомобилист» сравнял счёт. Помогло удаление. Алексей Литвиненко в ситуации, того не требующей (значит, для собственного удовольствия), зачем-то ударил Голышева. Анатолий был настолько меньше габаритами, что судьи посчитали справедливым удалить хулигана. И вот тут Фортуна подмигнула, наконец, ребятам из Екатеринбурга. Мегалинский бросил от синей линии,

Вторая подряд победа «Барыса» в овертайме. Или второе поражение «Автомобилиста»?

шайба зацепила по пути Дастина Бойда, и сбитый с толка Еремеев остановить её не сумел – 4:4.

17:05. Не успели объявить Шаймиева, который в кое-то веки добрался до хоккея, как Моня вколотил шайбу в ближнюю девятку. Казань в шоке.

17:00. У «Сибири» впервые в плей-офф сыграет Артем Караваев, который заменил Егора Мартынова. Выводы Валерия Белова свелись к замене Миловзорова на Лукоянова и, барабанная дробь, Барулина на Гарипова. Ни много, ни мало, это дебют Эмиля Гарипова в Кубке Гагарина.

16:55. «Магнитка» снова уходит в отрыв! Реализовали хозяева лишнего. Мозякин накатил шайбу под бросок Ли, и тот расстрелял Иванникова со средней дистанции — 5:3.

16:40. Итак, в трех матчах сегодняшнего игрового дня начинаются третьи периоды, а в Казани команды завершили предматчевую раскатку.

16:35. В Уфе вопреки логике игры и здравому смыслу счёт после второго периода 1:0 в пользу «Торпедо». Преимущество хозяев даже не подавляющее, а больше, но результат вот такой. Надолго ли при такой игре хватит Касутина? Вот главный вопрос перед заключительной двадцатиминуткой.

16:31. Паре удвоил преимущество «Магнитки». После этого подопечные Майка Кинэна продолжили разрывать оборону соперника и имели не одну возможность снять все вопросы о победителе ещё во втором периоде, но не забили, а затем позволили Грачёву переиграть Кошечкина в ближнем бою. Не сдаётся «Адмирал», жива интрига в Магнитогорске!

16:27. Мы вам обещали яркую игру в Астане? Получите! Роман Старченко забрасывает четвёртый гол в двух матчах. Из-за ворот выкатился форвард «Барыса», укрыл шайбу корпусом и в стиле Павла Дацюка с неудобной руки отправил снаряд в дальний угол. Тут уже Коварж не выручил своих партнёров — 3:3. Перерыв в Астане.

16.25. В Уфе «пошёл кипяток». Прямо возле Касутина сошлись в лютом единоборстве Заборски и Григорьев. Получилось так, что защитник «Торпедо» выключил из игры на целых четыре минуты, хотя на самом деле, это словак стал зачинщиком столкновения.

16:20. «И всё-таки, Фёдор!..» (С) Фёдор Малыхин подсуетился на пятаке после дальнего выстрела от синей линии. Еремеев сыграл крайне неудачно — 2:3.

«Магнитка» не только атакует, но иногда и обороняется…

16.15. А в Уфе тем временем гости открыли счёт. Вопреки всему: логике матча, давлению «Салавата». Свою первую шайбу в составе нижегородцев забил Крис Коланос.

16:10. «Адмирал» реализовал большинство! Воробьёв пробил Кошечкина пушечным выстрелом от синей линии. Сумели дальневосточники успокоиться после тайм-аута, взятого Сергеем Светловым.

16:10. Мистика какая-то в Астане. Под копирку совершают голевые подвиги. «Автомобилист» отыгрался. Фёдор Малыхин за воротам выборол шайбу, отдал скрытый пас на пятак, где Антон Чернов пробил Еремеева. Дежавю.

16:02. Раскатали «Автомобилист» хозяева площадки. Руденко с Антроповым отвлекли на себя внимание игроков обороны, а Старченко тихонько за воротами Коваржа прокрался на дальнюю штангу. Николай исполнил пас, Роман спокойно замкнул — 2:1.

16:00. «Магнитка» разозлилась и забила два гола с разницей в 11 секунд! Косов выехал из-за ворот и завёз шайбу в «домик» Иванникову, а сразу же после возобновление игры Брент легко обыграл Науменкова и расстрелял правый угол ворот.

15:55. «Адмирал» прилично смотрелся в первом периоде и заброшенная им шайба была вполне закономерно. Бергфорс в одиночку ворвался в зону «Магнитки» и классным кистевым броском из-под защитника поразил ближний угол ворот. Шайба прошла над плечом Кошечкина — 1:1.

15:37. В Магнитке завершился первый период. Больше и разнообразнее атакует «Адмирал» при игре в равных составах, однако у дальневосточников снова не получается игра в большинстве. «Магнитка» же воспользовалась своим шансом при розыгрыше лишнего. Под занавес периода Виктор Другов мог восстановить равновесие в счёте, но Кошечкин среагировал на его выстрел с ближней дистанции.

15:35. В Уфе у нас 0:0 после первого периода, и это те 0:0, когда нижегородцы должны молиться и благодарить своего вратаря, а уфимцы рвать на себе от досады волосы…

15:22. Странно вёл себя в воротах Еремеев во время ответного гола «Автомобилиста». Столь опытный кипер должен бы контролировать местоположение шайбы, он же на секунду выключился из игры, и снаряд залетел в зияющий дырами ближний угол.

15:20. На фоне очевидного игрового преимущества хозяев, ответный гол «Автомобилиста» возник не из чего. Эдуард Левандовски поборолся за воротами, по футбольному коньком ковырнул снаряд на пятак, где расторопнее всех оказался Андре Дево1:1! Кудроча

Тем временем Евгений Кузнецов готовится к дебюту в «Вашингтоне»

рядом не было, он бы может и поаплодировал.

15:15. В Магнитогорске «сталевары» не стали откладывать дело в долгий ящик. Антипин накатился на ворота при розыгрыше большинства, получил своевременную передачу от Осалы и в одно касание переправил шайбу в сетку ворот Иванникова1:0.

15:15. Удивил «Автомобилист» в дебюте второго матча. Днём ранее парни играли в силовой хоккей, высоко встречали соперника и старались накрывать броски. От той игры не осталось и следа. И гол, который забили хозяева, красноречиво об этом говорил. Дмитрий Уппер вошёл в зону, раскатился, заложил вираж, столкнул лбами двух инертных защитников и бросил. Якуб Коварж шайбу отразил, но Михаил Рахманов оказался расторопнее всех на пятаке, поддержав атаку вторым темпом — 1:0.

15:10. «Адмирал» на хорошем уровне провёл первый матч серии против «Магнитки», но опыт и мастерство «сталеваров» позволили им добиться волевой победы даже при не самом убедительном хоккее в своём исполнении. Достаточно сказать, что сегодня Евгений Иванников проведёт свой второй матч в плей-офф КХЛ за карьеру, в то время как для Василия Кошечкина это будет 38-й выход на лёд в кубковых сражениях. Чтобы рассчитывать на победу в Магнитогорске, дальневосточникам необходимо прыгнуть выше головы и надеяться, что это будет не день Мозякина и Ко. Вероятность такого поворота событий небольшая, учитывая, что два предыдущих матча на площадки «Магнитки» «Адмирал проиграл с общим счётом – 2:7.

15.05. А в Уфе тем временем серьезные изменения в стартовом составе „Салавата Юлаева“ по сравнению со вчерашним матчем. Защитник Бабчук, форварды Глухов и Филатов остались в запасе, вместо них были заявлены соответственно оборонец Щитов, нападающие Хлыстов и прошлогодний покоритель „Сарыарки“, обладатель „Братины“ в составе нефтекамского „Тороса“ Егор Дубровский.

14:45. Намедни Ари Ахонену шайба попала в ключицу, он попросил замену и сегодня в составе мы видим Дмитрия Малыгина… Место же в воротах займёт Виталий Еремеев. Это что же такое? Если так пойдёт и далее, из „Барыса“ перед стартом плей-офф будут разбегаться голкиперы. Мы все помним, что в прошлом году из-за травм уже в первом раунде астанчане растеряли всех опытных стражей ворот, что, несомненно, повлияло на результат серии. Неужели в нынешнем сезоне повторяется эта неприятная тенденция? Очень бы этого не хотелось. Мы желаем Ари скорейшего выздоровления, а Виталию избежать травм!

14:40. Каждый, кто смотрел Олимпиаду, а потом переключился на Кубок Гагарина, испытал чувство дежавю. Вчерашний матч в Казани — точь-в-точь 1/4 финала олимпийского турнира между Россией и Финляндией. Лехтеря повторно обыграл Терещенко и К. Вот только у сборной России не было шанса взять реванш, а у казанцев есть как минимум три попытки. В отличие от „Сибири“, которая из-за сотрясения Крамнова играет молодёжью в четвёртом звене, у Валерия Белова масса вариантов состава. Некогда лучший защитник „Амура“ Осипов? Пожалуйста. Чешский легионер Томаш Винцоур? Он тоже ждёт своего шанса. Но больше всего в Казани жаждут появления кубкового бойца Артёма Лукоянова. Не сыграют и эти козыри — Белову будет впору освобождать нагретое место. А ещё интересно, исправится ли казанская пресс-служба.

Уфа. «Салават» пытается пробить Ивана Касутина

После того как кто-то из сотрудников „Ак Барса“ назвал оператора новосибирцев „волосатым чучелом“, а в пресс-центре не было вайфая, стоит ждать либо извинений, либо продолжения боевых действий.

14:30. Невероятный отскок от заградительного стекла за воротами, неудачно накрытый бросок, и шайба у игрока, который расстреливает пустой угол, рикошет при выстреле от синей линии. А ведь кроме этого, никаких нерешаемых задач хозяева, от которых все ждут голевой феерии, не ставили. Фортуна накануне не стесняясь обласкала хоккеистов „Барыса“. Правда, ребятам из Екатеринбурга на свою судьбу жаловаться было бы грешно. Они дважды играли в формате 5 на 3, но с трудом забили лишь однажды. При этом в нападении гостевая дружина смотрелась едва ли не опаснее Боченски и компании.

14:15. Пусть никого не смущает информация о том, сколько билетов осталось на два грядущих матча в Нижнем Новгороде. Ничего там, по сути, не осталось. Дело в том, что в первые три дня продаж билеты на свои места могли приобрести лишь владельцы сезонных абонементов. То, что после этого останется, пойдёт в свободную продажу лишь 10 марта. И вокруг этого „что останется“ уже кругами ходят болельщики с красными глазами, записывая, как в перестроечные годы, номер на руке. Костры ночами на улицах не жгут, тут вам не Майдан, но работники КРК „Нагорный“ на всякий случай проверяют и укрепляют входные двери кассовых павильонов.

14:00. 9 марта — самый мужской день в году. Мы исполнили свои обязательства перед прекрасной половиной человечества и теперь имеем полное право порадовать себя любимых. Мы ещё толком не проснулись, а хоккеисты уже мчат на комфортабельных автобусах на арены. Сегодня нам дают восточные блюда, а потому и стартуем мы так рано.

Между тем хоккеисты „Магнитки“ получили самый главный подарок к старту плей-офф. Их любимые женщины, как и водится на Руси, сказали им тёплые слова, собирая в путь. Точнее, пропели. Получилось очень душевно. Да что там, фантастическое получилось видео! Если кто-то ещё не видел, вот оно: