"Дикий" дебют Брызгалова
Игорь Брагин
Дебют Брызгалова в "Миннесоте", магия чисел Лундквиста, голевой пас Тарасенко и другие события игрового дня НХЛ.

ГЕРОЙ ДНЯ

Плотность в турнирной таблице Восточной конференции такова, что спокойно себя чувствовать не может даже «Монреаль», расположившийся на третьей строчке. И перед большинством матчей можно с уверенностью рассказывать о том, что битва эта за 4 очка, что встречаются прямые претенденты на попадание в плей-офф, и придраться к этому будет невозможно. Обыграй «Детройт» «рейнджеров», догнал бы их по количеству очков. Но для этого необходимо было пробивать Хенрика Лундквиста, причём не один раз.

Но магия круглых цифр была в этот вечер за парня из крохотного шведского горнолыжного курорта Оре, который к 32 годам стал одной из легенд «Рейнджерс». По воротам 30-го номера «крылья» нанесли 30 бросков. И ни один не поставил Лундквиста в затруднительное положение. Финальную сирену он встретил с 49-м (вот тут магия круглых цифр дала сбой) карьерным сухарём, отпраздновав свою 300-ю победу в составе «Рейнджерс». Ну а поскольку никакой другой клуб об этом парне помышлять не мог и не может, это и есть его личный энхаэловский рекорд.

Ну и нельзя для полноты картины не напомнить, что победили «рейнджеры» со счётом 3:0.

«Думал ли я до игры о 300-й победе в карьере? Это было бы забавно, но нет. А вот после второго перерыва мысли о „сухаре“ и возможности достичь этого результата ко мне пришли, — признался после игры Лундквист. – Это был отличный вызов для меня. Выходя на третий период, имея преимущество в счёте, ты должен оставаться сосредоточенным на игре и продолжать делать свою работу. Ребята позаботились обо всём остальном».

«Это великое чувство — играть в одной команде с такими парнями, — продолжает делиться впечатлениями Хенрик. – Эта франшиза существует уже так долго, что нахождение здесь – это особенная привилегия. Я горжусь, что я здесь».
Видеообзор матча

СЕРИЙНЫЙ «ЛОС-АНДЖЕЛЕС»

Это была третья из четырёх запланированных в этом сезоне игр между «королями» и «нефтяниками». Статистика говорила за дружину Дэррила Саттера. И эта капризная дама вновь не подвела. «Лос-Анджелес» вполне ожидаемо одержал победу и продлил свою победную серию до 7 матчей. Это самая длинная серия франшизы со времён 2010 года, когда «короли» выигрывали в 9-ти матчах кряду. Как мы уже предполагали, до отметки в 8 викторий ребята из Калифорнии без запредельных хлопот доберутся ещё на выезде. А вот повторить и улучшить этот показатель в родных стенах будет крайне непросто. Если их не завалит «кленовыми листьями», то заклюют соседские «утки».

Но это дело грядущее. Что же касается встречи в «Эдмонтоне», то сомнений в его исходе не было даже по итогам первого периода, завершился который вничью – 1:1. «Короли» действовали с такой страстью и желанием, что проблемы у них могли возникнуть исключительно через запредельную мотивацию Бена Скривенса. Напомним, что Бена в январе обменяли в «Эдмонтон», и это был первый матч против его бывшей команды. Проявил он себя в полной мере, отразив 46 бросков из 50, нанесённых в створ его ворот. Особенно гости лютовали во втором периоде, когда оборона «нефтяников», и без того не славящаяся надёжностью, была буквально смята напором «королей». Добившись комфортного преимущества, гости уверенно контролировали ход встречи.

Защитник «Эдмонтона» Антон Белов по-прежнему находится на больничном. Форвард Наиль Якупов по итогам этой игры вновь округлил показатель полезности до "-30". При этом он был весьма активен, провёл на льду больше 17 минут, отметился 4 бросками по воротам Куика, провёл 3 силовых приёма и один бросок заблокировал. И не было бы к нему вообще никаких претензий, если бы он не стал соучастником одно из голов в ворота Скривенса. Защитник «королей» Вячеслав Войнов провёл очень хороший матч, отметился голевой передачей, провёл на льду 22 минуты и действовал привычно уверенно и надёжно.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЛУОНГО

Роберто Луонго в составе «пантер» начал за здравие, отыграв на ноль в эпическом противостоянии аутсайдеров Востока. «Баффало» было задвинуто на последнюю строчку, Роберто получил заслуженные комплименты, впереди новые испытания. Против атаки «Бостона» играть всегда непросто. Парни чрезвычайно много бросают и настырно лезут на пятак. Вот и в этой встрече Роберто отразил 38 выстрелов в створ, но не смог справиться ещё с четырьмя.

На протяжении 40 минут игры именно Роберто был главным героем Флориды. Всё перевернула с ног на голову пятиминутка, в течение которой команды отметились 4 шайбами, 3 из которых влетели в ворота Луонго. У Тори Круга было не так много пространства, чтобы Роберто чувствовал себя неуютно, но он как-то неловко сыграл клюшкой, Бержерон пробил ему в домик, а Игинла – над блином. Нет, мы Роберто не обвиняем, интенсивность атак «Бостона» была такова, что для сохранения концентрации нужно обладать запредельным здоровьем. Мы желаем Луонго извлечь для себя максимум выгоды из той огромной работы,

которую ему придётся проделать в составе своей новой команды. Отметим усилия Джимми Хэйеса, который оправил оба гола в ворота «Бостона».

«Я думаю, что мы очень хорошо играли против них в первые 40 минут, — заявил после матча Луонго. – В те опасные моменты, которые они создавали, шайба летела мимо ворот. Мне не пришлось совершать каких-то сумасшедших спасений. Полагаю, что в третьей 20-минутке я мог бы выручить команду как минимум один раз. Это помогло бы нам остаться в игре. Но, вы понимаете, у них слишком много классных игроков, которые за счёт своего мастерства могут решить конкретный эпизод. Наша же игра в заключительном отрезке немного развалилась», — посетовал голкипер.

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов провёл на льду 23.34, нанёс один бросок, один бросок заблокировал, применил один силовой приём. Итоговый показатель полезности – "-2".

ВЫ ПОМНИТЕ ОШИ?

Если помните, Дэн Байлсма на Олимпиаде в Сочи держал Ти Джея Оши в заявке на матчи 13-м форвардом с расчётом на то, что он может пригодиться в серии буллитов. Ну вот талант у парня к этому делу. И Сергей Бобровский хлебнул от него горюшка по полной программе – Оши реализовал 4 попытки из 6. Итог мы помним. Так вот, Кен Хичкок Ти Джея на лёд выпускает исправно. Свои 20 минут игрового времени он имеет, в спецбригаде большинства выходит. Свой первый гол, пропущенный в форме «Миннесоты», Илья Брызгалов получил именно от него. В первом периоде у «дикарей» просматривались очевидные проблемы с концентрацией при игре в обороне. Владимир Тарасенко деятельно поучаствовал во второй шайбе его команды, как юниора убрав от шайбы 29-летнего Клейтона Стоунера.

Матч, будем откровенны, не изобиловал лихими поворотами сюжета. Всё было стандартно, но без фанатизма. Академично как-то. Ранняя драка, размеренные атаки, по два гола в первых периодах, при минимуме голевых моментов и достойная игра вратарей – в третьем, когда эти моменты начали появляться чуть чаще. Вообще, гости в этой игре победить хотели больше. И в серии буллитов Оши сделал то, за что его снарядили в командировку в Сочи – реализовал буллит. Брызгалов лишь озадаченно проводил взглядом шайбу, улетевшую в самую девятку.

Дебют Брызгалова в «Миннесоте» получился достойным. Илья не допускал ошибок, но и подвигов не совершал. Свои шайбы забрал, но не отразил ни одного буллита. Если «дикари» пробьются в плей-офф, у него будет шанс побороться за место первого номера.

Владимира Тарасенко Хичкок очевидно придерживает. Будем доверять маститому специалисту, вряд ли он планирует загубить молодого российского таланта. Результаты у нашего форварда очень пристойные. В 61 матче сезона он набрал уже 39 (19+20) очков.

НА КЛАССЕ

«Ястребы» исключительно на классе переиграли «Баффало». Достаточно лишь посмотреть на голы Кейна и Тэйвза, чтобы в полной мере проникнуться смыслом этой формулировки. «Клинки» выглядели очень достойно, но Кори Кроуфорд действовал безупречно.