Игорь Брагин
Владимир Тарасенко
Тарасенко возвращается в состав и забивает, Варламов обыгрывает Брызгалова и другие события игрового дня в НХЛ.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТАРАСЕНКО

Владимир Тарасенко обещание сдержал – вернулся в строй аккурат к старту плей-офф. И как вернулся! Пропустив 15 матчей из-за перелома пальца, он был одним из самых активных на площадке в составе «блюзменов». Россиянин много бросал (только в створ попал 7 раз), без раздумий задирался к соперникам и выходил в спецбригаде большинства. Правда, реализовать численное преимущество «музыкантам» ни разу не удалось. Но сам Владимир забросил очень важную для команды шайбу в первом периоде. И вообще, события в стартовой двадцатиминутке развивались с калейдоскопической быстротой.

Кен Хичкок, кстати, проявил похвальную твёрдость и не стал менять Райана Миллера, который выглядел не особо впечатляюще. Нет, прямой вины в пропущенных шайбах за ним не числится, но ведь в плей-офф важно, чтобы вратарь тащил, а после реализованного Патриком Кейном выхода один на один, Миллер выглядел деморализованным. И хвала Хичкоку за устойчивую нервную систему.

На излёте второго овертайма этот парень спас свою команду в идентичной ситуации, когда на рандеву с ним выкатывался другой Патрик – Шарп.

«Сент-Луис», кстати, провёл самую продолжительную игру в своей истории. Три овертайма команда ещё не играла ни разу. Перед стартом этой серии, оценивая шансы команд, трудно было не обратить внимание на пять поражений подряд, которые «блюзмены» потерпели на финише «регулярки». И та лёгкость, с которой «ястребы» забивали в первом периоде, лишь укрепляла во мнении, что «музыканты» далеко не в порядке. Однако же плей-офф подчиняется другой логике. Здесь главное – страсть, борьба и терпение. Это, кстати, продемонстрировали парни из Денвера, которым удалось спасти безнадёжную, казалось, игру.

Этой страсти оказалось у хозяев площадки в достатке. Проведя невыразительный второй период, под занавес третьего «блюзмены» навалились на ворота Кори Кроуфорда и заставили ошибиться сначала защитников, а затем и не ожидавшего такой прыти от соперника голкипера. Дерек Рой и Джейден Шварц продемонстрировали лучший образец форчекинга и последний забивал с пятака. Затем были два овертайма, в которых шансов решить исход встречи в свою пользу больше было у парней из Чикаго, но удача улыбнулась Александру Стину. Удалась хозяевам атака с хода, Стив Отт очень тонко сыграл на пятаке, откатив шайбу накатывавшемуся Стину, который не имел права не забивать из такого положения. Любопытно, что сразу трое парней из Сент-Луиса забросили первые шайбы в плей-офф: Кракнелл, открывший счёт, Тарасенко, удержавший команду в игре в первом периоде, а также Шварц, переведший матч в овертайм. Такой вот «Сент-Луис».

НЕ ВСЁ МОГУТ «КОРОЛИ»

Провалив первый период, дружина из Лос-Анджелеса уже не смогла поднять голову во втором, когда «акулы» закончили их разрывать. Третий период превратился в имитацию погони, по итогам которой «короли» лишь сделали счёт менее неприятным для себя. Никаких вредных иллюзий на предмет вероятного спасения не было. «Акулы» достойно начали поход за реваншем. Напомним, «короли» одолели своих географических соседей в семиматчевой четвертьфинальной серии год назад.

Подвёл «королей» Джонатан Куик, по какой-то причине оказавшийся не готовым к матчу. Быть может, сказалось столкновение с Вячеславом Войновым в первом периоде, а может, соседи из Сан-Хосе действовали слишком нестандартно, но факт остаётся фактом – Дэррил Саттер был вынужден усадить одного из лучших кубковых вратарей лиги на лавочку по итогам двух периодов. За 40 минут в воротах Куика побывало 5 шайб, отыграть которые, как мы уже знаем, его команде не удалось. Порадуемся за Войнова, который забросил отличный гол, был привычно активен в атаке и агрессивен в обороне.

Дружина из Лос-Анджелеса не сумела достойно поздравить своего капитана Дастина Брауна с рождением второго сына. Парня назвали Жан Мишель. Зато поздравим Дастина и его прелестную супругу Кэти мы.

«ЛЁТЧИКИ» ВЗЛЕТЯТ С РОДНОГО АЭРОДРОМА?

Никаких, совершенно никаких проблем не испытали в первом матче серии с «Филадельфией» парни из Нью-Йорка. «Рейнджеры», не прилагая сверхусилий, в нужный момент прибавили и дожали соперника. А начиналось для «Флайерз» всё очень неплохо. Эндрю Макдональд открыл счёт в первом периоде. Правда, Матс Цукарелло довольно скоро отправил в ворота Раймонда Эмери ответный привет. И на долгое время на площадке установился мир и покой.

Подвёл гостей Джейсон Акесон. Этот 23-летний паренёк провёл в НХЛ всего два матча, этот был третий. И надо же было такому случиться, что именно его удаление решило исход встречи. Джейсон настолько неудачно накатился на шведа Карла Хагелина, что едва не выбил ему клюшкой зубы. Крови было много, и судьи выписали незадачливому форварду 2+2. Но провёл он в штрафбоксе чуть меньше двух минут. Правда, за это время в воротах Эмери побывало две шайбы. Отличились Брэд Ричардс и Дерек Степан. Несмотря на то что играть оставалось 11 минут, парни из Пенсильвании неожиданно быстро сложили крылья и просто докатали матч до сирены. Карла Хагелина, кстати, подлатали и выпустили на лёд, где он и установил итоговый счёт.

БРЫЗГАЛОВ ПРОТИВ ВАРЛАМОВА

Хоккей в первом раунде плей-офф традиционно веселее, чем на более поздних стадиях. Но такого голевого пиршества, думается, мало кто ожидал. И во многом это связано со, скажем мягко, не характерной для Кубка Стэнли игрой вратарей. Стражи ворот, будем откровенны, пока не вывозят. Вот и в Денвере два россиянина – Семён Варламов и Илья Брызгалов – в актив себе этот матч занести не смогут. По 4 гола за 60 минут – многовато.

Хозяевам пришлось спасаться после того, как в концовке второго периода «дикари» дважды поразили ворота Варламова. На радость родных болельщиков, им это удалось. Хоть концовка и получилась драматичной. При счёте 3:4 «лавины» поменяли Варли на шестого полевого. Эрик Хула перехватил шайбу и бросал с неудобной руки по пустым воротам. Будь бросок чуть сильнее или Эрик Джонсон чуть медлительнее, всё бы для «Колорадо» закончилось, но… Джонсон в считаных сантиметрах от ленточки шайбу догнал, а в следующем игровом эпизоде набросил шайбу на пятак гостевых ворот, где Пол Штястны добил её в сетку. Победу хозяевам принёс точный бросок того же Штястны на 8-й минуте овертайма. Вспомнилось, что Пол забивал и Варламову, и Брызгалову в памятном матче прошлогоднего чемпионата мира, когда россияне раньше запланированного отправились в отпуск…