Игорь Брагин
Владимир Тарасенко
Тарасенко дважды забивает, но "Блюз" уступает "Чикаго", Флёри подводит "Питтсбург", а "Даллас" обыгрывает "Анахайм".

ВЗЛЁТЫ И ПАДЕНИЯ ФЛЁРИ

«Лучше всего запоминается последняя фраза», — сотни раз повторял нам с экранов телевизоров Вячеслав Тихонов. Роль Штирлица досталась артисту с бесконечно хоккейной фамилией, а потому не верить ему мы не можем. Прекрасным доказательством верности этого утверждения может служить матч в Коламбусе, сыгранный минувшим вечером «Блю Джекетс» и «Пингвинз».

Судите сами, кто вспомнит безупречную игру кипера «Питтсбурга» Марка-Андре Флёри в игре № 3, где он выстрадал вполне трудовой «сухарь»? Кто вспомнит в беседе с другом или коллегой надёжную игру его на протяжении 59 минут четвёртой игры? Зато миллионы любителей НХЛ по всему миру будут крутить на своих устройствах два запредельно эмоциональных эпизода, которые вернули уплывающую в небытие серию к жизни.

«Коламбус» вшестером, следует стандартный вброс в зону атаки по длинному борту. В штатной ситуации, минуте так на 17-й, Флёри может спокойно отправиться за ворота – размяться, снаряд остановить, с партнёром обыграться. На 60-й минуте игры, когда лёд разбит, у бортов снежные барханы, а на тебя несутся шесть разъярённых амбалов с горящими глазами. Вратарь должен забетонировать щитком угол, ближний к шайбе подстраховавшись клюшкой и контролировать неожиданный отскок коварного диска на пятак. Точка. Марка-Андре понесло за ворота – спасать Пенсильванию.

Дальнейшие события были комичны и трагичны одновременно. Шайба перепрыгивает через крюк клюшки «спасителя», но точнёхонько ложится на орудие труда Райана Йохансена. Тот в касание переправляет её на пятак – Брэндон Дубински мастерски, через паузу, вгоняет снаряд в сетку и сравнивает счёт. А чтобы закрепить эффект, Флёри пускает в овертайме бабочку, уже находясь на боевом посту – в рамке ворот. Снаряд, конечно, жутко вращался, но ведь Марк-Андре даже не зацепил его! Кстати, к моменту публикации материала видео с ляпом Флёри, размещённое на официальном канале лиги, посмотрело более 100 000 человек. И это за какие-то три часа…

ДУБЛЬ ТАРАСЕНКО «СЕНТ-ЛУИСУ» НЕ ПОМОГ

Фантастический матч выдали в Чикаго «ястребы» и «музыканты». Сдержав натиск хозяев в первом периоде, парни из «Сент-Луиса» могли рассчитывать на что-то полезное во втором. Дважды кряду играли они в большинстве, но особых лавров не снискали. Стоило только отправиться в штрафбокс Лапьеру, как в ворота Райана Миллера залетела первая шайба. А когда на 17-й минуте свет за воротам Райана зажёгся во второй раз, за «блюзменов» стало немного обидно. Парни играли как минимум не хуже.

Игру перевернул Владимир Тарасенко. Между двумя его точными выстрелами уместился голевой бросок Макса Лапьера, реабилитировавшегося за «результативное» удаление.

Тарасенко вообще чувствительно щёлкнул по носу Кори Кроуфорда, дважды забивая в ближний угол. И что обиднее всего, броски были с приличного расстояния. И если в первом случае ему действительно крепко мешать Ти Джей О'Ши, то во втором его удивлённый и разочарованный взгляд можно было понять – ворота он потерял.

Но усилий Владимира для победы его «Сент-Луиса» не хватило. Под занавес третьего периода Миллер не справился с рикошетом, а в овертайме, который хозяева объективно провели лучше, Патрик Кейн отлично сыграл за счёт партнёров, которые в быстрой контратаке оттянули на себя соперников, неотразимо бросив со средней дистанции. Хоккей команды показывают отменный, и счёт 2-2 в серии радует тем, что будет ещё как минимум две игры.

«ЗВЁЗДНЫЙ» ОТСТРЕЛ «УТОК»

До сезона охоты на уток ещё далеко, а техасские парни уже вовсю браконьерствуют. Правда, позволяют они это себе пока лишь на родной земле. Оно и понятно, у них там законы – к чужакам дюже недружелюбные. Вот и парни из Анахайма убедились в этом на своей шкуре. Точнее, перьях. Фредрик Андерсен пропустил 3 в первом матче в Далласе и 4 – во втором. Брюс Будро проявил нечеловеческое терпение, видимо, настолько не верит в возможность преображения Юноса Хиллера из бэкапа в основные стражи ворот «Дакс».

Но на 48-й минуте терпение Будро лопнуло. С 2:0 утки доигрались до 2:4, после чего, спасти игру уже не сумели. Справедливости ради, валить все шишки на Андерсена было бы не честно. В белом из Далласа не уехал никто. Ибо голы хозяева забивали на любой вкус. Джейми Бенн, например, сам выиграл вбрасывание, сам протолкнул шайбу себе на ход, без посторонней помощи вышел на позицию для броска и запустил снаряд в девятку. Всё сам. Второй гол да, исключительно на совести Фредерика – нельзя пропускать с нулевого угла. Только не в плей-офф. Что-то нужно «уткам» решать – противостоять атакам схода они могут далеко не всегда, с подстраховкой беда, что наглядно продемонстрировал Икин. Пока складывается ощущение, что скорее техасцы зацепят игру в Анахайме, чем «утки» сумеют отсидеться на родном болоте…

ТЯЖЁЛЫЙ ВЫБОР МЕДИКОВ «ДЕТРОЙТА»

Капитан «Ред Уингз», подвисших над пропастью, на дне которой белоснежный пляжи, лазурное море и прекрасный отдых, всеми силами стремятся оттянуть этот благостный момент. Бороды ещё не отросли, не вся медвежья кровь выпита. Главные бои ещё впереди. И чтобы выйти из них победителями, необходимо присутствие на льду всех бойцов, способных сделать результат.

Хенрика Зеттерберга команде не хватает. Факт. И его возвращения ждут все. Если уж не как манны небесной, то как голеадора и лидера на площадке и вне её.

Швед накануне принял участие в тренировке, практиковался он в звене с Джастином Абделкейдером и Тоддом Бертуцци. В беседе с журналистами он уклонился от прямого ответа на главный вопрос «когда?!». Хенрик заверил, что появится на льду сразу, как только врачи дадут добро. Все понимают, что позднее начало серии с «Бостоном» («крылья» и «мишки» стартовали последними) – большой плюс для травмированных лидеров «Детройта». Матч № 4 для Зеттерберга под вопросом, но вот не принять участия в пятом он вряд ли сможет. Плей-офф – время героев. И не играет там только мёртвый.

МАГИЯ ЧИСЕЛ

Коллега Дмитрий Ерыкалов в подробностях поведал о том, насколько оказалась важна магия чисел в серии «Коламбуса» и «Питтсбурга». Во всех четырёх матчах был зафиксирован одинаковый счёт – 4:3. При этом команды по разу выигрывали дома и в гостях. Судя по всему, Марк-Андре стал жертвой этой неумолимой магии.

Очередное чудо статистики свалилось на голову Кари Лехтонена. Он в ситуации, это допускающей, тормознул шайбу за воротами и вернулся в рамку. Коди Икин разогнал атаку из-за своих ворот, обыгрался с Антуаном Русселем, въехал в зону атаки, подумал, прицелился и забил. Для 22-летнего форварда этот гол стал первым в плей-офф НХЛ.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.