Отступать немцам уже некуда
Александр Рожков
Сборная Германии не раз выигрывала у России. Больше того, команда Олега Знарка не может забить немцам уже на протяжении 106 минут.

ЧМ-2014

Сборная Германии удачно стартовала в Минске, сразу сделав неплохую заявку на выход в четвертьфинал. Немцы выиграли по буллитам у Казахстана, а затем обыграли Латвию, которая днём ранее одержала сенсационную победу над Финляндией.

Однако развить свой успех подопечным Пэта Кортины не удалось. В следующей встрече они всухую уступили финнам, потом не смогли зацепиться за очки в матче со швейцарцами и проиграли ключевую игру белорусам. Теперь немцы имеют только теоретические шансы на выход в четвертьфинал. Чтобы совершить чудо, для начала им необходимо выиграть у сборной России.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ СО СБОРНОЙ РОССИИ

Немцы дважды выигрывали у сборной России. Один раз на Олимпиаде-1994 и второй — на чемпионате мира — 2011. В Братиславе россияне пропустили две безответные шайбы, не сумев пробить Денниса Эндраса.

Всего за последние пять лет пути сборных России и Германии пересекались на чемпионатах мира шесть раз, и ни в одной из этих не было заброшено больше пяти шайб. Например, в 2012 году в Стокгольме наши ребята столкнулись с надёжной игрой Кочнева, которого в итоге раскусил лишь одноклубник по «Атланту» Жердев. В не менее напряжённой борьбе прошла и прошлогодняя встреча. До 59-й минуты преимущество россиян равнялось всего одной шайбе, а неудержим у нас был Илья Ковальчук, оформивший в итоге хет-трик.

В преддверии чемпионата мира команда Олега Знарка уже провела две игры с Германией в рамках Еврочелленджа. В первом матче наши ребята быстро забросили четыре шайбы, но потом ни разу не поразили ворота соперника за 106 минут игры и уступили во второй встрече со счётом – 0:3.

— Мы постараемся не дать сопернику нанести больше 20 бросков, и кто знает, может, на этот раз это позволит нам добиться лучшего результата. Выбрасывать белый флаг мы не собираемся, будем биться с российской командой, — отметил накануне предстоящего матча Кортина.

За всю историю встреч немцы лишь дважды сумели победить сборную России

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

После отставки Якоба Кёлликера в 2012 году руководство федерации хоккея Германии рассматривало кандидатуры четырёх специалистов — хорошо знакомого нам Бенкт-Оке Густафссона, Пэта Кортину, Ханса Зака и Дэна Ратушны. В Мюнхене они представили свои программы развития хоккея в стране, и в итоге выбор был сделан в пользу канадского специалиста, имеющего также итальянское гражданство, — Пэта Кортины.

До Германии Кортина некоторое время работал в Италии — сначала в клубе, затем в сборной. В 2003 году он возглавил сборную Венгрии и руководил ею на протяжении шести лет, оставив заметный след в истории венгерского хоккея. В 2008 году ему удалось вывести команду в элитный дивизион чемпионата мира впервые за 70 лет. Правда, на следующий год венгры вылетели обратно, уступив во всех шести матчах и забросив всего шесть шайб. Интересно, что три из них пришлись на стартовую встречу со Словакией, где Венгрия упустила ничейный результат лишь за 13 секунд до конца основного времени.

Затем Кортина трудился в немецком «Мюнхене», который он также сумел поднять в высший дивизион страны. За это время он хорошо узнал местный хоккей и получил приглашение возглавить национальную сборную. Тренер заключил с немецкой федерацией хоккея трёхлетний контракт. По условиям соглашения он также выполняет функции спортивного директора. Пока не слишком удачно. Под его руководством сборная не смогла пройти олимпийский отбор и впервые за последние 65 лет пропустила главный старт четырёхлетия, а затем не смогла пробиться в четвертьфинал ЧМ-2013.

Главный тренер сборной Германии Пэт Кортина

СОСТАВ

В Минске Кортина сделал ставку на Роба Цеппа, который был основным вратарём немцев на прошлогоднем чемпионате мира. 32-летний страж ворот удачно начал турнир, но не выручили команду в трёх последних матчах, пропустив в них в общей сложности 12 шайб.

Возможно, в предстоящем матче мы увидим в «рамке» сборной Германии Филиппа Грубауэра, который пока провёл один матч на своём дебютном чемпионате мира и выиграл его у Латвии. Кроме того, именно он играл в недавнем матче со сборной России на Еврочеллендже, и тогда наши ребята не смогли подобрать ключи к его владениям.

— Германия – физически сильная команда, играющая в североамериканском стиле. На протяжении многих лет в этой стране работают специалисты из Канады. В матчах с ними будет много силовой борьбы, столкновений — так, к слову, тогда охарактеризовал немцев Знарок.

Вообще у сборной Германии подобралась в Минске достаточно молодая команда: средний возраст игроков – 26 лет. Есть опытные ребята вроде Барты и Хёрдлера, за плечами которых по семь чемпионатов мира, а есть 18-летний Драйзайтль, игравший в этом году ещё на мировом форуме среди молодёжи.

Наибольшая опасность в составе немцев пока исходила от Томаса Оппенхаймера, который поучаствовал в пяти из восьми шайб команды, причём четырежды принимал поздравление сам. По голу он забил в ворота Казахстана и Латвии и оформил дубль в матче со Швейцарией.