Приговор для Латвии и испуг за Овечкина
Александр Рожков
Александр Овечкин
Столкновение Овечкина и Кинка, прорыв Белоруссии и Франции, 14 очков Тихонова и незасчитанный гол Даугавиньша – в обзоре первого этапа ЧМ.

УСПЕХ ХОЗЯЕВ

Впервые с 2009 года сборная Белоруссии пробилась в четвертьфинал чемпионата мира. В преддверии домашнего форума руководители белорусской федерации хоккея пошли практически на беспроигрышный шаг, в третий раз пригласив возглавить команду Глена Хэнлона. На трёх предыдущих чемпионатах мира у руля белорусов (в 2005, 2006, 2009 годах) он дважды выводил команду в четвертьфинал.

Выполнил свою главную задачу Хэнлон и на этот раз. Ему удалось скрыть проблемы команды в обороне, и на групповом этапе белорусы пропустили всего 17 шайб (меньше только у России, Канады, Швеции и Финляндии). Во многом это стало следствием удачной игры в атаке. В нужный момент Грабовский, Калюжный, Степанов и Сергей Костицын брали инициативу в свои руки, снижая нагрузку на оборону. Ну и, конечно, настоящим джокером белорусов стал Кевин Лаланд. Изначально канадец значился третьим вратарём, но в итоге внёс весомый вклад в выход команды в четвертьфинал.
Плюс Хэнлону удалось по-настоящему сплотить команду.

«Для страны, где самые популярные виды спорта связаны с мячами, а главным стартом мая остаётся «Ролан Гаррос», они подняли хоккей на космический уровень».

Белорусы не надломились психологически после крупного поражения от американцев. Они могли проиграть Казахстану, Швейцарии и Германии, но каждый раз проявляли характер и одерживали волевые победы.

ПРОРЫВ ФРАНЦУЗОВ

Теперь французский хоккей это не только Кристобаль Юэ, это ещё и Антуан Руссель, Стефан да Коста, Пьерр-Эдуар Белльмар, Жюльен Дерозье и другие бойцы Дэйва Хендерсона. Для страны, где самые популярные виды спорта связаны с мячами, а главным стартом мая остаётся «Ролан Гаррос», они подняли хоккей на космический уровень. Спустя 19 лет Франция снова сыграет в четвертьфинале чемпионата мира.

Любопытно, что тогда французы одержали свою первую победу в истории над канадцами в рамках чемпионатов мира. Вторая пришлась на стартовую встречу нынешнего первенства мира, пусть она и была одержана в серии буллитов.

Поражение от итальянцев отбросило «трёхцветных» на несколько шагов назад, но, возможно, это даже помогло им в дальнейшем. Соперники продолжали смотреть на них сверху вниз и в итоге поплатились за это. Словаки уже однажды едва не отдали французам путёвку в четвертьфинал ЧМ-2012, но не извлекли уроков и по делу уступили в Минске, выигрывая по ходу встречи со счётом 3:1. Также подопечные Хендерсона одержали волевую победу в матче с норвежцами, а затем закрепили успех во встрече с датчанами. Да и чехи, скорее всего, готовились бы сейчас к игре со сборной России, сыграй в воротах «трёхцветных» Юэ.

14 ОЧКОВ ТИХОНОВА

На своём первом чемпионате мира Виктор Тихонов уже сделал неплохую заявку на звание лучшего бомбардира. Конечно, тот факт, что Тихонов дебютировал на столь крупном турнире в 26 лет, а Вадим Шипачёв в 27, — это проблемы российского хоккея, но старт нападающего СКА получился ударным. Тихонов даже побил рекорд для российских дебютантов чемпионатов мира.

Виктор опережает своих ближайших преследователей (Плотникова, француза Русселя и словака Миклика) на три очка и помимо этого возглавляет гонку снайперов. В среднем россиянин набирает по два балла за матч. При этом по ходу группового этапа Олег Знарок успел попробовать Тихонова в различных сочетаниях, но это не сказывалось на его результативности. Единственной игрой, в которой он не набрал очков, стала стартовая встреча со швейцарцами.

НЕЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ ДАУГАВИНЬША

— Мне показалось, что судьи очень спешили в бар, поэтому решили

«Формально нападающий сборной Латвии нарушал правила, но сколько раз мы видели, как судьи засчитывают и не такие шайбы, в том числе на нынешнем чемпионате мира».

не смотреть видеоповтор шайбы Даугавиньша. Теперь этот судья – самый популярный человек в Белоруссии. Они даже могут назвать улицу в его честь, — такой была реакция на эпизод у наставника сборной Латвии Теда Нолана.

— Судьи были заинтересованы в победе белорусов, и латыши будут бороться до конца, чтобы результат встречи был пересмотрен. Эта ситуация – чистейший заговор, — ещё больше не скрывал своего негодования глава федерация хоккея Латвии Киров Липман.

Начнём с того, что любой на месте латвийцев был бы недоволен таким решением. Когда на кону стоит путёвка в четвертьфинал, а судьи не засчитывают гол на последней минуте, который можно было и засчитать, каждый может поддаться эмоциям. Среагировал бы Лаланд на бросок Даугавиньша, не заберись Мейя одним коньком в площадь ворот? Скорее нет, чем да. Формально нападающий сборной Латвии нарушал правила, но сколько раз мы видели, как судьи засчитывают и не такие шайбы, в том числе на нынешнем чемпионате мира.

Этот незасчитанный гол стоил сборной Латвии выхода в четвертьфинал. Они не смогли оправиться от этого удара и проиграли заключительный матч швейцарцам, не упустившим возможности отомстить парням Нолана за поражение на Олимпийских

играх.

ТРАВМА ОВЕЧКИНА

Ничем не примечательный матч с немцами едва не лишил сборную России своего капитана. Александр Овечкин попытался избежать столкновения с соперником лоб в лоб, но вместо этого получил болезненный удар в колено. Овечкин уходил с площадки так, что, казалось, больше мы его на этом чемпионате мира не увидим.

В стане российской сборной были уверены: обидчик Овечкина Маркус Кинк не избежит как минимум трёх матчей дисквалификации, однако дисциплинарный комитет ИИХФ трактовал этот эпизод как несчастный случай и оставил немецкого нападающего вне игры всего на один матч.

К счастью, повреждение Овечкина оказалось не таким серьёзным, как предполагалось изначально. Он мог выйти на лёд ещё в матче с Белоруссией, но врачи не успели сделать ему специальный наколенник. По словам Олега Знарка, нападающий вернётся в строй в четвертьфинальной встрече с французами.