Вспомнить всё. «Ак Барс» против «Салавата»
Дмитрий Ерыкалов
«Ак Барс» — «Салавата Юлаев»
В преддверии очередного противостояния вспоминаем потоп на «Уфа Арене», «бразильский хоккей» и другие матчи «Ак Барса» и «Салавата Юлаева».

ПРИЗРАЧНЫЙ АНТИПОВ

9.03.2011. «Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 2:3 ОТ

С первого же матча серии 2011 года Быков и Захаркин дали понять, что они извлекли урок из предыдущих поражений. «Салават Юлаев» наступил на горло собственной песне, отложил в сторону суператакующую модель игры и принялся играть в типичный кубковый хоккей. Типичный для плей-офф, но не для Вячеслава Быкова и его соратника. На начало третьего периода уфимцы вели со счётом 2:1, но удержать победный счёт им не удалось из-за череды удалений.

«Судьям потребовалось немало времени, чтобы убедиться в том, что гол-фантом Антипова стоит засчитывать».

Алексей Морозов фирменным броском из правого круга вбрасывания сравнял счёт, после чего «Ак Барс» ещё дважды играл в большинстве. Вот тут и проявился характер уфимской команды, которая показала, что может не только плести красивые комбинации, но и ловить шайбу зубами.

«Салават Юлаев» выстоял, а в дополнительное время нанёс ответный удар. Уже на второй минуте овертайма Владимир Антипов сошёлся на пятаке с Евгением Медведевым и сумел нанести бросок. Казалось, что Петри Веханен справился с этим испытанием и отвёл угрозу, но продолжительный просмотр эпизода показал иное. Финский голкипер «Ак Барса» отбил шайбу уже после того, как она побывала в воротах. Судьям потребовалось немало времени, чтобы убедиться в том, что гол-фантом Антипова стоит засчитывать. Сергей Кулаков в итоге показал на центр, а «Салават Юлаев» завладел стратегическим преимуществом.

ВЕЧЕРНИЙ СОПЕЛ

18.03.2013. «Салават Юлаев» — «Ак Барс» — 4:3 ОТ

Самый продолжительный матч между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» за всю кахаэловскую историю. Они сыграли между собой немало овертаймов, но, как правило, «внезапная смерть» наступала мгновенно. Долго команды не мучились. Исключением стал шестой матч серии розыгрыша Кубка Гагарина-2013. На тот момент счёт был 3-2 в пользу казанского клуба, а команды уже сыграли один овертайм, который и позволил «Ак Барсу» повести в серии. Когда и шестой матч завёл команды в дополнительное время, у уфимцев могло возникнуть неприятное чувство дежавю. Права на ошибку у команды Владимира Юрзинова-младшего не было.

Основное время матча закончилось со счётом 3:3. «Салават Юлаев» на протяжении всей встречи вёл в счёте, но раз за разом упускал преимущество. Спасителем «Ак Барса» выступил проверенный кубковый боец Дмитрий Обухов, который и перевёл игру в овертайм. Впереди участников зелёного дерби ждали два изнуряющих овертайма. Когда шла 96-я минута матча, а у команд почти не оставалось сил, шайбу в ворота Константина Барулина вонзил канадский защитник «Салавата»! Брент Сопел провёл тот плей-офф особенно вдохновенно, словно напоминая, что вместе с «Чикаго» ему доводилось брать кубок Стэнли. Сопел откроет счёт и в седьмой игре серии, но усилий ветерана окажется недостаточно для итоговой победы.

БИЛЯЛЕТДИНОВ ОБЫГРАЛ БЫКОВА ЕГО ОРУЖИЕМ

1.10.2010. «Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 7:5

Перенесёмся в октябрь 2010 года. Быков и Захаркин уже пережили позор Ванкувера, но ещё продолжали работать в сборной. Они проиграли первую серию противостояния с «Ак Барсом», но не отказались от атакующей модели. О том, что «Салават Юлаев» продолжит играть в «бразильский хоккей», тандем дал понять буквально с первых же матчей нового сезона. Семь шайб уфимцы отправили в ворота «Трактора», шесть шайб побывали в воротах «Магнитки» и столько же пробоин юлаевцы нанесли «Барысу».

«Пауза, возникшая в игре, настолько разозлила Александра Радулова, что после матча он выдал легендарный спич, назвав всё происходящее колхозом».

Причём во всех сверхрезультативных матчах на старте сезона удача была на стороне команды Быкова и Захаркина, а значит, их тактика оправдывала себя в полной мере. Однако настоящую проверку им предстояло пройти в матче со старыми казанскими друзьями, который был намечен на первую половину октября.

«Салават» полетел брать реванш за весеннее поражение с открытым забралом и с решимостью взять своё ураганной атакой. Уфимцы открыли счёт усилиями Игоря Григоренко, чем сорвали стоп-кран. Шайбы после этого полетели одна за другой! Казанцы открылись и повели в счёте, но всё тот же Григоренко вернул гостям преимущество — 3:2. Это был последний случай, когда «Салават Юлаев» вёл в счёте. Когда на кубе «Татнефть-Арены» высвечивались две пятёрки, своё слово сказал Алексей Терещенко. За три минуты до конца финальной сирены он поразил ворота бывшего клуба, после чего закрепил результат броском по пустым воротам. Зинэтула Билялетдинов принял вызов Вячеслава Быкова, не побоялся сыграть по его правилам и выиграл это сражение. Впрочем, через полгода тренерский штаб «Салавата Юлаева» пересмотрел тактику и выиграл у «Ак Барса» войну.

КОЛХОЗ СЫГРАЛ ЗА КАЗАНЬ

5.03.2012. «Салават Юлаев» — «Ак Барс» — 0:3

Сам по себе четвёртый матч серии в розыгрыше Кубка Гагарина 2012 года сложно назвать воплощением зрелищности. Тем более он не был лучшим в истории «зелёного дерби». Петри Веханен сыграл настолько убедительно, что оставил Радулова и Ко на голодном пайке. Счёт в первом периоде открыл Артём Лукоянов, а удвоил его Йозеф Страка, чьё пребывание в стане «барсов» было настолько мимолётном, что его фамилию сейчас вспомнит не каждый казанский болельщик. Поставить точку броском по пустым воротам доверили капитану Алексею Морозову. Во многом эта победа внесла перелом в серию. «Ак Барс» повёл со счётом 3-1, после чего оставить заклятых соперников за бортом плей-офф было делом техники.

Результат этого матча затмил случай, который впоследствии вошёл в русский хоккейный фольклор. Работники «Уфа Арены» прорубили настоящую скважину возле владений Эрика Эрсберга, в результате чего ледовая площадка превратилась в одну большую лужу. Пауза, возникшая в игре, настолько разозлила Александра Радулова, что после матча он выдал легендарный спич, назвав всё происходящее колхозом. Возмущение нападающего «Салавата» понять можно, ведь его команда в том матче уступила, а Страка сделал счёт 2:0 буквально через минуту после того, как игра возобновилась. Уфимцы попросту не успели понять, где они находятся — в ледовом дворце или в бассейне, как соперник нанёс решающий удар.

СИЛЬНЕЙШИЙ ВЫБЫЛ?

10.04.2010. «Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 2:1

«Такова жизнь, сильнейший выбыл...», — этими словами Вячеслав Быков подвёл черту под шестиматчевым противостоянием с «Ак Барсом». Незадолго до этой серии сборная России, руководимая Быковым и Захаркиным, разгромно проиграла в четвертьфинале Олимпиады, а в финале конференции тендем ждало новое разочарование. «Салават Юлаев» провалил старт серии, проиграв три первых матча, причём два — в овертайме. Уфимцы сетовали на судейство, в частности кивали на Вячеслава Буланова, но шайбы в дополнительное время пропускал за них отнюдь не «золотой свисток».

В итоге юлаевцы собрались и почти вытащили серию из безнадёжного положения. Александр Радулов тащил «Салават Юлаев» на себе, подтверждая статус новой суперзвезды лиги. Впереди был шестой матч, серия переехала в Казань.

Радулов и на льду «Татнефть-Арены» не переставал топить лёд своей активностью, ответив в конце второго периода на гол Янне Песонена. Отличиться ему помогли постоянные партнёры по звену Игорь Григоренко и Патрик Торесен. После того как эта троица встретилась в недавнем матче ЦСКА — СКА, по столице Башкирии прокатилась волна ностальгии. Однако ударному звену «Салавата» не суждено было вывести уфимцев в финал Кубка Гагарина. Всё предрешило удаление Олега Твердовского за пять минут до сирены. В напряжённом, но при этом предельно корректном матче было всего три удаления, и именно нарушение возрастного защитника стало роковым. Илья Никулин нанёс решающий бросок, чем и вынудил Быкова произнести фразу, ставшую культовой. Действительно «Салават Юлаев» был в противостоянии с Казанью сильнейшим? Утверждать можно только одно: та серия стала одной из самых зрелищных в истории Континентальной хоккейной лиги.