Игорь Брагин
Брызгалов возвращается в НХЛ, «Детройт» планирует озолотить Бэбкока, а Мартин Бродо сыграть уже в пятницу – в обзоре событий НХЛ.

СЛУХ ДНЯ

Инсайдер TSN Дарен Дрегер сообщил, что «Детройт Ред Уингз» намеревается сделать Майка Бэбкока самым высокооплачиваемым тренером в НХЛ. До официального предложения дело пока не дошло, но ранее сам наставник заявил, что останется в городе моторов только при выполнении этого условия.

Майк Бэбкок тренирует «крылья» с 2005 года. Он является единственным в истории хоккейным тренером, вошедшим в «Тройной золотой клуб». Майк со своими командами выигрывал Олимпийские игры (сборная Канады – в 2010 и 2014 годах), чемпионат мира (сборная Канады в 2004 году) и завоёвывал Кубок Стэнли с «Детройтом» в 2008 году.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НЕДЕЛИ

Голкипер «Сент-Луиса» Мартин Бродо свой первый матч за «блюзменов» проведёт уже в пятницу в Нэшвилле. Местные «хищники» неожиданно для многих находятся в лидирующей группе. Сам же «Сент-Луис» минувшим вечером был бит «ястребами» со счётом 1:4. Трудно сказать, насколько Мартин готов играть, но невразумительные действия в рамке Джейка Аллена вынуждают Кена Хичкока форсировать события. Бродо заключил с «Блюз» годичное соглашение с окладом в $700 000.

Мартин провёл в НХЛ 1259 матчей, и всё это время защищал цвета одной единственной команды – «Нью-Джерси Дэвилз», в составе которой выигрывал Кубок Стэнли. Последний официальный матч он провёл 13 апреля 2014 года, когда «дьяволы» выиграли у «Бостона» в «Пруденшл Центре» — 3:2. Тогда болельщики «Дэвилз» и проводили свою легенду, который решил вернуться на лёд, правда, уже в свитере другой команды.

«Чего я ожидаю от этого сезона? Да просто хочется весело провести время, — заверил Бродо журналистов. – Мне больше нечего доказывать самому себе. Я просто хочу наслаждаться сезоном, наслаждаться победами, как я делал это в «Нью-Джерси» на протяжении многих лет».

НАХОДКА ДНЯ

Генеральный менеджер «Анахайма» Боб Мюррей совершенно неожиданно должен был принять решение по укреплению линии, которая на старте сезона не только не вызывала опасений, напротив, считалась одной из сильнейших в лиге. Фредерик Андерсен в свой дебютный сезон показывал просто феноменальную игру. Достойно играл и Джон Гибсон. Но сначала травмировался Андерсен, затем Гибсон и Джейсон Лабарбера. На голкиперов «Анахайма» словно наложили порчу. Тренерский штаб был вынужден поднять из АХЛ 23-летнего Игоря Бобкова. Но доверить ему пост № 1 команды, сражающейся за лидерство чемпионате, наставники пока не готовы.

И здесь на авансцену вышел ещё один российский голкипер – Илья Брызгалов. В начале недели появились слухи о том, что им интересуется «Эдмонтон», который в последнее время лихорадит диким образом. За что бы ни брался Крейг Мактавиш, всё в буквальном смысле разваливается. Стоило ему заговорить о предстоящем обмене Перрона на Анисимова, как Артём тут же слёг в лазарет. И подписание Брызгалова могло стать последней каплей, которая переполнила бы чашу терпения владельцев клуба.

Насколько Илья сможет помочь «Анахайму»? Защитная схема «уток» не настроена под такого стража ворот. Команда многое позволяет сопернику в своей зоне. И нагрузки на вратаря там очень приличные. Мы же помним, что Брызгалову свойственно «привозить» голы. К тому же, по свидетельству его бывших партнёров, Илья не самый простой человек в раздевалке. А у «Анахайма» есть признанные лидеры, которые держат команду в кулаке. В любом случае Мюррей находится в цейтноте, решение нужно принимать оперативно, и Брызгалов уже на этой неделе может подписать с клубом однолетнее соглашение. В настоящий момент россиянин на просмотровом контракте тренируется с основой «Дакс».

СЕРИЯ ДНЯ

Уже упоминавшийся в обзоре «Эдмонтон» потерпел 11-е поражение подряд. На сей раз «нефтяников» обыграл «Виннипег». Усилиями Райана Ньюджент-Хопкинса и Тедди Перселла ко второй минуте третьего периода гости вели — 2:1. Но «реактивные» сумели перевести игру в овертайм, где в первой же атаке отправили третью шайбу в ворота Бена Скривенса.

Защитник Дастин Бафлин, отдавший голевой пас и забивший в этом матче сам, набрал юбилейное 100-е очко в составе «Виннипега». Форвард «Эдмонтона» Джордан Эберле провёл 300-й матч в НХЛ, а центр «Джетс» Майк Шайфли – 100-й.

НАКАЗАНИЕ ДНЯ

Защитник «Питтсбурга» Роберт Бертуццо заработал двухматчевую дисквалификацию без сохранения зарплаты за силовой приём, который он применил против Яромира Ягра накануне в матче «пингвинов» и «дьяволов». В соответствии с условиями коллективного договора, а также на основе его средней годовой заработной платы Роберт лишится $ 6451,62. Эти деньги пойдут в Фонд чрезвычайной помощи игрокам.

ВОСПОМИНАНИЯ ДНЯ

Матч «Миннесоты» и «Монреаля» начался с минуты молчания в память о скончавшемся легендарном игроке «Канадиенс» Жан Беливо. И в такой день «хабы» не смогли показать на льду ничего, что могло бы порадовать старика на небе. Хозяева открыли счёт уже на 19-й секунде, что напрочь отбило у гостей желание сопротивляться. Кэрри Прайс сражался в воротах, полевые как могли ему помогали, но о том, чтобы спасти матч, задумались лишь в последние две минуты, когда при счёте 0:2 сняли вратаря. И один гол Алекс Гольченюк отыграл, но на большее «Монреаль» не сподобился. Да и не заслужили парни из Канады этой ничьей. Победный гол в составе «дикарей» забил Джейсон Поминвилль, безголевая серия которого продолжалась на протяжении 10 матчей.

ДРУГИЕ МАТЧИ ДНЯ

«Сент-Луис» провёл хороший матч в Чикаго, но подопечных Кена Хичкока подвела реализация. Владимир Тарасенко и Дэвид Бэйкс могли решать исход матча в пользу своей команды уже во втором периоде, но не преуспели в атаке. Третья двадцатиминутка началась с быстрого гола хозяев, после чего «блюзмены» вынуждены были раскрываться и пропустили ещё дважды. Как мы уже упоминали, невнятные действия Аллена в воротах вынудили тренерский штаб форсировать возвращение на лёд Бродо.

«Анахайм» с Андерсеном в воротах в серии буллитов обыграл «Филадельфию». Команды выдали яркую игру с обилием голов, в которой гости спаслись за три секунды до конца третьего периода. Но в серии буллитов «утки» оказались мастеровитее.