Вспышка Овечкина и космический контракт Брызгалова
Игорь Брагин
Невероятный контракт «Анахайма» с Брызгаловым, дубль Овечкина, успехи Задорова и Кузнецова и 250-й гол Стэмкоса – в обзоре НХЛ.

«УТКИ» ДАЛИ БРЫЗГАЛОВУ КОСМИЧЕСКИЙ КОНТРАКТ

Пожалуй, никто, кроме самого Ильи Брызгалова, и не верил уже в возможность выйти на лёд в составе клуба НХЛ в нынешнем сезоне. Сезон за океаном в самом разгаре, а российский голкипер игровой практики до сих пор не имел, а лишь поддерживал свою форму в индивидуальном порядке. Но травма Джона Гибсона, выбившая его на длительный срок, вынудила менеджмент клуба искать опытного сменщика. И выбор пал на Илью. Ситуация складывается уникальная. 25-летний Фредерик Андерсен, который тянет и будет тянуть на себе команду в этом году, зарабатывает $ 1 150 000, а второй номер за неполный сезон пополнит свой банковский счёт на сумму, почти в 2,5 раза превышающую его оклад. Брызгалову положили жалование в размере $ 2 880 000.

Для более полного понимания ситуации, в которой просто феноменально сработал агент хоккеиста, отметим, что первый номер «Тампы», которая делит с «Детройтом» первое место на Востоке, Бен Бишоп в нынешнем сезоне играет за $ 2 300 000. А легендарный Мартин Бродо, который призван помочь «блюзменам», имеет фиксированную ставку в $ 700 000 с бонусами за каждую победу в размере $ 20 000. Ну вот, подумаете вы, опять они взялись считать чужие деньги. Но в данной ситуации мы это делаем с одной лишь целью, чтобы на наглядных примерах показать, насколько крутой агент у россиянина. И в каком отчаянии должен быть менеджмент «Анахайма». Ведь выбить из Боба Мюррея такие деньги за человека, который отправился за игровой практикой в «Норфолк», под силу далеко не каждому. Думается, телефон офиса Ритча Винтера сейчас разрывается от звонков потенциальных клиентов.

Илья Брызгалов

ЮБИЛЕЙ СТЭМКОСА

Несмотря на поражение от «Вашингтона», болельщики «Тампы» пребывают в радостном возбуждении. Их герой Стив Стэмкос преодолел очередную вершину, сделав шаг в касту великих хоккеистов НХЛ. На 21-й минуте матча Стивен неотразимо бросил с ползоны с разворота в верхний угол. Этот гол стал для него 250-м в карьере. Преодоление этого рубежа от него ждали ещё в прошлом сезоне, но он получился скомканным из-за травмы. Лидер «Лайтнинг» не играл из-за перелома ноги с 12 ноября по 6 марта. Не будь этого вынужденного простоя, четверть тысячи он мог разменять раньше Александра Овечкина.

Россиянин расположился на четвёртом месте среди самых молодых хоккеистов, наколотивших 250 голов. Самым молодым в истории лиги стал великий Уэйн Гретцки, которому этот рубеж покорился в 22 года 28 дней, за ним идёт Марио Лемьё – 23 года 77 дней, третьим в рейтинге значится Дэйл Хаверчук – 23 года 289 дней. Идущему четвёртым Овечкину было 24 года 126 дней… В настоящий момент Стивен замыкает первую десятку этого рейтинга. На момент матча против «Вашингтона» ему было 24 года 305 дней.

«Люди могут мне не верить, что всё это настоящая ерунда, будь то 200 голов или 250… меня всё это не особенно заботит, — признался после матча Стивен. – Вот если мне покорится отметка в 500 голов, быть может, это будет нечто иное. А пока впереди очень много хоккея, и я концентрируюсь на том, чтобы забивать голы и помогать команде одерживать победы. Во вторник мне это удалось недостаточно хорошо».

Стив Стэмкос

ОВЕЧКИН В ОГНЕ

После серии не особенно удачных матчей «Вашингтон» вновь вернулся в зону плей-офф. Приятно, что команде активно помогают оба россиянина, находящихся сейчас в боевом состоянии. Желаем скорейшего возвращения на лёд Дмитрию Орлову, а «столичным» попадания в плей-офф. Александр Овечкин отличился в матче дважды. Он открыл счёт в матче уже в первой своей смене, классно сыграв на подборе, а затем поставил точку в игре, отправив снаряд в пустые ворота. Деятельное участие в победной голевой комбинации «Вашингтона» принял Евгений Кузнецов. Брауэр поборолся в своей зоне, Евгений подхватил шайбу и отправил в прорыв Юханссона, после чего вместе с Троем поддержал быструю атаку. В зоне соперника он грамотно отвлёк внимание Мэтта Карла, что позволило Брауэру разбираться уже лишь с Беном Бишопом.

Оба россиянина были активны. Овечкин вообще просто полыхал на льду. Он нанёс семь бросков в створ, совершил три силовых приёма и был настоящим вожаком. Да и Евгений не даёт пока поводов Барри Тротцу сожалеть о том, что тот поставил челябинского форварда в центр второго звена. Это тот шанс, за который Кузнецов вцепился мёртвой хваткой. По итогам последних пяти матчей с новой расстановкой по звеньям на его счету 4 (2+2) очка, п/п – «2» и 9 бросков в створ. Ему бы взять несколько уроков работы на точке вбрасывания у Никласа Бекстрёма и хотя бы приблизиться к отметке в 45-50%, вопросов бы по нему ни у кого больше не было.

Александр Овечкин

ПАРА НЕДЕЛЬ БЕЗ ВАРЛАМОВА

Всего два матча провёл Семён Варламов за «Колорадо» и вновь отправился в лазарет, долечивать травму паха. Наставник «лавин» Патрик Руа заявил перед матчем с «Нэшвиллом», что «Варли потребуется ещё пара недель, чтобы придти в норму». Два матча, которые Семён провёл между побывками в лазарете, он проиграл. Поддержал его почин и Кэлвин Пикар.

МАГИЯ ЧИСЕЛ

Достижение Стэмкоса заставило обратить внимание на список лучших снайперов нынешнего чемпионата. И здесь прослеживается удивительная закономерность. Трое из четверых голеадоров, лидирующих в лиге по забитым шайбам, носят на спине номер 91. Такие цифры нашиты на свитера Тайлера Сегина, Стивена Стэмкоса и Владимира Тарасенко. Даже Рик Нэш

не особенно выбивается из этого ряда со своим 61-м номером. И как тут не вспомнить, что лучший снайпер среди российских игроков, выступавших в НХЛ, тоже носил на спине 91-й номер. Речь, конечно, о Сергее Фёдорове. На его счету 483 гола в регулярных чемпионатах за свою блистательную карьеру.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Монреаль» одержал домашнюю победу над «Ванкувером». Сергей Гончар и Андрей Марков получили непривычно малое игровое время. Россияне много играли в большинстве, но записать себе эти 5 и 4 минуты в актив они не могут. «Хабы» больше минуты имели преимущество 5 на 3, но реализовать его не сумели. Более того, единственный гол гости забили в тот момент, когда играли в меньшинстве.

Голкипер «Баффало» Юнас Энрот отразил все 34 броска по своим воротам и оформил «сухарь». Исход матча решил гол Тайлера Энниса в третьем периоде. Никита Задоров, о поездке которого на МЧМ уже можно забыть, вышел во второй паре защитников, отыграл две минуты в большинстве, совершил три силовых приёма и заблокировал четыре броска.

Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский одержал четвёртую победу подряд. На сей раз он отразил 19 бросков «Филадельфии», и «Блю Джекетс» дожали соперника в овертайме.