Возвращение блудного Сёмина
Сергей Титов
Александр Сёмин
Овечкин вновь забивает, Сёмин возвращается в состав и отдаёт передачу, а «Рейнджерс» берут реванш за финал Кубка Стэнли – в обзоре НХЛ.

Овечкин забивает в пятой игре кряду

Александр Овечкин продолжает «горячую» серию – в матче против «Филадельфии» россиянин забросил свою 21-ю шайбу в сезоне, забив к тому же в пятой игре кряду. Овечкин открыл счёт в этом матче традиционным для себя образом, загнав шайбу в сетку щелчком со звоном перекладины в большинстве из левого круга вбрасывания. Помог Александр своей команде и со вторым голом – он закрывал обзор Мэйсону в момент броска Карла Алзнера, который оказался результативным. Вот только от поражения капитан «столичных» свою команду не уберёг.

Матч в Филадельфии был важен и для другого игрока «Вашингтона». 23-й матч кряду в старте начал голкипер Брэйден Холтби – это рекорд франшизы. И нельзя сказать, что он провёл плохую игру – справился с 30 бросками по своим воротам, не допускал ошибок. «Филадельфия» просто лучше сыграла на отскоках, оба раза за основное время переправляя шайбу в ворота «столичных» после отскоков от борта на пятак. Огорчили голкипера «Вашингтона» силовики «Флайерз», Кутюрье и Амбергер, которые голами радуют нечасто. Ведущая тройка «Филадельфии» же молчала до овертайма, однако там победу «лётчикам» принёс лучший бомбардир нынешней «регулярки» Якуб Ворачек, беспрепятственно выстрелив с ползоны при игре 4 на 3.

Сёмин удачно возвращается в состав

Александр Сёмин вновь в обойме – за последний месяц он вышел в составе «Каролины» лишь в «Мэдисон Сквер Гарден» в матче против «Нью-Йорк Рейнджерс». Но в матче против «Баффало» россиянин получил новый шанс реабилитироваться за слабую игру на старте сезона. И Сёмин не подвёл, сделав в середине второго периода отличную голевую передачу на Джеффа Скиннера, который открыл счёт в матче. Александр получил шайбу в центре чужой зоны, развернул соперника и отпасовал на дальнюю штангу, где Скиннеру оставалось лишь клюшку подставить.

После этого гола «ураганы» здорово прибавили и добились преимущества в три шайбы над «Баффало» уже во втором периоде. Разборки на задворках таблицы Восточной конференции остались на «Харрикейнз», и теперь «Каролина» по потерянным очкам опережает «клинков». А Сёмин после неплохого матча вполне может и вернуться в состав команды на постоянной основе.

«Сент-Луис» вновь уничтожает «Сан-Хосе»

Кто-нибудь, остановите машину из Сент-Луиса! «Блюзмены» в конце декабря и начале января выдали серию неудачных матчей, проиграв шесть игр из семи, но на старте нового года «Сент-Луис» сначала провёл очень хороший по качеству матч с «Анахаймом», хоть и уступил, затем в гостях не оставил мокрого места от «Сан-Хосе» и «Аризоны», а минувшим вечером повторно уничтожил «Сан-Хосе», теперь уже на своём льду. Даже счёт оказался тем же – 7:2 в пользу «Сент-Луиса». Поучаствовал в избиении «акул» и Владимир Тарасенко – сам не забил, но отметился двумя передачами на Стина и Баумистера. Неплохо порезвились в этом матче все лидеры «блюзменов»: Штястны забил в большинстве, Стин провёл отличный матч и набрал 1+1, Бэйкс снова отметился голом, Шварц отдал три передачи, Лехтеря забросил 9-ю шайбу в сезоне. У «Сан-Хосе» такими темпами скоро выработается комплекс «Сент-Луиса».

«Миннесота» сетует на вратарскую проблему

В «Миннесоте» накаляются страсти – игра у команды не идёт, зона плей-офф начинает отдаляться, проиграно восемь последних матчей из десяти. Да ещё и вратари не выручают, из-за чего стали появляться слухи о появлении в команде нового голкипера.

Главный тренер «дикарей» Майк Йео на тренировке перед игрой с «Чикаго», будучи недовольным отдачей хоккеистов, решил команду встряхнуть, больше минуты поливая своих хоккеистов матом, сломал несколько клюшек и покинул лёд.

Встряска на игроков, быть может, и подействовала – матч против «ястребов» они отыграли, как заведённые, и более чем в два раза перебросали своего соперника. Вот только результат остался тем же – «Миннесота» вновь проиграла. И позже никто не вспомнит, что «Чикаго» откровенно отскочил. Отсутствие Зака Паризе на игре команды не сказалось – она так же много бросала, как и всегда, вот только Кроуфорда прошили лишь Цукер и Поминвилль, чьи броски были очень мощными. А вот Никлас Бэкстрём, защищавший ворота «Уайлд», вновь дал повод говорить о вратарской проблеме. Из 19 бросков по своим воротам финн отразил всего 16 и команду не выручил – вполне возможно, эта игра Бэкстрёма станет для боссов «Миннесоты» последней каплей перед выходом на рынок.

Луонго триумфально вернулся в Ванкувер

Роберто Луонго вернулся в Ванкувер, где провёл семь с половиной отличных сезонов, встретился с негодующим «бу-у-у» в свой адрес от болельщиков «Кэнакс» и оставил свою бывшую команду ни с чем. Луонго пропустил уже на 4-й минуте – его прошил кистевым броском Даниэль Седин. Однако после этого вратарь «Флориды» каменной стеной стоял на пути своих бывших одноклубников, отразив 32 выстрела по своим воротам. Луонго даже едва не затеял драку с Дереком Дорсеттом после стыка – настолько мотивирован и заряжен на матч был голкипер «пантер». Отметим в этом матче и защитника «Флориды» Дмитрия Куликова. Россиянин провёл на льду больше всех времени в команде и отметился зрячей и очень точной голевой передачей через всю площадку на Юбердо. Куликов постепенно дорастает до статуса ключевого защитника-домоседа «Пантерз», и это не может не радовать.

Повторение финала – за «Рейнджерс»

В Лос-Анджелесе состоялся римейк финала Кубка Стэнли — 2014. И поначалу всё складывалось по сценарию действующих обладателей трофея. Они довольно быстро повели в две шайбы благодаря отличной комбинации звена Пирсон – Тоффоли – Картер и мощному щелчку в ближнюю девятку от Уильямса. Вот только счёт 2:0 успокоил «Кингз», а «Рейнджерс» лишь раззадорил.

Ключевым в матче оказался отрезок на старте второго периода – к тому моменту гости из Нью-Йорка уже отквитали один гол. С разницей в 19 секунд сначала Кевин Кляйн, набросив на ворота, переиграл закрытого игроками Джонатана Куика, а следом Ли Стемпняк выехал из-за ворот к левому кругу вбрасывания и кистевым броском не оставил шансов голкиперу «Лос-Анджелеса». Тайм-аут, взятый Дэрилом Саттером, не помог – вскоре «Рейнджерс» получили право на большинство и вновь поставили Куика в тупик. Подключившийся в атаку Бойл, с которого и начался камбэк ньюйоркцев, бросил прямо в голкипера «королей», но Сен-Луи добил шайбу в ворота.

В третьем периоде «Кингз» проснулись и очень серьёзно прибавили, к тому же и переполненные трибуны, гнавшие команду вперёд, добавили команде эмоций. Но всё, чем смогли ответить хозяева, – это второй гол Джастина Уильямса, «с мясом», с добивания из воздуха. В концовке «Лос-Анджелес» всеми силами навалился на ворота Тальбо и играл 6 на 4, но отыграться так и не смог.

За пределами льда

На 74-м году жизни скончался знаменитый канадский хоккеист Жан-Поль Паризе. Его карьера была богата на яркие события – он участвовал в знаменитой Суперсерии-1972, набрал за карьеру

594 очка в 890 матчах НХЛ и 58 баллов за результативность в 86 матчах плей-офф. На протяжении хоккейной карьеры Паризе выступал за «Бостон», «Торонто», «Миннесоту Норт Старс», «Айлендерс» и «Кливленд Бэронс», а закончив играть, воспитал хоккеиста-сына – Зак Паризе является сейчас лидером «Миннесоты Уайлд». В последние годы Жан-Поль боролся с раковым заболеванием, но не сумел одолеть свой недуг.

Тем временем НХЛ продолжает неистово бороться с симуляциями. На сей раз лига наказала форварда «Флориды» Винсента Трочека. В матче «пантер» против «Вашингтона» Трочек изобразил боль и адские муки после лёгкого тычка клюшкой от Брукса Орпика – и арбитры поверили именно «пострадавшему». Игрок «Флориды» наказан на 2 тыс. долларов, а каждая его последующая симуляция будет наказываться ещё строже.

А нападающий «Баффало» Земгус Гиргенсонс продолжает пожинать плоды своего появления в НХЛ. В родной Латвии Гиргенсонса настолько любят, что даже посвятили ему песню. Латвийская группа Olas написала рэп и сняла клип, посвящённый форварду «клинков». Вот только хоккейной тематики в тексте песни маловато: «Я такой весь в белом, чистенький, молодой, захожу в клуб – и швыряюсь деньгами, как Земгус Гиргенсонс». Хотелось бы, чтобы в действительности Земгус не швырялся деньгами, а продолжал прогрессировать за океаном.