Чудо-пас Маркова и победный гол Малкина
Игорь Брагин
Евгений Малкин
Марков выдаёт чудо-пас, Малкин помогает «Питтсбургу» победить, Сёмин и Плотников вылетают из состава, а Варламов приносит победу «Колорадо».

«Пингвины» побеждают на мастерстве Малкина и кураже Заткоффа

«Питтсбург» проводил второй матч за сутки в штате Нью-Йорк. И вновь свою руку к победе приложил Евгений Малкин. Накануне он записал на свой счёт голевую передачу в эпизоде, когда Фил Кессел забрасывал победную шайбу, во встрече с «Баффало» он сделал это самостоятельно, за счёт своих физических данных и напора, буквально смяв защитников на пятаке. «Пингвины» обыгрывают «Сэйбрз» в девятый раз в последних 11 матчах.

Встреча началась весьма трогательно: болельщики в «Консоль Энерджи Центр» овациями встретили наставника «клинков» Дэна Байлсму, который с 2009 по 2014 год тренировал «Питтсбург» и впервые после увольнения оказался на арене с другой командой. После второго перерыва хозяева вели в счёте 4:2, но итоговая победа стала возможна в том числе благодаря невероятной игре Джеффа Заткоффа. Голкипер «Пингвинз» отразил в заключительной двадцатиминутке 23 (!) броска. Второй матч подряд стражи питтсбургских ворот творят на площадке чудеса. Дождались болельщики чуда и от Сидни Кросби. Правда, пока это лишь две голевые передачи. Капитан набирал очки лишь в двух матчах сезона, а гол на его счету и вовсе один. Российский форвард Сергей Плотников во втором матче кряду не попадает в заявку команды.

Негодяй года

Выше уже рассказывалось о том, как тепло болельщики в Питтсбурге приняли бывшего тренера «пингвинов» Байлсму. Он славный человек, много сделал для команды. Во время матча он захотел подарить шайбу мальчишке на трибунах. Трогательный и похвальный жест. Что из этого получилось, смотрите сами. Люди, не будьте такими…

«Хабы» проигрывают и без Сёмина

Прокатили мимо заявки и другого российского форварда – Александра Сёмина. Причины такого решения Мишель Террьен не объяснил. Понятно, что после первого поражения в сезоне необходимо было как-то встряхнуть команду, досадно, что после этой встряски мы недосчитались в ней Александра. Но, судя по всему, дело далеко не только в нём. Матч с «Эдмонтоном», чей лазарет переполнен, «хабы» начали за здравие. Три шайбы в первом периоде должны были гарантировать «Монреалю» общую победу. Посудите сами, это лидер чемпионата, одна из самых хорошо организованных команд, раздосадованная первым поражением в сезоне. Казалось бы, довести встречу до победы было делом техники. Но хоккеисты «Канадиенс» нанесли по воротам Кэма Тальбо за последние 40 минут матча всего 10 бросков. Они сосредоточились не на том, чтобы дожать соперника, а на том, чтобы «засушить» игру. И поплатились за это. Первую шайбу «нефтяники» забросили под занавес второго периода, а в третьем уже практически всё, что могло, залетело в ворота Кэри Прайса. Наиль Якупов отметился голевой передачей, записал ассистентский балл на свой счёт и Андрей Марков. Причём передача Андрея стала настоящим украшением матча. В борьбе у борта в зоне атаки он увидел накатывавшего на дальнюю штангу Гальченюка и умудрился переправить ему шайбу через ползоны и пятак. Антон Слепышев провёл на льду 9.34.

День дублёров

Ещё один бэкап, как говорят в Северной Америке, отличился минувшим вечером. Майкл Хатчинсон проводил в стартовом составе «Джетс» четвёртый матч в сезоне и выдал настоящий

бенефис. Началось всё для него, правда, не лучшим образом. Патрик Кейн при деятельном участии Сибрука и Панарина уже на второй минуте реализовал большинство. «Ястребы» и в дальнейшем были активнее, больше атаковали, чаще бросали, но шайбы влетали в их ворота. Хатчинсон отразил в итоге 45 бросков в створ и стал первой звездой матча. У «Виннипега» отличались те, кому положено по статусу: Блэйк Уилер, Эндрю Лэдд и Марк Шайфле. Две голевые передачи оформил Брайан Литтл. Виктор Тихонов сыграл в этом матче чуть менее 10 минут. В протоколе он по-прежнему числится на левом краю первого звена. Объективно говоря, тройка Тихонов – Тэйвз – Госса воображения пока не потрясает. Мариан бросил в створ ворот «Джетс» 8 раз, но вновь ушёл с площадки без набранных очков. Основная нагрузка лежит пока на звене Анисимова. Быть может, поэтому команда демонстрирует настолько нестабильные результаты. Отметим Александра Бурмистрова, которого Пол Морис перевёл на левый фланг, откуда он теперь может чаще бросать (Кроуфорд отразил пять его выстрелов). На льду Александр провёл 18.17, был активен, и судя по всему, всё у него в порядке.

Тарасенко берёт мастерством, а Парэйко — настырностью

Всё в порядке и у ещё одного российского форварда – Владимира Тарасенко. В матче с «Анахаймом» он отличился заброшенной шайбой, за которую следует поблагодарить Стива Отта, выдавшего классный пас через две зоны, после чего Тарасенко и Лехтеря выкатились два в ноль. У Фредерика Андерсена не было шансов. Победную шайбу забросил Колтон Парэйко. Этот 22-летний канадский защитник играет просто фантастически, набрав в 10 матчах 7 (4+3) очков. А ведь это его первый сезон. Его активности в атаке позавидует даже Баффлин. Колтон 10 (!) раз бросал в створ ворот Андерсена, и количество переросло в качество.

Если так можно выразиться, конечно. На самом деле он взял голкипера измором, поскольку голевой бросок пришёлся в короткий борт, от которого шайба отскочила в ногу Фредерика и нырнула в ворота. В следующем матче ждём в рамке «Анахайма» Антона Худобина? «Утки» терпят пятое поражение кряду и по-прежнему замыкают турнирную таблицу на Западе. Парэйко установил клубный рекорд по количеству бросков в створ ворот соперника за матч в исполнении новичка сезона. В последний раз такое удавалось Александру Овечкину, и было это в 2006 году.

Семён Варламов укротил «молнию»

Звено «тройняшек» на старте сезона разочаровывает болельщиков. Понятно, что парни молодые, Никите Кучерову вообще всего 22 года, но… Планка была поднята на большую высоту, и существуют сейчас определённые ожидания. В какой-то мере для клуба это хорошо. Сейчас результат делают те хоккеисты, которые связаны с командой долгосрочными контрактами. А тому же Кучерову летом нужно предлагать новый договор. И спад в его игре может существенно скорректировать его стоимость. Но при всём прочем хотелось бы обыгрывать в родных стенах команды, которые потерпели серию поражений, составляющую четыре матча. И все предпосылки к этому были. «Молнии» активно грузили работой Семёна Варламова, но российский голкипер практически не допускал ошибок. Единственный гол хозяева забросили в большинстве, с пятака. И там вопросы были скорее к игрокам обороны, чем к Семёну. Победу же «лавинам» оформили Алекс Тэнгуэй и Джером Игинла, организовавшие обе голевые комбинации своей команды. Михаил Григоренко провёл шестой матч в сезоне, но с игровым временем у него пока беда – 7.55. Он провёл длинную смену при игре в большинстве и более ничем особым не запомнился. Защитник Никита Задоров находился на льду во время обеих голевых комбинаций «Эвеланш», хотя и его Патрик Руа игровым временем не баловал. За чуть менее 12 минут он успел заработать удаление и выполнить три силовых приёма.

Удачный выезд «Каролины»

«Каролина» неожиданно успешно закончила выездное турне, одержав 4 победы в семи матчах. Дважды был обыгран «Детройт», теперь в овертайме сломлено сопротивление «Айлендерс». Подопечные Джека Капуано провели невнятный матч, дважды вели в счёте, но упустили преимущество, а в овертайме точку поставил Рон Хэйнси. Хозяева нанесли по воротам Эдди Лака 19 бросков. Томаш Грайс отразил 26 из 29 бросков. И в этой встрече болельщики увидели в деле вратарей-дублёров.

«Дьявольский» план Хайнса сработал

Наставник «Дэвилз» Джон Хайнс заявил, что, несмотря на поражение от «Коламбуса», ему понравилась расстановка, в которой команда играла, и в Филадельфии он вновь выставил на матч 11 нападающих и 7 защитников. В итоге от этого выиграла и сама команда, и Сергей Калинин, которого тренерский штаб переместил на левый край третьего звена. Игровое время россиянина буквально взлетело по сравнению с тем, что было. Он провёл на площадке 16 длинных смен за 13 минут. Исход матча решили два гола, организованные гостями за 62 секунды в дебюте третьего периода. На 43-й минуте счёт стал 3:1, и отыграться с него Шнайдер с партнёрами хозяевам не позволили. Отметим дебют в составе «Филадельфии» Венсана Лекавалье, который форвард отметил голевой передачей. Стартовые матчи сезона Венсан пропустил, пожиная плоды воспитательной работы клубного руководства.

«Даллас» вернул себе первую строчку на западе

Когда Патрик Шарп пополнил ряды «Далласа», стало понятно, что команда будет претендовать на решение самых больших задач в последующие несколько сезонов. Это невероятное усиление для дружины, в которой уже была одна из лучших атакующих пар в лиге. Бенн и Сегин и сейчас лидируют в списке бомбардиров. «Звёзды» усилиями Шарпа и Демерса сумели вытащить игру в третьем периоде, ну а в овертайме слово взяли лидеры. Совладать с Джейми и Тайлером при игре три на три — фантастическая задача. И почти нерешаемая.