Россия обыграла Швецию на Евротуре. Как это было
Сборная России обыграла Швецию на Кубке Карьяла. Рассказываем о событиях, произошедших до и после матча.

Онлайн-трансляция матча Россия — Швеция
Фоторепортаж с матча Россия — Финляндия

Указанное в трансляции время — московское

18:10. На этом наша трансляция закончена. В воскресенье сборная России будет играть с Чехией. Начало в 14:00 мск. Не пропустите!

17:10. Нападающий сборной России Владислав Картаев рассказал, за счёт чего команде удалось победить соперника и подвёл итоги выступления своего звена в первых двух матчах Кубка Карьяла.

«Я считаю, у нашего звена в первом матче было много суеты, сегодня больше получалось, друг друга лучше понимали. Как-то поспокойнее второй матч получился. Знарок нас похвалил? Это приятно, такие слова от главного тренера слышать», — отметил форвард.

17:00. Нападающий сборной России Вадим Шипачёв поделился эмоциями от победы над «тре крунур» и сказал, что игры за сборную всегда придают уверенности.

«До матча разбирали игру Швеции, как они играют, видимо, всё поняли. Забили свои моменты. А пошло — не пошло – весной посмотрим, на чемпионате мира, а сейчас такие игры, сегодня может пойти, завтра может не пойти, как соперник настраивается. Мы выходим и выполняем установку тренера. В эпизодах с пропущенными голами не было потери концентрации, концентрация была высокая, это мастерство шведов», — говорит Шипачёв.

16:50. Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников отметил нестандартную игру в исполнении Николая Прохоркина, ставшего автором одного из голов россиян.

«Сегодня сборная России показала хороший хоккей. Да, не без ошибок, но сегодня у нас была команда. Ребята играли друг за друга, бились, старались. Первая пятёрка играла, самоотдача на приличном уровне, катание. Всё было хорошо, мне понравилась игра нашей команды. Понятно, что надо прибавлять и ошибки, повторюсь, присутствовали, но куда без них? Работа продолжается. Тренерский штаб внесёт коррективы», — делится мнением Кожевников.

16:40. На шедевр Умарка сборная России ответила командным ударом! Читайте наш репортаж о том, как сборная России провела один из лучших матчей на Евротуре под руководством Олега Знарка, забросив шесть шайб в ворота шведов.

16:30. Главный тренер сборной России Олег Знарок призвал правильно относиться к проекту «Красная машина», и выразил удовлетворение от игры сборной.

«Неплохо сыграли. Неплохо начали, но в каждом периоде концентрацию теряем. А так, в принципе, неплохое движение, создавали неплохие моменты. Что касается «красной машины», давайте не будем утрировать. «Красная машина» у нас была тогда, когда играли в сборной великие мастера, а сейчас идёт новая сборка, мы хотим быть похожими на них. Быть может, у нас это получится», — выразил надежду Знарок.

16:20. Сборная России после победного матча с командой Швеции благодарит болельщиков на «Хартвалл Арене».

16:10. Капитан сборной России Илья Ковальчук забил шестую шайбу в пустые ворота, россияне победили 6:3! Поздравляем болельщиков!

16:00. Мнением об игре России и Швеции поделился генеральный менеджер «Северстали» Алексей Кознев, который находится на месте событий и поддерживает нашу команду.

15:50. Тем временем Вадим Шипачёв оформил дубль и сделал счёт 5:3 в пользу российской сборной! Это уже лучше. До овертайма дело доводить не хочется.

15:45. Девушки из группы поддержки развлекают зрителей на трибунах. И не только на них.

15:35. Снова не очень приятные новости. Защитник россиян Денис Денисов провёл во втором периоде всего одну смену. Неужели очередная травма?

15:20. Когда в дебюте второго периода было тяжело, подопечные Знарка не дрогнули, выстояли и на второй перерыв уходят при счёте 4:2! Вадим Шипачёв убежал по левому борту на рандеву с Карлссоном и бросил в дальнюю девятку.

15:18. А вот в равных составах ГОООЛ!!! Николай Прохоркин на входе в зону атаки получил передачу от Даниса Зарипова, каким-то невероятным финтом принял снаряд и одновременно оторвался от соперника, после чего переиграл Карлссона — 3:2!

15:15. За 4 минуты до сирены наши парни получили численное преимущество, но обошлись практически без бросков. Хотели завести шайбу в ворота, не получилось.

15:04. Как-то слишком быстро шведы отыгрались. Безобидный, на первый взгляд, бросок от синей линии привёл к голевому рикошету от нижней части тела Андреаса Энквиста. Равный счёт – 2:2.

15:00. Ух, как непросто для нас складывался стартовый отрезок второго периода. Но не поплыли после пропущенной шайбы, перевели игру в зону атаки, заработали удаление и дожали соперника! ГОООЛ!!! Шайбу в ворота «Тре крунур» на 29-й минуте забросил Сергей Мозякин! 2:1, впереди сборная России.

14:50. Не лучшим образом начали второй период россияне, зевнули быструю контратаку и Линус Умарк в эффектном стиле, в стиле Павла Дацюка, переиграл Василия Кошечкина. Отмечаем мастерскую работу лидера атак «Салавата Юлаева» — 1:1.

14:40. А вот с пылу с жару, специально для читателей «Чемпионата» краткий итог первому периоду подвёл хоккейный эксперт Сергей Гимаев.

14:30. Отличный первый период провели российские хоккеисты против шведов. Пер Мортс может быть доволен итогом первой двадцатиминутки, его парни могли увезти в раздевалку куда больше шайб в авоське. Пока же 1:0, в пользу «Красной машины».

В концовке периода наше настроение могло слегка ухудшиться, но Василий Кошечкин совершил пару подвигов, ещё больше огорчив соперников.

Василий Кошечкин

14:25. Сыграно 15 минут матча. Сборная России имеет ощутимое игровое преимущество. Мог оформить дубль Даниил Апальков, великолепный момент упустил Евгений Дадонов, голкипер шведов Карлссон бьётся на пятаке за всю команду. Мы давим, гнутся шведы!

14:15. ГОООЛ!!! Молодёжная тройка в действии! Никита Гусев, Владислав Картаев и Даниил Апальков длинную смену отвозили шведов в зоне атаки, и Даниил с пятака протолкнул шайбу в сетку! 1:0, в пользу сборной России!

14:10. Удивительное дело… «Хартвалл Арена» на Кубке Карьяла не была заполнена даже в матче россиян и финнов. Что уж говорить о нашем матче со шведами?! Грустное зрелище. Вице-президент ФХР Роман Ротенберг, к слову, заверил, что во время Кубка Первого канала трибуны будут заполнены.

14:05. В первой же смене капитан российской сборной Илья Квальчук неаккуратно уходил от соперника и арбитры углядели в его действиях опасную игру. Но подопечные Знарка настроены настолько серьёзно, что даже вчетвером могли открыть счёт в матче.

14:00. Стартовал второй матч «Красной машины» на Кубке Карьяла, в котором подопечные Олега Знарка скрестят клюшки с «Тре крунур». В последних 8 матчах в рамках Евротура российская дружина одержала 4 победы. Первый матч текущего европейского сезона россияне провели со сборной Финляндии. Хозяева одержали победу – 2:1.

Сборная России

13:57. Полная готовность!

13:55 . Всего пять минут остаётся до битвы со шведами! Чтобы с головой окунуться в атмосферу, которая царит на «Хартвалл Арене», посмотрите видео с предматчевой раскатки сборной России.

13:50. А вот он — Данис Зарипов. На сегодня опытнейший форвард заявлен как ассистент капитана. Как он проявит себя в звене с Алексеем Цветковым и Сергеем Широковым?

Данис Зарипов

13:45. Если кто-то сомневался, что у сборной России будет поддержка в матче со Швецией, то это зря. На трибунах «Хартвалл Арены» немало наших болельщиков. В том числе и самых маленьких!

Болельщики сборной России

13:35. А вот и составы сборных России и Швеции! В таком виде, в которых их раздают журналистам. Заметим, что в четвёртой пятёрке «Тре Крунур» выйдут сразу четыре кахаэловца: нападающие «Салавата Юлаева» Андреас Энгквист и Линус Умарк, а также защитники «Локомотива» Патрик Херсли и Никлас Кронвалль.

Состав сборной России

Состав сборной Швеции

13:20. Как разминку проведёшь — так и игра сложится. Чем не народная хоккейная мудрость? Игроки сборной России разминаются тщательно и вполне активно. А как иначе, если за процессом наблюдает такой мэтр как Владимир Владимирович Юрзинов?

13:00. Уже через час начнётся матч Россия — Швеция! Телеканал «Матч ТВ» напоминает, что проведёт его прямую трансляцию. Ну а чтобы быть в курсе всех событий вокруг этой игры — оставайтесь с нами.

12:50. А вот и видео с разминки нашей команды. Неплохо управляются с мячом игроки сборной России по хоккею, не правда ли? Разве что Сергей Широков не оправдал свою «футбольную» фамилию, отдав неточную передачу Сергею Мозякину. К счастью, сегодня они играют в разных звеньях.

12:35. Тем временем нам стали известны подробности сегодняшнего состава сборной России! Данис Зарипов заменил Сергея Мозякина в статусе ассистента капитана. Илья Сорокин — второй вратарь, подстраховывающий Василия Кошечкина. Тринадцатым нападающим заявлен Антон Бурдасов. Матч со шведами в стартовом составе начнёт звено Ковальчук — Прохоркин — Андорнов. Полностью же состав выглядит следующим образом:

Кошечкин (Сорокин);
Зайцев — Киселевич, Ковальчук — Прохоркин — Андронов;
Антипин — Чудинов, Мозякин — Шипачев — Дадонов;
Денисов — Вишневский, Широков — Цветков — Зарипов;
Яковлев — Пашнин, Гусев — Картаев — Апальков, Антон Бурдасов.

12:30. Пока сборная России не вышла на лёд, самое время подискутировать. Роман Ротенберг накануне высказался, что клубы КХЛ должны отвечать за результаты сборной России. Согласны ли вы с этим?
— Конечно! Всё должно быть подчинено интересам сборной
— Да, ведь именно в клубах готовят игроков
— Нет, ведь у клубов есть свои интересы и цели
— В первую очередь ответственность должен нести СКА, в составе которого больше всего сборников
— КХЛ — международная лига, она должна учитывать интересы и других сборных
Поучаствуйте в нашем опросе !
12:15. Кто сказал, что Евротур — это скучно? Комментатор «Матч ТВ» Роман Скворцов с этим утверждением решительно не согласен. Что это, если не безудержное веселье? Будем надеется, таким же безумным вдастся и сам матч.

12:10. Казалось бы, рутинная процедура — выход из автобуса. Но на этом видео можно разглядеть иерархию в национальной команде. Первым, как и полагается, с трапа спускается Олег Знарок. Наш корреспондент Алёна Шилова специально подмечает такие нюансы для наших читателей.

12:05. Два часа до матча, а это значит — самое время приехать на арену. Сборная России на своём роскошном автобусе уже прибыла на «Хартвалл Арену»! Вадим Шипачёв протягивает руку именно вам.

Сборная России прибыла на «Хартвалл Арену»

12:00. Добрый день, дорогие друзья! Мы начинаем онлайн-трансляцию матча Россия — Швеция на Кубке Карьяла, и расскажем обо всём, что с ним связано. В ожидании стартового вбрасывания почитайте наше превью к поединку с «Тре крунур» . Сыграется ли Ковальчук с Андроновым? Воспользуется ли своим шансом Кошечкин, проваливший прошлогодний Кубок Карьяла? В конце концов, всех нас беспокоит, хватит ли у сборной «бензина» на весь матч.