Малкин заступался за Плотникова, Руа «воспитывал» Варламова
Игорь Брагин
Семён Варламов
Евгений Малкин лупил соперников, заступившись за Сергея Плотникова, а Семён Варламов неожиданно остался в запасе.

Руа оставил Варламова на скамейке

За три часа до матча Семён Варламов опубликовал в «Инстаграме» фото, которым чётко дал понять, что рассчитывает на появление в стартовом составе, что готов к важной и крайне непростой для «лавин» игре. Соперником «Колорадо» минувшим вечером был «Питтсбург» с Евгением Малкиным и Сергеем Плотниковым в составе. По умолчанию на такие игры наставник выпускает первого номера, да и во всех предматчевых раскладах, на всех сайтах, которые обслуживают многомиллионную индустрию NHL Fantasy, ожидаемым «стартёром» значился Семён. Каково же было изумление болельщиков и специалистов, когда на площадке появился Берра. И это был невероятно тонкий шаг Святого Патрика, настолько тонкий, что смысл в нём увидели только те, кто обладает мощными микроскопами. Если Варламов может играть, почему его оставляют на лавке?

Малкин дрался за Плотникова

Рето Берра в этом матче не впечатлил, пропустив 4 шайбы после 33 бросков. Мы предвзяты в этой ситуации, потому не будем разбирать пропущенные им шайбы, но спорить с тем, что в трёх эпизодах вратарь мог выручить, тоже не станем. Ещё один хороший матч провёл Сергей Плотников. Он был активен в атаке, настырно лез на пятак и создавал своими действиями угрозу. Суетливости и неуверенности в его действиях уже нет, он чётко понимает, что делать, временами даже сеял панику у ворот Берра. Сергей заработал для команды две минуты большинства, когда грамотно подставился под неосмотрительно покинувшего ворота голкипера «Колорадо». После контакта Плотникова и Берра завязалась потасовка, самым активным в которой был Евгений Малкин, не позволивший совершить расправу над Сергеем. Бушмену он вообще чуть голову не отвинтил. С такой поддержкой Сергей непременно проявит себя в «Пингвинз». Россияне несколько смен провели вместе и смотрелись достойно. Исход матча решили два удаления подряд, полученные «пингвинами» в дебюте третьего периода. Хозяева 3.25 играли в большинстве (2 минуты – 5 на 3), но переиграть Флёри не получилось. После этого в их ворота посыпались голы. Дубль Беннетта и шайба Мяяття за 9 минут до сирены фактически лишили игру интриги.

«Мишки» к «Зимней классике» готовы

В Монреале состоялась репетиция «Зимней классики», и хозяева большую часть матча выглядели активнее. Шайба Пола Бирона в первом периоде выглядела вполне логично, статистика также была на стороне дружины Мишеля Террьена – «хабы» одерживали победы в 12 матчах из последних 13. На счету Туукки Раска, занявшего место в воротах «мишек», перед этой встречей была лишь одна победа в последних 11 матчах. «Хабы» здорово держали шайбу в зоне атаки, что особенно бросалось в глаза в концовке, когда они полторы минуты в формате «6 на 5» вели позиционную атаку, заперев соперника за синей линией. И в этом нет ничего удивительного, ведь в составе «Канадиенс» играет Андрей Марков, лучший бомбардир клуба при игре в большинстве. На его счету 274 (57+217) очков. Понятно, что во времена Ги Лефлера и Жана Беливо такая статистика не велась, но смысл в том, что сегодня «хабы» считаются одной из самых успешных команд при игре в большинстве. Правда, с «Бостоном» этот номер проходит далеко не всегда.

Когда на 47-й минуте в штрафбокс отправился Деннис Зайденберг, всё шло в тому, что хозяева увеличат отрыв до двух шайб и спокойно доведут дело до победы, но огромный Здено Хара, мимо которого не так легко пробросить шайбу, и Луи Эрикссон, который классно бегает, в меньшинстве уравняли шансы команды. А 42 секунды спустя Ландон Ферраро отправил соперника в нокдаун. Патрис Бержерон за шесть минут до сирены установил окончательный счёт, доведя свою результативную серию до 15 матчей, в которых он набрал 15 очков. И ещё один нюанс. Если не успеет восстановиться к «Зимней классике» Кэри Прайс, это будет большой удар по спортивной составляющей этого события.

Гретцки за овертайм «3 на 3»

Легендарный форвард Уэйн Гретцки заявил накануне, что овертайм в формате «3 на 3» — одна из лучших вещей, принятых в НХЛ за последние 20 лет. «Это интересно для болельщиков. Я знаю, что некоторые игроки жаловались на это нововведение, но думаю, что большинство игроков поддерживают этот формат. Это здорово смотрится», — цитирует Гретцки официальный сайт НХЛ. Вопрос дискуссионный, но, во-первых, кто станет спорить с Великим? А во-вторых, родная команда обладателя всех мыслимых рекордов НХЛ «Эдмонтон Ойлерз» накануне вечером одержала 6-ю победу в восьми сыгранных в сезоне овертаймах. Чем не аргумент? Кстати, если брать статистику всех команд из провинции Альберта в НХЛ, то они одержали победы в 13 матчах из 17, которые завершились за пределами основного времени. Для «нефтяников» эта победа стала 5-й домашней подряд, чего с командой не случалось с 2008 года. По ходу матча «акулы» уступали 1:2, но сумели забросить две быстрые шайбы и были близки к тому, чтобы удержать преимущество, но сначала Пакаринен принёс команде очко, а за минуту до финальной сирены Холл забросил победную шайбу. Любопытно, что Тейлор в 28 матчах нынешнего сезона забросил 11 шайб, всего на 3 меньше, чем за 53 игры сезона-2014/15. И статистика улучшается у большинства подопечных Тодда Маклеллана.

Танец дня

Ну а мы не можем удержаться от того, чтобы продемонстрировать танец дня. Национальная хоккейная лига не знает недостатка в ярких и неординарных личностях. Но в обороне у «Сан-Хосе» играет, и играет превосходно, гражданин Брент Бёрнс, которого болельщики иначе как Чубакка (если кто не знает, это персонаж саги «Звёздные войны») не называют. Невероятно колоритный персонаж. Предлагаем вам короткое видео, после которого невозможно не улыбнуться.

«Рейнджеры» уже не те?

Как-то буднично проиграл «Нью-Йорк Рейнджерс». «Рейнджеры» сейчас не в порядке. Они потерпели 6 поражений в последних 8 матчах, и самое удивительное, что к этому падению начинаешь привыкать. «Ванкувер» подошёл к матчу с «солдатами» из Большого яблока под грузом 5 поражений в 6 последних матчах. Дело в свои руки взяли братья Седин, которые и организовали обе шайбы своей команды. Победную шайбу забросил Даниэль, доведя их счёт до 75 за карьеру.