Не обижай друзей Тарасенко! Владимир поколотил Кеслера
Игорь Брагин
Панарин наказан за симуляцию, Кеслер – за то, что обидел друга Тарасенко, а Кучеров начал победный камбэк – в обзоре игрового дня НХЛ.

Битва дня

Самый поздний матч игрового дня получился самым зрелищным. Правда, зрелищность эта дорого стоила «Сент-Луису», который в первых двух периодах потерял из-за травм Пола Штясны, Джея Боумистера и голкипера Джейка Аллена. На этом удручающем фоне Райан Кеслер у борта жёстко сыграл в корпус Йори Лехтеря. В тот момент на льду находился Владимир Тарасенко, который не мог простить сопернику, на тот момент забросившему одну шайбу в ворота «блюзменов», того, что бьют одного из его лучших друзей. Завязалась драка, которая стоила россиянину семи минут штрафа. За это время команды успели обменяться заброшенными шайбами. «Блюзмены» вели по ходу матча 3:1, но «утки» сумели восстановить равновесие и имели все шансы добыть победу в основное время. Главным героем третьего периода стал Брайан Эллиотт, отразивший 18 бросков из 19. Хозяева буквально смяли команду Кена Хичкока, но не смогли сломить волю Эллиотта, на владения которого обрушился настоящий ураган. Победитель определился в серии послематчевых буллитов, где практически безупречно действовал Джон Гибсон, демонстрирующий фантастическую игру. В последних семи матчах он одержал пять побед, оформил два «сухаря» и ещё один матч затащил в овертайм.

Артист дня

Артемий Панарин продолжает демонстрировать североамериканской публике новые грани своего таланта. В матче против «Баффало», который до этого проиграл пять раз кряду, российский форвард «Чикаго» на 53-й минуте, когда счёт ещё был равным 1:1, изобразил эффектный акробатический этюд, уместный при старте заплыва, например. Пловцы так уходят в воду с тумбы отталкивания. Защитник «клинков» в том эпизоде попал клюшкой по коньку Панарина, но Артемий решил усилить эффект. Судьи оценили его артистические способности двумя минутами в отдельном «VIP-боксе».

Хоккеисты из Баффало оказывали отчаянное сопротивление «ястребам» на протяжении всего матча, голкипер гостей Чад Джонсон отразил 43 броска, но выстоять в основное время команде не удалось. Судьбу матча решил Филипп Дано, для 22-летнего форварда забитая шайба стала дебютной в НХЛ. «Клинки» не могут победить в Чикаго на протяжении последних шести матчей, всего же победная серия «Блэкхоукс» в играх с «Сэйбрз» составила девять встреч, в семи из которых ворота «ястребов» защищал Кори Кроуфорд.

Спасение дня

Защитник «Тампы» Виктор Хедман стал главным героем матча в Эдмонтоне. «Нефтяники» вели 2:0 ко второму перерыву, а на третий период выходили, имея численное преимущество. Любопытно, что во второй 20-минутке удаление заработали Кучеров, Наместников и Нестеров. Вот такая солидарность наших ребят. Что касается преимущества хозяев в счёте, то оно могло быть более внушительным, не сотвори Хедман фантастическое спасение в первом периоде. Бен Бишоп в том эпизоде уже был отыгран, и его место в воротах занял Виктор, сумевший отразить бросок Леона Драйзайтля в лучших вратарских традициях. «Тампа» одержала волевую победу, Хедман стал автором гола и двух передач.

Гол дня

А начал победный камбэк «Лайтнинг» российский форвард Никита Кучеров, чей бросок от синей линии стал неприятной неожиданностью для голкипера «Эдмонтона» Кэма Тальбо. На счету Никиты теперь 15 заброшенных шайб, и он делит 4-6-е места в списке лучших снайперов россиян с Панариным и Анисимовым. К радости болельщиков «Тампы», Джон Купер вновь воссоединил «тройняшек», дав им время на восстановление старых связей. Дела у команды со скрипом, но идут в гору, а зона плей-офф сейчас не выглядит недосягаемой высотой. Этой победой «молнии» прервали удручающую серию поражений от «Ойлерз». Парни из Флориды не выигрывали в Эдмонтоне с марта 2007 года.

Юбилей дня

«Бостон» в гостях одолел «Нью-Джерси» за счёт голов Ватрано, Спунера, Хейза и Миллера. «Мишки» доминировали на протяжении большей части матча, сдержали натиск соперника во втором периоде и создали такой задел, что концовка игры прошла без нервов и финального штурма в исполнении «дьяволов», которые за весь третий период бросили по воротам Густавссона лишь четыре раза. Виктория эта стала 3000-й в истории клуба. «Брюинз» — вторая команда в НХЛ, которой удалось добраться до этой отметки. Первыми, надо полагать, были «хабы». На счету «Монреаля» 3283 победы. Ближе этой пары к отметке в 3000 побед подобрался «Детройт» (2838). Любопытно, что выбор Густафссона на эту игру был совершенно осмысленным, ведь Юнас набирал для своей команды очки в 8 из последних 10 свиданий с «дьяволами».

Дно дня

«Коламбус» имел шансы подняться со дна турнирной таблицы хотя бы на пару дней. По-прежнему находятся в лазарете два основных голкипера команды – Сергей Бобровский и Кёртис Макэллини. Их отсутствие не может не сказываться, но делать из них виновников удручающего результата (33 очка после 42 матчей, и статус худшей на данный момент команды в НХЛ), пожалуй, не стоит. У команды серьёзные проблемы во всех линиях, в первую очередь, в защитной. «Синие мундиры» больше всех пропускают, и просвета пока не видно. Одним из шагов для укрепления обороны стал обмен форварда Райана Джохансена, считавшегося игроком, вокруг которого должна была строиться команда, на защитника Сета Джонса из «Нэшвилла». Оценивать качество этого трансфера нужно будет спустя некоторое время, мы же напомним, что свой первый контракт, точнее его цену, Райан выдавил из клуба через забастовку. «Каролина» же в нынешнем сезоне по-прежнему не потеряла шансы побороться за попадание в плей-офф, что для команды большой успех.

Очередной рубеж Игинлы

Свой первый гол за «Нэшвилл» Джохансен оформил на третьей минуте дебютной игры. И стал он плодом индивидуальных усилий и мастерства этого парня. Получив шайбу в круге вбрасывания, он покачал Варламова и неожиданно бросил в ближнюю девятку, российский голкипер к такому повороту событий оказался не готов. Команды в первые 40 минут матча играли в догонялки, но в заключительном игровом отрезке Тайсон Берри и Джек Скилл решили исход встречи в пользу «Колорадо». Форвард «лавин» Джером Игинла забросил 601-ю шайбу в карьере и теперь делит с Яри Курри 18-е место в списке лучших снайперов всех времён.