Гол Мозякина не спас Россию в матче с финнами. Как это было
Сборная России провела последний матч перед чемпионатом мира, снова уступив Финляндии. Подробности встречи — в нашем онлайне.

Указанное в трансляции время — московское

20:40. Уважаемые болельщики, на этом наша трансляция закончена. Всего вам доброго! Встретимся на чемпионате мира. Будем верить в лучшее.

20:30. Главный тренер сборной России Олег Знарок после матча с командой Финляндии рассказал, как будет проходить выбор капитана сборной на домашний чемпионат мира.

«Калинин в роли капитана? Это Евротур. Сейчас будет собрание, определим состав и тайным голосованием определим капитана и его ассистентов», — добавил Знарок.

20:20. Подоспел видеообзор матча.

20:15. Голкипер российской сборной Сергей Бобровский после поражения от Финляндии (2:3) отметил отличную атмосферу на арене.

«Обе команды сегодня неплохо действовали в большинстве, у всех свои тактики, ребята их выполняли. Конечно, обидно проигрывать, но всё это процесс подготовки к ЧМ. Главные матчи впереди, мы готовимся к ним, смотрим вперёд. Не хотел бы говорить о том, кто из игроков уедет, а кто останется. Я готовлю себя к чемпионату мира и делаю свою работу. Что касается уроков из этих поражений, я не готов говорить за всю команду. Последнее, четвёртое, место России на Евротуре? Я даже не знал об этом. Чувствовал себя хорошо, старался выглядывать шайбу, ловить, но все шайбы не поймаешь. А атмосфера на арене шикарная, всё супер», — подытожил Бобровский.

20:10. Главный тренер сборной России Олег Знарок после проигранного матча с Финляндией (2:3) выразил неудовлетворённость игрой спецбригад большинства.

«Мы недовольны результатом. Первый и третий периоды более-менее побились. Второй период был провальным. Очень плохо сыграли большинство, у нас были четыре минуты, но не сработало. Вызывает ли опасения игра в обороне? У нас есть опасения и в нападении. Мы мало забиваем. С кем-то после этого матча попрощаемся, пока обсуждаем, игра только закончилась», — сказал Знарок.

20:05. Защитник сборной России Алексей Емелин после поражения от финской сборной (2:3) отметил, что сборной не хватает защитника Андрея Маркова.

«Хорошо ли, что не сыграем с финнами на групповом этапе? Да наоборот: присутствовала бы злость, желание взять реванш. Не знаю, чем мне запомнился прошлый чемпионат мира. Каждый чемпионат – новый старт, новый вызов. Не хватает ли мне Андрея Маркова? Думаю, не только мне, а в целом сборной его не хватает», — отметил Емелин.

20:00. Защитник сборной России Алексей Марченко отметил, что ему непросто перестраиваться на игру на площадке европейских размеров.

«Здорово играть со своими ребятами. Плохо, что не выиграли, надо стараться лучше действовать. Самое сложное в том, чтобы перестроиться на большую площадку, — это ширина, поперечное движение. Нужно добавлять больше нацеленности на ворота. Спасибо болельщикам за поддержку, будем стараться действовать лучше. Самочувствие после сотрясения вроде ничего, провёл две тренировки. Все стараются делать всё для победы, но иногда не получается», — заявил Марченко.

19:55. Подоспела итоговая статистика матча.

19:50. Главный тренер сборной России Олег Знарок после поражения от Финляндии (2:3) рассказал, с кем будет играть в звене Сергей Мозякин на чемпионате мира.

«Не думаю, что Мозякин будет играть в тройке Шипачёва. Мозякин будет играть на чемпионате мира с Павлом Дацюком. Кто у них будет третьим? Посмотрим, восстановится ли Радулов. Он был сегодня на обследовании, у него немного тянет пах», — сказал Знарок.

19:45. Сборная России проиграла, но девушки на трибунах не унывают. Главное, как они правильно заметили, завести «Красную машину» к 6 мая, когда Россия сразится с Чехией.

19:40. Сергей Бобровский сегодня пропустил три шайбы, а после матча поделился мнением об игре.

«Обе команды сегодня неплохо действовали в большинстве, у всех свои тактики, ребята их выполняли. Конечно, обидно проигрывать, но всё это процесс подготовки к ЧМ. Главные матчи впереди, мы готовимся к ним, смотрим вперёд. Не хотел бы говорить о том, кто из игроков уедет, а кто останется. Я готовлю себя к чемпионату мира и делаю свою работу. Что касается уроков из этих поражений, я не готов говорить за всю команду. Последнее, четвёртое место России на Евротуре? Я даже не знал об этом. Чувствовал себя хорошо, старался выглядывать шайбу, ловить, но все шайбы не поймаешь. А атмосфера на арене шикарная, всё супер», — сказал Бобровскмй.

19:35. А лучшими игроками матча признаны Сергей Бобровский и Себастьян Ахо.

19:30. Итоги матча подвёл Сергей Широков: «Недочёты везде, непозволительно дома проигрывать две игры перед началом чемпионата мира. Всем надо сделать прав выводы. Впереди непростой этап, осталась неделя перед чемпионатом мира. Выходили победить, но не получилось. Второй период провалили, пропустили две в меньшинстве. Нужно выкладываться на 150 процентов каждую игру. Не будем думать кто попадёт в состав на ЧМ-2016, А кто — нет. Хорошо что у тренеров есть выбор».

19:25. Сергей Бобровский пропустил трижды сегодня, как и Семён Варламов два дня назад.

19:20. К сожалению, проигрываем и второй матч финнам, 2:3. Какие выводы сделает из этой игры Олег Знарок?

Матч окончен

19:16. Вшестером подопечные Знарка, минута до конца. Тренерский штаб что-то активно объясняет оставшимся на скамейке.

19:15. Преимущество у россиян, но большие проблемы создают финны при входе в их зону. И ведь на чемпионате мира наверняка будет так же! Тем временем, последние минуты периода для вас в нашем Periscope.

19:10. Сёмин обострил ситуацию у ворот Бэкстрема, а потом сцепился у борта с Кукконеном. Тренеры наверняка оценили рвение Александра. Четыре минуты до конца!

19:05. Очень грамотно действует сейчас сборная Финляндии, и максимально дисциплинированно. Ещё и Бобровского периодически беспокоят! Как же пробиться через этот барьер?

Третий Период

19:02. Десять минут до финальной сирены.

19:00. Неточный выстрел Якупова, скрытый бросок Аверина, проход на скорости Мозякина. Близится середина периода, пока болельщики наблюдают за происходящим с оптимизмом.

18:55. Активности много, но результата пока нет. Когда же повезёт россиянам?

18:50. Атмосфера на скамейке сборной России вполне себе рабочая, все знают, что им делать.

18:48. Стартовал третий период! И уже видно, что Олег Знарок внёс некоторые изменения в состав.

18:45. Популярностью у зрителей пользуется и Кот Матроскин.

18:42. Кто раздаёт автографы в перерыве на этот раз? Заслуженный тренер России, всеми любимый комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев. И к нему огромная очередь.

Сергей Гимаев

Очередь за автографами

18:40. Среди болельщиков на трибунах сегодня вновь певица Пелагея, а с ней — актриса Анна Михеева и олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров.

18:35. Степан Санников подвел итоги двадцатиминутки: «Не можем найти передачу, которая нужна, передерживаем шайбу, нас накрывают. Силы можно найти всегда, какое бы не было физическое состояние. Теряем концентрацию, чудим, теряем шайбу. Но сегодня нам нужна только победа».

Степан Санников

18:32. Не получилось реализовать большинство у подопечных Знарка. Завершён второй период, уходим на перерыв, уступая в одну шайбу.

Второй период завершён

18:30. Последние минуты периода для вас в нашем Periscope.

18:25. Пробуют, ищут варианты россияне. Половина большинства позади уже, правда. Почтальон Печкин на трибунах так переживает, что даже не может смотреть на лёд.

Почтальон Печкин

18:22. Александру Сёмину разбили лицо, и двойной малый штраф дают Кивистё. Какая бригада большинства россиян воспользуется этим и сравняет цифры на табло? И сразу же едва-едва с нулевого угла не забивает Мозякин!

18:20. ГОЛ! И опять впереди финны. Пулккинен в большинстве исполнил супер-бросок.

Второй период

18:18. А удаления тем временем продолжаются. Не всё в порядке с дисциплиной у команд в сегодняшнем матче.

18:15. Непростой матч получается для Сергея Бобровского. Уже две пропущенных шайбы, несколько чудесных спасений, и минуты отдыха у него выдаются крайне редко.

Сергей Бобровский

18:10. ГОООООООООООЛ!!! Антон Белов сравнивает счёт дальним броском, закрыт был Бэкстрем!

18:08. Новое удаление финнов. Нет, даже два! Двойное большинство длиной в две минуты, какая шикарная возможность отыграться!

18:05. ГОЛ! Нет, не стало полегче. Дальний бросок Охтамаа, рикошет, и финны ведут.

18:02. БОБРОВСКИЙ! Просто спасает сейчас своих партнёров Сергей после броска Коскиранты! И тут же Комаров отправляется на скамейку штрафников, полегче нам теперь будет.

18:00. А вот это уже совсем тревожно. Втроём остаёмся! Финские болельщики в предвкушении.

17:57. Эх, не получилось реализовать большинство, к сожалению. А теперь меньшинство потренируем, Антон Белов проштрафился.

17:55. И начинаем второй! Верим, он будет ещё лучше первого!

17:53. Оценим статистику первого периода.

17:52. В холле дворца располагается стенд с атрибутикой «Красной машины». Какая кепка больше нравится вам?

Холл арены

Холл арены

17:50. На матче, конечно же, присутствуют и игроки, не попавшие на этот раз в заявку. Например, защитник Вячеслав Войнов приехал во дворец с семьёй.

Вячеслав Войнов с семьёй

Нападающий Владимир Галузин и голкипер Игорь Устинский ещё перед игрой были в отличном настроении.

Владимир Галузин и Игорь Устинский

17:45.В перерыве пришедшие сегодня на матч болельщики могут взять автограф у обладателя Кубка Канады 1981 года Ирека Гимаева.

Ирек Гимаев

Ирек Гимаев

17:40. Алексей Марченко подвёл итоги двадцатиминутки: «Сразу видно, чего Мозякин добавил сборной, забил гол, вся команда стала выглядеть поострее. Задача была играть плотнее и больше атаковать. Всё от нас зависит, а не от них. Надо побыстрее думать в своей зоне».

Алексей Марченко

17:39. Окончен первый период.

Первый период окончен

17:38. Неплохо провели финны большинство, но не забили. А уже на последних секундах отличный пас на Широкова организовал Сёмин! Выйти вперёд не удалось, однако большинство заработала сборная России. Второй период начнём впятером против четверых.

17:35. Последние минуты периода для вас в нашем Periscope.

17:32. Всё-таки борьбы в первом периоде было побольше, чем опасных моментов. А а завершим мы его в меньшинстве, Никита Зайцев проштрафился.

17:30. А ещё на игре присутствует актёр и шоумен, известный болельщик челябинского «Трактора» Станислав Ярушин. За Россию он болеет вместе с семьёй.

17:27. За матчем из вип-ложи наблюдают председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг и первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. Особеной радости на лицах обоих пока не видно. Скорее, сосредоточенность. А до конца периода тем временем шесть минут.

17:25. Финны после своего гола перехватили инициативу, и на трибунах загрустил простоквашинский Шарик. Выше нос!

Маскот на трибунах

17:22. ГОЛ! И тут же Ярно Коскиранта, никем не прикрытый, вколачивает шайбу под перекладину.

17:20. ГООООООООООЛ!!! Серррррррргей Мозякин! Даже до ворот не пришлось доезжать нашему бомбардиру, финны неосмотрительно позволили ему бросить из круга вбрасывания. А мы с вами прекрасно знаем, какой у Мозякина бросок!

Первый период

17:17. Большинство! Вчетвером против троих попытается реализовать численное преимущество сборная России.

17:15. Не сказать пока, что Никласу Бэкстрему приходится отражать шквал атак, но с каждой минутой сборная России всё настойчивее действует в чужой зоне. Тем временем «4 на 4» поиграем. Больше пространства для атак!

17:10. Четыре минуты позади, уже пару опасных моментов нейтрализовал Сергей Бобровский. А с нашей стороны неплохой бросок уже удался Сергею Мозякину!

17:05. А перед матчем в раздевалку сборной России проследовал Александр Радулов. Извинившийся за опоздание в сборную форвард вчера тренировался с командой, но на лёд в этой игре вышли другие.

Александр Радулов

17:03. Начали! Вперёд, Россия!

17:00. На арене звучат национальные гимны Финляндии и России.

Гимн России

Гимн России

16:55. Предматчевое шоу, представление составов уже идут в «ВТБ Ледовом дворце». Потихоньку собираются болельщики на трибуны. С нетерпением ждём начала последней официальной игры нашей сборной перед чемпионатом мира.

16:50. В прошлом матче играл заметную роль вот этот хоккеист, нежно любимый болельщиками московского «Динамо». Как сложится на сей раз?

16:45. Как и первый матч с финнами, сегодняшнюю встречу в прямом эфире можно будет увидеть на телеканале «Матч! Игра». А вот главный спортивный канал страны показывает Формулу-1.

16:40. Буквально через 20 минут хоккеисты сборных России и Финляндии скрестят клюшки на московском льду. А вот детям не нужно ждать стартового вбрасывания, чтобы поиграть в настольный хоккей. В холлах «ВТБ Ледовый дворец» зрителям есть, чем заняться.

Настольный хоккей

16:35. На арене продолжается раскатка!

Раскатка перед матчем Россия — Финляндия

16:25. Тем временем, на «ВТБ Ледовый дворец» началась раскатка! За тем, как команды готовятся к сегодняшнему матчу, вы можете проследить в нашем «Перископе».

16:20. А вот и состав наших соперников! Главное изменение, которое сделал Кари Ялонен по сравнению с первым матчем, касается вратарской позиции. Сегодня вместо Микко Коскинена ворота сборной Финляндии будет защищать Никлас Бэкстрём.

Состав сборной Финляндии

16:15. На матче присутствует скаут «Торонто» по Европе Николай Ладыгин. Мы поинтересовались, кто является объектами его наблюдений. «Зайцева смотрим, но вообще им интересуется много команд НХЛ. Просматриваем всех недрафтованных ребят. Антипин недрафтованный, да. Береглазов с хорошими габаритами. Есть интересные хоккеисты, работаем», — сказал Ладыгин.

16:10. До старта поединка с финнами остаётся чуть меньше часа. Зрители уже начинают проникать на трибуны, где уже всё готово к жаркому приёму.

Трибуны «ВТБ Ледовый дворец»

15:55. Известный в прошлом защитник и эксперт Александр Гуськов отмечает, что в первом матче сборной России, а точнее — её нападающим, не хватало хитрости. Учитывая, что сегодня в составе есть Мозякин и Сёмин, мы вправе ждать от национальной команды более яркой игры в атаке.

«В прошлом матче сборная проиграла, а причина проста: наши нападающие однозначно должны забивать больше. А переломным был гол в конце второго периода. Не сказать, что наши игроки после него вышли на третий период с опущенными руками, но и игру в свои руки взять уже не получилось. Не хватало лидеров. Шипачёв с Дадоновым выделялись, но хотелось бы, чтобы их тройка уже стала законченной и заиграла совершенно иначе. Очень интересно будет увидеть их с Мозякиным. Кроме того, ярче могут играть Бурмистров и Широков, в их тройке не хватает взаимодействия между собой, не хватает комбинаций. Должен быть пас, а не индивидуальные качества. Приход Сёмина в эту тройку должен добавить им креатива. Вообще сегодня в составе игроки, которые должны добавить хитрости, изюминки в атаках. Вот хитрости, нестандартных решений в первом матче с финнами нам как раз и не хватало», — считает Гуськов.

15:45. Наиль Якупов, Евгений Дадонов, Антон Белов и другие игроки сборной России на сухой разминке.

Разминка сборной России

15:35. Стал известен состав сборной России! Сразу заметим, что Александр Радулов и Павел Дацюк не примут участие в матче с финнами. Зато за первую сборную дебютирует Алексей Марченко. Сергей Мозякин, как и на Кубке Карьяла, выйдет в тройке с Евгением Дадоновым и Вадимом Шипачёвым. Отметим и появление в составе Александра Сёмина. В воротах, как и ожидалось, Семёна Варламова сменил Сергей Бобровский.

15:30. Прямо сейчас, в режиме реального времени, вы можете наблюдать, как сборная России проводит сухую разминку! До матча, напомним, остаётся полтора часа.

15:25. Постепенно болельщики начинают стекаться к «ВТБ Ледовый дворец». Стелла, установленная у арены, напоминает, что до старта домашнего чемпионата мира остаётся 6 дней!

«ВТБ Ледовый дворец»

15:20. Главным событием вчерашнего дня стало покаяние Александра Радулова. Звёздный нападающий вернулся в Россию и договорился с тренерским штабом сборной России об участии в чемпионате мира.

«Ситуация на самом деле двоякая. Не то что я никому не говорил, просто думал, что нас соберут чуть попозже, и поэтому уехал. Это было в планах после того, как мы проиграли. Так нельзя делать, но тем не менее это произошло. Поговорил с тренерским штабом, сказал, что готов тренироваться, готов попробовать и, если всё будет удачно, выступить. Тяжёлый ли был разговор? Нет, не особенно. Просто сказали, что нужно было позвонить, предупредить. Вся ответственность на мне, никого не виню, не ищу оправданий. Я за это в ответе», – сказал Радулов журналистам.

15:15. Сегодня мы ожидаем появление в составе таких игроков, как Сергей Бобровский, Сергей Мозякин, Александр Сёмин, Павел Дацюк и, конечно, Александр Радулов. Изменений ожидается немало. А если вы хотите вспомнить, как играла сборная России в первом матче с финнами — прочитайте материал Александра Рожкова, в котором он оценивает каждого кандидата на участие в чемпионате мира.

15:05. До стартового вбрасывания матча Россия — Финляндия остаётся два часа, а сборная России уже прибыла в «ВТБ Ледовый дворец». Перед вами видео приезда автобуса «Красной машины».

15:00. Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня сборная России проведёт свой последний матч перед домашним чемпионатом мира, а заодно завершит выступление на Евротуре. Как и в четверг, нашей команде будет противостоять команда Финляндии. Напомним, что первая встреча закончилась в пользу хоккеистов Суоми. На шайбу Вячеслава Войнова финны ответили тремя точными бросками.