Россия разгромила Данию 10:1. Как это было
В своём четвёртом матче на турнире сборная России установила рекорд ЧМ-2016 по результативности, разгромив Данию 10:1.

Указанное время — московское.

0:05. Ну что ж, сборная России выдала совершенно феерический матч против Дании в преддверии приезда в команду игроков из «Вашингтона». Следующий матч наша сборная сыграет 14 мая против Швейцарии. «Чемпионат» расскажет во всех подробностях об этой игре. Спасибо всем, кто следил за матчем Россия — Дания с нами и ещё раз с победой, дорогие друзья!

0:00. Евгений Дадонов не считает приезд Александра Овечкина в сборную конкуренцией.
«Панарин – красавец. Хотелось вспомнить былые времена. Находим ли мы прежние связи? Мы находимся в сборной, и тут все ребята мастеровитые. Но скажу, что у Панарина чуть-чуть изменился стиль. Он не стал более силовым, но по-другому видит площадку. Мы поучаствовали в шести голах, но не стоит обращать внимания на счёт. Всё равно есть недочёты. Надеюсь, мы правильно проведём завтрашний день и подготовимся к сопернику, чтобы не быть расслабленными и самоуверенными.

Возрастёт ли конкуренция с приездом Овечкина? Да какая это конкуренция. У нас задача – выиграть чемпионат мира, нам без разницы, кто забивает голы, мы делаем общее дело», – сказал Дадонов.

23:55. Экспертное мнение Юрия Леонова: известный тренер считает, что Дания сыграла слабо, а решение выпустить Сорокина в третьем периоде — правильное.

«Израсходовали ли мы сегодня весь свой голевой запал? Не знаю. Посмотрим дальше, увидим, израсходовали или нет. Ожидал или нет от Дании более серьёзного сопротивления… Что я увидел сегодня по трансляции – это то, что они сыграли слабо. У нас сегодня было много голов в большинстве.

За Санниковым я специально не следил. Сегодня доминировало звено Шипачёва, оно было вне конкуренции. Сложно говорить что-то по игре, когда с середины второго периода игра пошла в одни ворота. Я думаю, что тренерский штаб правильно сделал, что в третьем периоде дал поиграть Сорокину. Сорокин сегодня минут 15 отыграл, даже в меньшинстве «3 на 5» был задействован. Это должно придать ему уверенности», — сказал Леонов.

23:50. Любителям ярких снимков обязательно стоит посмотреть галерею фотографий «Чемпионата» с матча Россия — Дания.

23:45. Защитник Алексей Емелин рассказал, что в оборонительной линии сборной России ещё предстоит добавлять. «Команда у датчан хорошая. Мы старались играть в свой хоккей. У нас многое получилось, мы несколько раз забили в большинстве, поэтому такой счёт. Старались убрать ошибки, тем более в таких матчах, когда всё получается. Надо стараться играть на будущее, продолжать показывать тот хоккей, в который мы хотим играть в дальнейшем.

В чём сборной нужно прибавлять? Мы пропустили сегодня гол, поэтому, я думаю, над этим компонентом нам надо ещё поработать. Овечкина мы ждём. Мы ждём вообще всех, это будет подкреплением для нас. Мы хорошо сыграли сегодня в обороне. Да, были ошибки, но их было не так много. Беспокоит ли меня что-то по игре команды? Будем разбираться. Посмотрим этот матч, проведём работу над ошибками, что-нибудь доработаем и будем двигаться дальше», — сказал Емелин.

23:35. Нападающий Степан Санников признался после матча, что сыграть с Дацюком было его мечтой. «Надеюсь, я не испортил игру Дацюка и Мозякина. Им главное не мешать, а они сделают момент. Надо помочь им в борьбе в углах, остальное они сами сделают. Было очень волнительно, я волновался, пытался себя успокоить. Сыграть с Дацюком – это мечта, я на Пашу смотрел с 15 лет», — сказал Санников.

23:25. Послематчевая пресс-конференция. А после неё Олег Знарок пообщался с журналистами, рассказав в том числе, что Овечкин сыграет за сборную уже в матче со Швейцарией, а прилетит Александр в Москву завтра.

23:15. Обязательно к просмотру: лучшие моменты матча Россия — Дания. Особо стоят внимания те 10 лучших моментов, в которых мы забивали шайбы.

23:10. Вот оно как! Требовательный Олег Знарок и после такой победы нашёл, за что пожурить своих подопечных! Вот что сказал Вадим Шипачёв: «Почувствовали голы и атаки. Но в раздевалке тренер ругался и говорил, что пропускаем много контратак. Надо готовиться к следующим играм. Вроде был счёт нормальный, все хотели забить, и пропускали контратаки».

23:05. Уже сейчас вы можете прочитать о матче Россия — Дания во всех подробностях в материале Дмитрий Ерыкалова.

22:55. А вот и статистика.

22:52. «В начале матча накал был, потом, когда уже повели в счёте, немного расслабились, раскрепостились и уже стало полегче. У нас всё залетало, хорошо настроились. Шипачёв набрал пять очков? Он в порядке. Когда у него шайба, это всегда голевой момент, здесь удивляться нечему. В некоторых моментах он ругается на меня, говорит, как энхаэловец забыл всё на свете. Стараюсь вспомнить», — сказал после игры Артемий Панарин.

Панарин

Панарин

22:50. Вот-вот будут комментарии героев матча, ребята отдуваются перед журналистами.

22:45. Напомним ещё раз всех авторов голов. Сначала у России забивали защитники, но потом нападающие забрали инициативу в свои руки.

22:42. Шикарные голы сегодня забили россияне! Взять хотя бы один из голов Сергея Мозякина…

22:40. В сегодняшнем матче сборная России установила рекорд результативности на ЧМ-2016.

22:31. ВСЁ! 10:1 победила Россия! А Вадим Шипачёв признан лучшим игроков в составе сборной России, 5 очков у Вадима! В составе Дании лучший — Никлас Йенсен.

22:30. На последних минутах пришлось играть нашим хоккеистам в меньшинстве.

22:27. Радуются российские болельщики такому результату. Их, кстати, сегодня на арене 12 193.

22:24. Впрочем, не будем надолго отвлекаться от московского матча. Тут у нас очередной гол, и счёт становится двузначным! Гол забил Артемий Панарин.

22:22. Ну а канадцы в Санкт-Петербурге всё-таки сломили сопротивление отважных немцев. 5:2 там в пользу команды Билла Питерса.

22:20. Зайдём на десяточку? Но штанга пока говорит Сергею Плотникову «нет».

22:17. Привет вам от Лайки. Она, естественно, тоже довольна этой игрой.

22:15. Сегодня болельщики сборной России уйдут из дворца в отличном настроении. Эх, парочку шайб из этой игры — да в матч с чехами…

22:10. И сразу же поработать пришлось Сорокину, настойчивы были датчане на его пятачке. Вновь в равных составах команды. Половина периода позади!

Атака сборной Дании

22:07. Первое удаление в составе сборной России. Что ж, разок можно и меньшинство потренировать. А у россиян тем временем замена вратаря, Олег Знарок доверил закончить этот матч Илье Сорокину.

Замена вратаря

22:05. ГОООООООООООЛ!!! Ну как же успеть за этими парнями? Просто ра-зор-ва-ли, дубль у Шипачёва!

22:02. ГООООООЛ!!! Шипачёв и большинство — это идеальное сочетание! В ассистентах, естественно, Панарин и Дадонов. Красота.

22:00. Пока команды вкатываются в заключительный отрезок, удовлетворённо посмотрим на статистику после двух периодов. А датский тренер немилосерден, Симон Нильсен всё ещё в воротах.

21:57. Как же быстро пролетел перерыв! Продолжим? Между прочим, уже 13 игроков сборной России набрали в этом матче очки.

Начало третьего периода

21:55. А кто-то остался на трибунах, чтобы потанцевать пока в своё удовольствие.

21:53. После такого второго периода просто необходимо подкрепиться в кафе в фойе арены.

Кафе в фойе арены

21:50. А что там Канада с Германией? Пока сборная России не начала забивать со скоростью автоматной очереди, в Санкт-Петербурге «кленовые» вели 2:0… Хо-хо, а уже 2:2! Не желают сдаваться немцы!

21:45. Степан Санников в перерыве рассказал о своём дебюте на ЧМ-2016: «Бывает, нервничаю сейчас, из-за этого не отдаю точные передачи. Моя задача в первую очередь борьба в углах и доставление шайбы до ворот. Надо сыграться с партнёрами, а дальше как получится. Большинство у нас заработало хорошо, это очень помогает».

21:42. Завершён второй период. Надеемся, сборная России не расстреляла по ходу него всю обойму, и феерия продолжится не только в третьей двадцатиминутке, но и в дальнейших матчах. А ещё ведь приедет Овечкин!

Второй период окончен

21:40. ГОООООЛ! Панарин+Шипачёв+Дадонов=вынимай! Даёшь двузначный счёт!

«Мо-лод-цы», — зарядили трибуны.

Болельщики сборной России

21:35. Целых две минуты прошло без голов сборной России, успели перевести дух? Уф.

21:32. ГООООООЛ! И следом — Широков, 6:1! Такой хоккей нам нравится!

21:31. Как по заказу! ГООООООООООЛ! Дубль Мозякина! Мастерюга, на паузе, ну что ещё тут скажешь!

21:30. Болельщики довольны, хотим ещё шайб!

21:25. И — ДА! ГООООООООЛ!!! Не давайте бросать Сергею Мозякину — это же элементарные правила хоккея, им учат ещё в ДЮСШ! А датчане — дали.

21:23. ГОЛ! Вот так! Усыпили нас датчане, пробрались на пятачок и — замёрзший Бобровский пропускает от Хансена. Правда, тут же россияне получают уже привычно большинство. Забьём?

21:20. Спокойно действует сборная России, спокойно и убийственно хладнокровно. Почти расстреливали Нильсена в этом большинстве петербуржцы. Однако четвёртая шайба в датские ворота заходить всё же не захотела. «Ну как же так?» — сетует Лайка.

21:15. Привет сборной России сейчас передаёт Александр Овечкин. «Буду ли я играть на чемпионате мира? Да. Конечно, мне бы хотелось как минимум сыграть в седьмом матче серии против «Питтсбурга», но получилось так, что я снова отправляюсь в путешествие. Для меня это большая честь – играть за страну в своём родном городе», — сказал Овечкин в эфире Monumental Network. А у датчан уже новое удаление, пятое подряд!

21:12. «Песенка о медведях» играет на арене. Красавицы из группы поддержки с удовольствием под неё танцуют. А пять минут прошли без бросков с обоих сторон.

21:10. Занятный момент матча: Сорокин тащит шайбу, находясь на скамейке запасных! А новое российское большинство прошло без бросков.

21:08. И в первой же смене нового отрезка у датчан опять удаление. Кажется, сделать выводы нашим соперникам не удалось.

21:07. Начинаем второй период. Всё отлично, главное не расслабляться!

21:05. Хотите статистики? Она у нас есть! Приятные глазу цифры, как считаете?

21:03. Ещё в паузе между периодами, прогуливаясь по арене, можно купить себе значок, на которую по вашей просьбе нанесут любую надпись. Отличный сувенир!

Холл арены

Холл арены

21:00. А вот и комментарий по первому периоду от Кирилла Старкова: «Мы были готовы, но в игру вошли не очень. Три раза удалились и дали русским возможность распасоваться. Когда мы вчетвером — тяжело доехать до их ворот. Надо отдохнуть, задуматься и не удаляться. «5 на 5» играть интереснее».

20:55. Чем заняться в «Ледовом дворце» в перерыве? Конечно, фотографироваться!

20:53. А по броскам, тем временем, 19-2. Болельщики предлагают передать Бобровскому тёплую шапочку.

20:51. Как сказали бы советские комментаторы — свисток застал сборную России в атаке. Первый период завершён, и для нас он прошёл просто отлично. Ведём 3:0!

Первый период окончен

20:50. А что там в «Юбилейном»? А там Канада открыла счёт в матче против Германии, забил Тейлор Холл.

20:45. 15-0 по броскам ближе к концу первого периода ведёт сборная России. Датчане, просыпайтесь! Сильного противника обыгрывать интереснее, чем разобранного!

20:43. ГОООООООЛ! Вот это первый период! И снова защитник, Никита Зайцев на этот раз.

20:40. Третье подряд большинство сборной России. И — ГООООООЛ!!! Чудинов забивает пушечным выстрелом в касание!

20:37. Уже несколько раз пытался прорваться к воротам Степан Санников. Очень хочет забить в своём первом матче на ЧМ нападающий «Сибири». Во дворце у него, кстати, точно есть персональные болельщики.

20:35. Давно уже и второй раз отбились в меньшинстве датчане, а сборная России всё продолжает искать пути к их воротам. Датские игроки очень хотят посмотреть вблизи на Сергея Бобровского, но пока у них это не получается. Болельщики на трибунах этому рады и с удовольствием отвлекаются на памятные фотографии с Лайкой.

20:30. Корреспондент «Матч ТВ» Наталья Кларк в отличном настроении. Откроем секрет: в первом перерыве в эфире будет интервью с датским форвардом Кириллом Старковым, а во втором — с дозаявленным сегодня нападающим сборной России Степаном Санниковым.

Наталья Кларк

20:25. Нет, не забили. Ну ничего, начало и так весьма плодотворное для нашей команды. Тем более, датчане играют с огнём — опять зарабатывают удаление.

20:23. ГОООООООООЛ!!! Алексей Марченко! Атака сходу с подключением защитника, Зайцев и Дадонов в ассистентах. И тут же большинство у сборной России, забьём ещё раз?

20:20. Ух! И уже на первой минуте Роман Любимов едва не поразил ворота Нильсена. Не поднял шайбу над щитком голкипера российский нападающий, но даже если бы поднял — чуть раньше прозвучал свисток.

20:17. ПОЕХАЛИ! Вперёд, Россия!!!

20:15. Команды выкатываются на лёд. Делаем ставки: сколько очков наберёт сегодня петербургская тройка?

20:11. Красочное шоу перед игрой настраивает на нужную волну. Вы готовы?

20:07. Предматчевое представление составов уже в разгаре. На видеокубе — центрфорвард первого звена Ларс Эллер, который в НХЛ защищает цвета прославленного «Монреаля».

20:04. Зажигательное видео от нашей сборной — можно посмотреть, как устроена раздевалка российской команды, а заодно убедиться в серьёзности настроя сборной России на этот матч.

20:01. Матч Россия — Дания решил посетить бывший главный тренер питерского СКА Барри Смит. Сейчас он работает директором по развитию игроков «Чикаго Блэкхоукс» и очень комплиментарно отзывается об Артемии Панарине. «Не знаю, получит ли Панарин «Колдер Трофи», но то, что он его заслужил своей игрой, — это можно сказать однозначно. Артемий провёл фантастический дебютный сезон. Теперь всё зависит от вас, от прессы», — приводит слова Смита «Р-Спорт».

Второй слева — Барри Смит

19:56. А вот как выглядит сувенирная шайба нынешнего московского турнира. Ознакомится с тем, как обстоят дела с атрибутикой на чемпионате мира и ценами на неё вы можете в материале корреспондента «Чемпионата» Павла Панышева.

19:52. На трибунах пока не так много болельщиков, но постепенно зрители подтягиваются. В фойе стадиона много всего интересного, в том числе фотовыставка, посвящённая легенде нашего хоккея Александру Рагулину.

19:47. Тем временем, стартовала предматчевая разминка. Сборная России сыграет в красном, датчане — в белом.

Раскатка

Раскатка

19:42. Очень непростой датч с Данией был у сборной России в прошлом году на чешском чемпионате мира. Та игра также была в середине группового турнира, и складывалась достаточно трудно: ещё за три минуты до конца основного времени счёт был очень скользким — 3:2. За оставшееся время подопечные Знарка забили дважды, сделав итоговые цифры более оптимистичными. Вспомнить, как это было, можно из официальной нарезки того матча.

19:35. Обратимся к предматчевым раскладам, которые приятны глазу россиян. Сборная России никогда не теряла очков в матчах с датской командой: 8 побед в 8 матчах, причём все — в основное время. Разница шайб тоже впечатляет: 43 — 12. Впрочем, небольшая ложка дёгтя всё-таки есть. Из этих восьми игр ни одна не закончилась «сухой» победой, так что у Сергея Бобровского есть шанс положить начало новой традиции.

19:30. А вот болельщикам делить нечего. И датчане, и российские любители хоккея перед матчем пребывают в хорошем настроении.

19:26. Стал известен и состав наших соперников, сборной Дании. Первая тройка нападения — полностью энхаэловская. А эксклюзивное интервью форварда четвёртого звена Кирилла Старкова вы можете прочитать здесь.

Вратарь: Симон Нильсен (Себастьян Дам).
1-е звено: Николас Йенсен — Маркус Лауридсен, Янник Хансен – Ларс Эллер – Николай Элерс;
2-е звено: Мадс Бёдкер – Стефан Лассен, Фредерик Сторм – Мортен Мадсен – Никлас Йенсен;
3-е звено: Даниэль Нильсен – Оливер Лауридсен, Патрик Бьёркстранд – Мортен Грин – Мадс Кристенсен;
4-е звено: Эмиль Кристенсен, Мортен Поульсен – Кирилл Старков – Матиас Бау.

19:21. Звёздная поддержка сборной России обеспечена на высшем уровне!

19:18. На животрепещущий вопрос болельщиков: «А где Овечкин?» поспешим ответить следующим. 12 мая игроки «Вашингтона» Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов пройдут медицинское обследование в клубе, и по итогам этого обследования станет ясно, сумеют ли Овечкин, Орлов и Кузнецов принять участие в чемпионате мира по хоккею.

А вот каким Овечкин был год назад, когда прилетел в расположение сборной России в столицу Чехии Прагу.

19:13. Кирилл Фастовский наверняка будет переживать за своего подопечного Степана Санникова, у которого сегодня дебют на чемпионате мира.

Кирилл Фастовский

19:08. Болельщики постепенно начали стекаться на стадион, и среди них есть весьма колоритные персонажи. Вот, например, человек в мексиканском пончо и сомбреро на голове, но на щеках — российский триколор.

Мексика — за Россию!

19:02. А вот и расстановка нашей сборной, и уже есть первый сюрприз! Степан Санников — в первой тройке нападения, вместе с Дацюком и Мозякиным!

19:00. Сборная России уже прибыла на арену, где состоится матч. Все парни были максимально сосредоточены и серьёзны, покидая автобус.

18:54. Пополнение в лице Санникова эксперты восприняли весьма положительно. «Я за него страшно рад, просто потому что по своему отношению к жизни, по тому, какой он человек, Степан заслуживает этого в полной мере. Проявит ли он себя? Уверен, что он уж точно ничего не испортит. Надеюсь, что и поможет», – сказал интервью «Чемпионату» генеральный менеджер „Сибири“ Кирилл Фастовский.

Согласен с этим и заслуженный тренер России, комментатор „Матч ТВ“ Сергей Гимаев. „Не все, кто был в заявке, здорово играют в меньшинстве, а Степан в этом компоненте – один из лучших в лиге, я за ним внимательно слежу. Как раз в меньшинстве у нас пока были проблемы, и теперь Санников закроет эту позицию», – сказал Гимаев в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Анной Овчинниковой.

18:50. Также сегодня стало известно, что сборная России дозаявила форварда «Сибири» Степана Санникова, который ранее тренировался в составе команды, находясь в расположении сборной. «Сегодня заявляем Санникова. Все ребята, которые остались, были достойны попасть в заявку. Есть нюансы, нам нужен крайний нападающий. Он прошёл с нами все сборы с самого начала, были хорошие игры, были, которые оставляли желать лучшего. Все ребята были равными, это чутьё Олега Валерьевича», — передаёт слова тренера сборной России Харийса Витолиньша корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

18:44. На утренней раскатке сборная России занималась в тех же сочетаниях, что и ранее. Вот они по пятёркам.

вратари: Сергей Бобровский, Илья Сорокин, Игорь Шестёркин;
«красные»: Алексей Емелин – Вячеслав Войнов, Сергей Мозякин – Павел Дацюк — Сергей Андронов, Степан Санников;
«белые»: Антон Белов – Максим Чудинов, Артемий Панарин – Вадим Шипачёв – Евгений Дадонов, Егор Аверин;
«чёрные»: Никита Зайцев — Алексей Марченко, Иван Телегин — Роман Любимов – Сергей Калинин;
«синие»: Виктор Антипин – Алексей Береглазов, Сергей Широков — Александр Бурмистров – Сергей Плотников.

Знарок и Витолиньш на тренировке сборной России

18:38. В турнирной таблице группы А россияне занимают четвёртую строчку, сборная Дании — шестую. А с каким настроением ждёте сегодняшнего матча вы?

18:34. Для начала, стоит напомнить, что сборная России сыграла на турнире три матча. Сборной Чехии наша дружина уступила (0:3), а вот над Казахстаном (6:4) и Латвией (4:0) были одержаны победы. У датчан в активе одна победа — над Норвегией (3:0), после которой северяне потерпели два поражения, проиграв Швеции (2:5) и в овертайме Швейцарии (2:3 ОТ).

18:30. Здравствуйте, дорогие друзья! Мы начинаем трансляцию матча Россия — Дания, который станет четвёртым для подопечных Олега Знарка на домашнем чемпионате мира. Россия на данный момент занимает четвёртое место с 6 очками, а датская команда находится на 6-й позиции с 4 очками. На прошлом чемпионате мира эти команды уже встречались, и победа осталась за российской командой со счётом 5:2.