Россия обыграла Швейцарию 5:1 на ЧМ-2016. Как это было
В пятом матче на чемпионате мира сборная России обыграла Швейцарию — 5:1. Все подробности матча — в нашем онлайне.

Указанное время — московское.

20:00. На этом, дамы и господа, мы с вами прощаемся! Следующий матч сборная России проведёт в понедельник против Норвегии. Впрочем, всё самое интересное, то есть борьба за 1-2 место в группе, развернётся на день позже, в матче Россия — Швеция. А пока насладитесь голами в ворота сборной Швейцарии. Шайба Кузнецова стоит того, чтобы выделить её отдельно.

19:35. В Санкт-Петербурге, тем временем, состоялось настоящее событие! Венгры одержали историческую победу. Увы, над нашими соседями белорусами.

«Наша команда играла сегодня определенно не так, как во вчерашнем матче. Разница в настрое игроков. Нам повезло, что первый период закончился в нашу пользу. Несколько обидных и необязательных удалений могли лишить нашу команду импульса и уверенности.

Сегодня мы сотворили историю, впервые заработав очки на чемпионате мира по хоккею. Посмотрим, что будет в матче между Белоруссией и Францией. Также мы должны удачно сыграть с Германией. Считаю, сейчас наша команда стала много увереннее. Для Венгрии сегодня произошло невероятное и масштабное событие. Определенное дежавю вызывает то, как был забит последний гол. Сейчас в Венгрии к хоккею приковано намного больше внимания, чем раньше. Меня это не может не радовать», — поделился эмоциями от победы главный тренер сборной Венгрии Рич Черномаз.

19:30. Сборная России уверенно обыграла Швейцарию, но понесла потери. Точнее, потерю понёс Павел Дацюк. Нашему заслуженному ветерану выбили зуб…

«На фоне предыдущих соперников Швейцария была быстрее. Соперник играл жестко и грязно. Думаю, что судьи пропустили очень много моментов, и на Дацюке были нарушения. Во втором моменте Пашке выбили зуб», — передаёт слова Знарка корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

19:25. Главный тренер сборной Швейцарии Патрик Фишер не стал сетовать на судейство, хотя во время матча у него и его подопечных были вопросы к арбитрам.

«Поздравляю коллегу с победой. Это была очень трудная игра. Мы хотели усложнить условия сопернику, который силён и быстр. Не смогли забить свои моменты. Кода Россия вела 1:0 у нас были шансы, но потом уже всё стало сложнее. В итоге уступили. Первый и четвёртый гол россиян? Видел повторы эпизодов, не могу с уверенностью сказать, однако не могу сказать с уверенностью, что там были нарушения правил. Было много штрафа. В целом могу сказать, что по судейству и спорным моментам – без комментариев», — передаёт слова Фишера корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

19:25. Тем временем, состоялась пресс-конференция тренеров! К нам поступают первые цитаты. Знарок доволен действиями Санникова с Дацюком и Мозякиным, а вот над партнёрами для Овечкина и Кузнецова тренерский штаб будет думать.

«Сегодня была очень жесткая игра, и со стороны соперника тоже. Ребята молодцы, сыграли неплохо. Немножко не получилось в большинстве, сейчас у нас приехали новые ребята, у них была только одна тренировка. Думаю, что дальше всё будет хорошо. В третьем периоде пробовали в звене Овечкина и Кузнецова Широкова, будем решать, кто с ними будет играть. Санников в тройке Дацюка сыграл на своём уровне», — передаёт слова Знарка корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

Пресс-конференция

19:20. Ещё один герой сегодняшнего матча — Иван Телегин. На счету форварда, который до этого никак не мог набрать первые очки на чемпионате мира, дубль. Ему и слово!

«Всё команда герои, выиграли. Если бы партнёры мне не помогли – заброшенной шайбы бы не было. В эпизоде с голом меня сбил защитник, и хорошо, что я до конца доиграл эту шайбу. Хотя я там сбил вратаря, и сразу не стал радоваться, были опасения, что не засчитают. Самое главное было выполнять тренерскую установку – держать шайбу в зоне соперника, что мы и делали. Печально, что пропустили на последних минутах встречи, не помогли Бобровскому сыграть на ноль. Но в следующий раз будет играть до конца. Заброшенную шайбу я, конечно, забрал. Сергей Широков мне её подкинул.

Много забивали те, кто играть в ЦСКА? Не то чтобы сегодня день ЦСКА, сегодня день России. Сейчас у нас нет разделения на клубы, все играем за сборную. Разница по сравнению с прошлыми матчами? Она в том, что в них я в первый раз в жизни играл на чемпионате мира. Была нервозность, что-то не получалось. А потом начал больше чувствовать игру, получилось больше уверенности. Связка с Любимовым? Мы друг с другом играем постоянно, и знаем, что делать. Понимаем друг друга, что и как. Когда он отдавал мне пас на пустые ворота – я уже заранее знал, что он будет именно туда шайбу выкидывать. Мне оставалось притормозить, а все швейцарцы уехали.», — приводит слова Телегина корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

Иван Телегин

19:15. А вот и мнение самого виновника шедевра! Кузнецов, в свойственной ему манере, всё списывает на везение и рутину. Но мы то знаем, что в его игре есть что-то волшебное.

«В моём голе не было ничего особенного, подлетела шайба, сумел её добить. Не знаю, почему судья сразу не увидел и не засчитал гол. Ладно, посмотрели. Какой это шедевр? Это отскок и добивание. Самочувствие нормальное, поспали в самолёте, поспали ночью. Важно было выйти поиграть сегодня, вкатиться. В моменте с Дацюком швейцарец понял, что он не прав, извинился, поэтому не стали развивать ситуацию. Сдвиги ворот у швейцарцев? У нас тоже пару раз слетали ворота. Тренеры не ругали, что не реализовали большинство, что мы, дети, нас ругать? Всё на позитиве, даже когда что-то не получается подбадривают. Правильные слова найти сложно, а кричать легко. Все одно дело делаем, если сделал ошибку – тебе спокойно объяснять. Белов меня «подстрелил»? Да ничего страшного», — передаёт слова Кузнецова корреспондент «Чемпионата» Алёна Шилова.

Евгений Кузнецов

19:10. Буквально все сегодня говорят о голе-шедевре Евгения Кузнецова! Женя и правда сотворил что-то невероятное. Только его одноклубник и капитан «Вашингтона» Александр Овечкин не заметил, что на самом деле произошло у швейцарских ворот.

«Было тяжеловато, было видно, что пока не могли забить. Но было много моментов, и слава богу выиграли. Гол Кузнецова? Честно говоря, даже не видел, что там произошло. Шедеврально было, да? По моменту с Дацюком всё на усмотрение судьи. Конечно, это была опасная игра. О своём состоянии пока трудно говорить, первый матч, второй день. Но настрой команды боевой. Никакой паники, играем спокойно», — передаёт слова Овечкина корреспондент «Чемпионата» Алёна Шилова.

19:08. Александр Бурмистров, которому сегодня было доверено выходить в одном звене с Овечкиным и Кузнецовым, признался, что главное для сборной России было — забить гол «с мясом».

«Ребята хорошо играли. Очень старался в звене с Кузнецовым и Овечкиным держать темп. Мотивировали ли меня такие партнёры? Я ничего не могу сказать плохого про своих предыдущих партнёров, у нас команда дружная, все хорошо играют. Швейцария – быстрая команда, играет в тело, игра была нелёгкая. Счёт не отражает происходившего. Хотели Серёге помочь отстоять на ноль, но не вышло. Нам нужен был такой гол «с мясом», Ваня Телегин хорошо сыграл, забил гол, и дальше дело пошло. Не забили в большинстве? Хорошо, что забили в равных составах. Не знаю, может, поругают, может, похвалят», — передаёт слова Бурмистрова корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

19:05. В перископе ФХР вы можете посмотреть пресс-конференцию тренеров в прямом эфире!

19:00. О своём незасчитанном голе рассказал Артемий Панарин, на этот раз не набравший очков.

«Не забил, но главное, что выиграла команда, всё нормально. Мой гол, который не засчитали? Надо сейчас будет узнать местоположение этих судей в Москве. Ничего страшного, будем забивать ещё. В большинстве не пошло, потому что не точные передачи отдавали. Они активно бежали, нужен был четкий пас, но всё равно приходилось рисковать», — передаёт слова корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

18:55. Тем временем, герои сегодняшней встречи уже общаются с журналистами в микст-зоне. Очень скоро ждите комментарии!

18:47. Прозвучал гимн России в честь победы нашей команды. Теперь россияне в понедельник сыграют с Норвегией в 16:15 по Москве.

18:40. Завершён матч! 5:1 победила наша сборная. Лучшим игроком матча в составе нашей команды стал Иван Телегин.

18:38. И тут же ответила Россия! Мозякин сегодня уйму моментов имел, и только под конец забил, с Павлом Дацюком они разобрались с обороной соперника!

18:37. И всё-таки надо признать, что Швейцария наиграла на гол. Симон Мохер стал автором гола. Впрочем, помня ситуация с заменой Бобровского в первом периоде, игру на ноль ему всё равно бы не засчитали — он был на площадке не все 60 минут.

18:32. 4:0! Сергей Широков! Здорово разобрался у ворот, которые, кстати, были немного сдвинуты. Арбитры засчитали шайбу без колебаний.

18:28. Цифры, достойные внимания. В последний раз Венгрия побеждала на мировых первенствах в 1939 году. А сегодня вот победила 5:2 Беларусь.

18:23. А вот так радовались в фан-зоне в Парке Горького голу сборной России.

18:18. 12195 болельщиков сегодня на арене. Большинство из них порадовалось, когда Телегин замкнул прекрасный пас Любимова.

18:15. ГОООЛ! Иван Телегин оформляет дубль, оказываясь на острие нашей атаки!

18:10. Забила сборная России третью шайбу, но были сдвинуты ворота, причём совершенно сознательно. Получили швейцарцы 2 минуты за это. А комбинация получилась на загляденье…

18:05. В фан-зоне болельщиков в перерыве развлекала группа «Фабрика».

18:00. Стартовал третий период! А в перерыве болельщики усиленно атаковали сувенирный магазин, цены в котором, как вы помните из нашего материала, немаленькие. Лайки за 1800 разлетались как горячие пирожки.

Среди покупателей и Алексей Морозов с семьёй.

17:57. Идёт у нас перерыв а на видеокубе болельщикам напоминают, что «Чемпионат» является официальным партнёром ЧМ-2016 по хоккею.

17:50. И ещё немного колоритных швейцарских болельщиков.

17:48. В утреннем матче в Санкт-Петербурге финны обыграли Францию 3:1, а финский гигант Микко Коскинен после матча не отказывал в фото болельщикам.

17:44. Перерыв у нас, отдыхаем. В параллельном матче в Петербурге по-прежнему 4:2 ведёт Венгрия и тоже перерыв.

17:40. Шикарная мельница у Орлова сейчас получилась!

17:35. По одному голу пока мы забили в каждом периоде. Пять минут до конца второго периода!

17:30. Что творится в Санкт-Петербурге? Не успели белорусы отыграться, как Венгрия снова ведёт в 2 шайбы — 4:2!

17:27. Сами посмотрите — шедевр! Походе, за океаном Евгений нахватался приёмчиков из лакросса.

17:22. КУЗНЕЦОВ! Вот это гол! Шайба была остановлена голкипером швейцарцев, но подлетела в воздух, и Кузнецов добил её в ворота! Просто невероятный момент.

17:16. С небольшим опозданием, но всё же появилась статистика игры после первого периода.

17:11. Вот такая дружба народов царит на арене. А у нас стартовал второй период!

17:07.В Петербурге уже стартовал второй период. Кстати, единственный пока гол у белорусов на счету Джеффа Плэтта

17:00. Кстати, Илья Сорокин успел-таки вступить в игру и даже выручить нашу команду в очень опасном моменте!

16:54. Вот и в матче Россия — Швейцария закончился первый период. 1:0 ведём. Бобровский в ворота вернуться уже успел.

16:52. В Петербурге Венгрия после первого демонстрирует потрясающий КПД — 2 гола из 4 бросков в створ. 2-1 впереди Венгрия.

16:50. Интересный момент. Сергей Бобровский подъехал слишком близко к скамейке и вынужден теперь смениться на Илью Сорокина. Вышел Илья на меньшинство, удалён Шипачёв. А до конца периода чуть больше двух минут.

16:45. У швейцарских болельщиков, походе, Новый год — круглый год.

16:40. Болельщики, не сумевшие попасть на матч, не унывают и поддерживают Россию в фанзоне.

16:35. А в Санкт-Петербурге Венгрия обыгрывает Беларусь 2:0! Впервые на турнире ребята Черномаза ведут в счёте и во второй раз сумели забросить дважды.

16:30. А вот и повтор момента с заброшенной шайбой.

16:25. Забивает Иван Телегин после выхода 1 на 1, судьям понадобилось время, чтобы посовещаться, был ли гол забит по правилам — голкипер швейцарцев протестовал, считая, что его атаковали.

16:20. Болельщики сегодня заготовили мотивирующие плакаты для россиян.

16:15. ПОЕХАЛИ!!! Овечкин и Кузнецов на площадке с первой же смены!

16:12. Лайка тем временем развлекает зрителем, прикидываясь швейцарцем.

16:09. Этого парня с восьмым номером на спине знают все. Что он продемонстрирует нам сегодня? Узнаем ответ в ближайшие два с половиной часа.

16:05. «Почему с Овечкиным и Кузнецовым поставили Бурмистровым? Он может подержать шайбу, отдать, вывести Овечкина на бросок. Конечно, прилетевшим ребятам будет тяжело сразу войти в игру, но будем надеяться, что они справятся», — сказал Алексей Морозов в эфире «Матч ТВ».

16:00. Ну что же, меньше пятнадцати минут до начала матча. Все готовы?

15:53. Предматчевая разминка в самом разгаре. Россияне сыграют в красном, Швейцария — в белом.

15:50. Швейцарские болельщики в очень хорошем настроении. Собственно, горевать им пока не о чем — их команда на неплохой позиции в турнирной таблице.

15:47. Александр Овечкин и боец ММА чех Михал Хэмрсмид (22 победы, 3 — нокаутом, но явно разные с Овечкиным весовые категории).

15:43. Наша сборная встречалась со швейцарцами на чемпионатах мира 14 раз и одержала 10 побед (+10=2-2, шайбы 62-26). Последний раз россияне теряли очки в 2005 году на турнире в Вене — тогда игра завершилась вничью со счётом 3:3. А вот как была одержана победа в Минске.

15:36. Болельщиков сборной Швейцарии на матче ожидается очень много, и в изобретательности своих костюмов им отказать нельзя.

Болельщики сборной Швейцарии

15:33. В Петербурге параллельно с нашим матчем будут играть белорусы, соперник которых — сборная Венгрии. Пока что у белорусской команды лишь одна победа в пяти матчах. А вот что можно увидеть, если вам повезло с билетами в «Юбилейном».

15:29. Стал известен состав сборной Швейцарии. Ворота наших соперников будет защищать Рето Берра — сменщик Семёна Варламова в «Колорадо».

1-е звено: Патрик Геринг – Фелисьен дю Буа, Нино Нидеррайтер – Моррис Трахслер – Симон Мозер;
2-е звено: Ноа Шнебергер – Эрик Блум, Грегори Хофман – Свен Андригетто – Рето Шеппи;
3-е звено: Янник Вебер – Кристиан Марти, Денис Холленштайн – Андрес Амбюль – Самуэль Вальзер;
4-е звено: Робин Гроссман, Дино Визер – Марк Визер – Юлиан Валькер, Гэтан Хас.

15:22. Пока хоккеисты разминаются, лучшие тренерские умы двигают вперёд спортивную науку на своём симпозиуме. «Я делаю, я буду, я могу», — классическое начало многих книг по мотивации.

Делаю, буду, могу

15:19. А вот как выглядит «сухая» разминка сборной России перед матчем: «коридорный» футбол и гимнастика.

15:15. Слово экспертам в ожидании матча. Вот что думает о предстоящей игре известный в прошлом голкипер Борис Тортунов. «Ни в коем случае наши ребята в матче со Швейцарией не будут расслаблены. Выиграем 4:1 или 4:0. Хотя скорее 4:1, всё-таки, думаю, «сухими» не останемся. Но и 10 голов, как в матче с датчанами, не будет. Их и не надо. Когда много забиваешь – потом наступает такой момент: шайба просто перестаёт идти в ворота. А впереди ответственные матчи, нам этого не надо», — сказал Тортунов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Анной Овчинниковой.

15:10. Евровидение — это хорошо. Но хоккей, всё-таки, лучше!

15:06. Продолжая тему тренерского симпозиума. Один из докладчиков — знаменитый Дарюс Каспарайтис, чьё выступление ожидается завтра. А сегодня Каспер успел порадовать болельщиков очередной порцией ярких высказываний. «По сборной России на чемпионате мира пока мало могу сказать. Буду смотреть всю игру со Швейцарией, а до неё смотрел немного, первый период с датчанами. На первый взгляд команда хорошая. Тяжело оценивать, когда не следишь за игроками. Есть, конечно, те, кто делает игру, я имею в виду тройку Панарина. А вот когда Чудинов забил гол – я и не знал, что он защитник, думал, он нападающий», — передаёт слова Каспарайтиса корреспондент «Чемпионата» Алёна Шилова.

Дарюс Каспарайтис и Владимир Юрзинов-старший

14:57. А вот и состав по звеньям! Первая тройка: Бурмистров — Кузнецов — Овечкин, а бывшее первое звено во главе с Дацюком теперь стало вторым.

14:55. Сегодня утром в Москве стартовал 29-й тренерcкий симпозиум Международной федерации хоккея. Тренерский симпозиум ИИХФ продлится до 15 мая. В его работе примут участие 130 российских и 100 зарубежных специалистов, которые прослушают 14 выступлений отечественных и зарубежных докладчиков, а также посетят матчи чемпионата мира. В данном мероприятии участвуют многие известные хоккейные специалисты.

Тренерский симпозиум ИИХФ

14:50. Сборная России прибыла на стадион, как всегда, в деловитом и боевом настроении. Сегодня в нашем составе долгожданное пополнение в лице Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитря Орлова.

14:42. Напомним, что в воротах российской команды в матче со Швейцарией сыграет Сергей Бобровский. При этом, тренерский штаб сборной России отказался от утренней раскатки, на лёд вышли только вратари Илья Сорокин и Игорь Шестёркин, а также защитник Максим Чудинов и нападающий Сергей Плотников.

14:39. Колоритные швейцарские болельщики охотно фотографируются с фанатами российской сборной.

14:35. Для начала, стоит напомнить, что сборная России сыграла на турнире четыре матча. Сборной Чехии наша дружина уступила (0:3), а вот над Казахстаном (6:4), Латвией (4:0) и Данией (10:1) были одержаны победы. У швейцарцев в активе две победы — над Данией (3:2 ОТ) и Латвией (5:4), а вот Казахстану (2:3 Б) и Норвегии (3:4 ОТ) команда белого креста уступила.

14:30. Здравствуйте, дорогие друзья! Мы начинаем трансляцию матча Россия — Швейцария, который станет пятым для подопечных Олега Знарка на домашнем чемпионате мира. Россия на данный момент в группе А занимает второе место с 9 очками, а швейцарская команда находится на 4-й позиции с 7 очками. Последний раз команды встречались на чемпионате мира двухлетнейй давности, и тогда в Минске россияне разгромили соперника со счётом 5:0.