«Барыс» - «Куньлунь» и ещё 7 ярких матчей на «предсезонке» КХЛ
Илья Ермаков
СКА уступил фарм-клубу, «Куньлунь» одержал первую победу, а «Салават Юлаев» пропустил пять шайб от «Динамо Пардубице».

СКА – «СКА-Нева» — 2:3 Б

Контрольный матч

Питерский СКА на самом старте предсезонных игр дважды встречался с клубом ВХЛ «СКА-Нева». И если в первой встрече ничего удивительного не произошло и основная питерская команда победила со счётом 8:3, то вторая закончилась в пользу клуба ВХЛ. Хотя ещё в первом периоде ничто не предвещало такого развития событий: команда Олега Знарка повела благодаря шайбам Прохоркина и Мозеса. Второй период выдался безголевым, а в третьем игровом отрезке хоккеисты «СКА-Невы» сумели сравнять счёт: отличились двое Мальцевых, Михаил и Максим. В серии буллитов Дергачёв и Прохоркин поразить ворота соперника не смогли, а игроки из ВХЛ оказались точнее.

«Северсталь» — «Локомотив» — 4:1

Матч на Кубок губернатора Нижегородской области

Сейчас, когда «Локомотив» занял второе место на Кубке Латвийской железной дороги, можно вспомнить о турнире в Нижнем Новгороде лишь как о страшном сне ярославцев. Практически все результаты «Локомотива» на Кубке губернатора Нижегородской области впору относить к неожиданным. В том числе поражение от «Северстали» «без вариантов», когда череповецкая команда просто додавила ярославцев в заключительном периоде. Команда Алексея Кудашова прошла на том турнире серьёзнейшую психологическую проверку и, судя по последним результатам, с ней справилась.

«Авангард» — «Медвешчак» — 0:1

В этом матче удивителен не столько результат (чего не бывает в предсезонных играх!), сколько исход. «Авангард» с его мощным нападением и «Медвешчак», не привыкший играть от обороны, выдали матч с «футбольным» счётом, в котором сильнее оказалась дружина Горди Дуайера.

«Барыс» — «Куньлунь» — 1:3

Если в первой встрече ничего удивительного не произошло и основная питерская команда победила со счётом 8:3, то второй матч закончился в пользу клуба ВХЛ.

Противостояние «Барыса» и «Куньлуня» в это межсезонье получилось достойным отдельной серии плей-офф. Команда Владимира Юрзинова-младшего и Андрея Назарова встречались несколько раз и не только играли в хоккей, но и устраивали околохоккейное шоу на площадке. Матч, о котором мы вспоминаем, состоялся 5 августа. Именно эта дата войдёт в историю китайского клуба как день первой победы в истории. Кроме того, в пылу эмоций серьёзнейшую травму получил Дастин Бойд, выбыв на несколько месяцев. Через несколько дней Дамир Рыспаев припомнит это «Куньлуню» и получит за своё поведение бессрочную дисквалификацию от лиги.

«Салават Юлаев» — «Динамо Пардубице» — 7:5

Кубок Маунтфилда

Результативность матча «Салават Юлаев» — «Динамо Пардубице», конечно, зашкаливала, но в нашем обзоре эта игра не только за 12 заброшенных шайб. В хоккее нечасто бывает, чтобы команды на двоих забрасывали 7 шайб за период, здесь же подопечные Игоря Захаркина покорили такую высоту всего лишь за период. Во втором игровом отрезке, уступая 0:2, юлаевцы в течение 18 минут 33 секунд семь раз поразили ворота соперника, в свои пропустив лишь единожды. Причём забили семь разных хоккеистов: Сами Лепистё, Денис Куляш, Александр Нестеров, Линус Умарк, Степан Хрипунов, Константин Корнеев и Сергей Соин. На этом, кстати, подвиги уфимцев не закончились, и через неделю они шесть раз за период огорчили шведский «Лександ».

«Металлург» Мг – «Автомобилист» — 3:6

Кубок губернатора Челябинской области

Противостояние «Барыса» и «Куньлуня» в это межсезонье получилось достойным отдельной серии плей-офф.

На домашнем турнире в Челябинске уверенно первенствовал «Трактор», а вот остальные клубы после предсезонных нагрузок пробуксовывали. Непривычно много пропустил магнитогорский «Металлург» в противостоянии с екатеринбуржским «Автомобилистом». Победным стал гол Гареева при счёте 3:3, когда шайба влетела в ворота «Металлурга» «в раздевалку» — за 59 секунд до перерыва. Упрочили своё преимущество хоккеисты Андрея Разина в заключительном игровом отрезке, отличившись дважды.

«Йокерит» — «Сибирь» — 0:1 Б

Ещё один удивительный «низовой» результат межсезонья. Как правило, притирка защиты происходит на протяжении более длительного срока, чем нападения,

Самой болезненной пощёчиной стало поражение от «Витязя» со счётом 2:6. Ключевым стал второй период, в котором красно-белые пропустили четыре безответные шайбы.

поэтому пропущенных шайб в межсезонье и на старте чемпионата зрители видят много. Здесь же получился матч для плей-офф, в котором ни один соперник не хочет рисковать и пропускать. С другой стороны, такая игра наверняка позволила Юкке Ялонену и Андрею Скабелке задуматься над эффективностью собственного нападения. Кроме того, в начале августа «Сибирь» оказалась сильнее тольяттинской «Лады». Голевым дублем в составе сибиряков отметился Игорь Фефелов, показавший, что достоин играть в одном из ведущих клубов лиги.

«Спартак» — «Витязь» — 2:6

Кубок мэра Москвы

После Кубка мэра Москвы немного тревожно стало за «Спартак» в преддверии старта КХЛ. Подопечные Германа Титова за весь турнир выдавали лишь отдельные яркие отрезки, не сумев на одном уровне полностью провести ни одного матча. Самой болезненной пощёчиной стало поражение от «Витязя» со счётом 2:6. Ключевым стал второй период, в котором красно-белые пропустили четыре безответные шайбы. «Есть конкретные люди, которым мы уже высказали в раздевалке. Они эгоисты. У нас полкоманды эгоистов», — эмоционально прокомментировал поражение Герман Титов.