«Витязь» как гарант веселья. Самые безумные матчи КХЛ
Дмитрий Ерыкалов
«Витязь» и «Динамо» Минск провели второй по результативности матч в истории КХЛ. Подольчане и раньше принимали участие в хоккейном безумии.

Сезон-2008/09. «Динамо» Р – «Динамо» Мн – 8:5

Матч в Риге стал вторым по результативности в первом сезоне КХЛ. Латвийская команда, которая с первых же матчей в лиге начала очаровывать нейтрального зрителя, забросила аж восемь шайб в ворота минских одноклубников. Марцел Госса, Мэтт Эллисон, Марк Хартиган были лидерами той симпатичной команды, и они же разрывали «зубров» на части в матче регулярного чемпионата. Любопытно, что через много-много лет Эллисон, сделавший дубль к девятой минуте, окажется по другую сторону баррикад.

Сезон-2012/13. «Металлург» Нк – «Барыс» — 6:8

Вряд ли кого-то удивляет, что «Барыс» принимал участие в самых результативных матчах КХЛ. Причём

неоднократно. За время, что астанчане выступают в лиге, они являются синонимом атакующего хоккея. Кто бы ни играл у них на острие, будь то Глазачев со Спиридоновым, Штумпел с Кашпаром или Доус с Боченски, от своей философии «Барыс» не отступает. Вот и в сезоне-2012/13 казахстанская команда в борьбе за неформальный статус самой зрелищной в лиге уступила только звёздному СКА. Редкий матч с участием подопечных Владимира Крикунова завершался с тоталом «меньше». Вот и очередной визит в Новокузнецк обернулся тотальным весельем. Особенно насыщенным выдался первый период, по итогам которого «Барыс» выигрывал 4:2. «Кузня» в дальнейшем дважды сравнивала счёт, но тщетно. Дубль в том матче оформил Талгат Жайлауов, которого ещё не уронили восторженные болельщики.

Сезон-2009/10. «Витязь» — «Локомотив» — 5:9

Забегая вперёд скажем, что «Витязь» ещё не раз окажется в центре суперрезультативного матча. Правда, как и в

Матч в Риге стал самым результативным в первом сезоне КХЛ. Латвийская команда, которая с первых матчах в лиге начала очаровывать нейтрального зрителя, забросила аж восемь шайб в ворота минских одноклубников.

ноябре 2009 года, подмосковная команда чаще предстаёт в роли жертвы. Во втором кахаэловском сезоне «Витязь» часто играл с «Локомотивом», и оба домашних матча с действующими финалистами Кубка Гагарина обернулись для него кошмаром. Первый приезд «железнодорожников» в Чехов ознаменовался хет-триком Сергея Конькова и победой со счётом 8:1, а вот повторный визит обернулся матчем с куда более захватывающим сценарием. «Витязь» пусть и провалил первый период, уйдя на перерыв со счётом 0:3, но вскоре вернулся в игру. Ближе всего к тому, чтобы сравнять счёт, подопечные Майка Крушельницки были в конце второго периода, но ближе чем на две шайбы «Локомотив» к себе не подпустил, а Коньков снова огорчил «Витязь».

Сезон-2016/17. «Витязь» — «Динамо» Мн – 9:6

Вчерашний спектакль в Подольске – второй результат в истории КХЛ по количеству шайб. До повторения рекорда, к которому также приложил руку «Витязь», соперники не дотянули совсем немного: две шайбы. Правда, если учесть, что девятый гол подопечные Валерия Белова провели на последних секундах броском по пустым воротам, шансов на это было немного. Важнее то, что почти 5000 зрителей (для Подольска ситуация почти уникальная) увидели победу в сумасшедшем матче. Кто знает, быть может, после такого аншлаги в Подольске станут нормой? Ну а главным героем матча, в котором соперники забыли про оборону, по иронии судьбы стал защитник. Якуб Ержабек стал автором двух шайб в ворота «Динамо» и добавил к ней три передачи.

Сезон-2008/09. «Барыс» — «Витязь» — 11:6

Если «Витязь» Белова вышел победителем в суперрезультативном матче, то под руководством Майка Крушельницки подмосковные хоккеисты стали жертвами разыгравшейся атаки «Барыса». По итогам первого

Во втором кахаэловском сезоне «Витязь» часто играл с «Локомотивом», и оба домашних матча с действующими финалистами Кубка Гагарина обернулись для него кошмаром.

периода они проигрывали со счётом 1:4, а дальше было только хуже. Только пропустив от Максима Спиридонова 10-ю шайбу, игроки «Витязя» взяли себя руки и немного поправили положение. Отметим, что все 11 шайб в рекордном матче пришлись на участь Сергея Денисова. Вратарю чеховцев пришлось испить эту чашу до дна. Примечательно, что в том самом первом сезоне КХЛ «Витязь» дважды проигрывал с двузначным счётом. В концовке чемпионата, когда подопечные Крушельницки доигрывали сезон в свободном падении, они проиграли «Нефтехимику» со счётом 2:10. В общей сложности «Витязь» пропустил за «регулярку» 225 шайб и чудом избежал последнего места.