Россия разгромила Чехию на Кубке Первого канала. Как это было
Сборная России разгромила команду Чехии со счётом 5:1. Всё об этой встрече и вокруг неё – в нашем онлайне.

Турнирная таблица Еврохоккейтура и Кубка Первого канала
Гид по Кубку Первого канала
Текстовая трансляция матча Россия – Чехия

Указанное в трансляции время — московское

22:35. На этом наша лайв-трансляция завершена. Спасибо вам, уважаемые болельщики, что следили за всем, что происходило на ледовой арене и за ей пределами вместе с «Чемпионатом». Следующий матч сборной России на Кубке Первого канала состоится в воскресенье, 18 декабря. Команде Олега Знарка будет противостоять Финляндия. Мы вновь расскажем вам обо всём, что связано с этой игрой. Оставайтесь с «Чемпионатом» и узнавайте все подробности в режиме онлайн!

22:30. Довольно жёстко высказался член совета директоров КХЛ Александр Медведев о решении Первого канала не транслировать матч.

«На тему того, что Первый канал решил не транслировать матч, я просто недоумеваю. Я сначала подумал, что это чья-то глупая шутка. Турнир Первого канала, полный стадион и вдруг господин Эрнст говорит о том. что у нас интерес к спорту, и к хоккею в частности, падает… Он ставит диагноз, говорит, что спорту якобы не интересен никому, хотя мы видим, что рейтинги биатлона наравне с хоккейными. И что же делает Эрнст? Он ставит на это время передачу «Давай поженимся!». Я однажды пытался посмотреть эту передачу и долго думал, какая аудитория у этой передачи? Ясно же, что молодые девушки и юноши это не смотрят. Они в другом месте ищут возлюбленных. Потом я подумал, может быть, это подготовка нетрадиционных браков идёт? Вроде бы до этого не дошло. Старых дев у нас в стране тоже не так много. Возникает вопрос, неужели в России такую передачу смотрят больше, чем хоккей? Мы знаем, как делаются опросные рейтинги.

Все в федерации недоумевают, в сетях пошли юмористические шутки. Ещё не поздно Первому каналу пересмотреть свои взгляды. Думаю, всё дойдёт до Владимира Владимировича. Мы же знаем, как президент относится к хоккею», — передаёт слова Медведева корреспондент «Чемпионата» Роман Соловьёв.

22:27. Порадуемся и мы вместе с талисманами и зрителями итогом сегодняшней встречи.

22:20.Не радостные вести приходят из стана сборной. Нападающий сборной России Сергей Шумаков получил повреждение в матче с Чехией на Кубке Первого канала (5:1). Об этом сообщил главный тренер команды Олег Знарок.

«Всё ли в порядке с Шумаковым после столкновения? Пока не знаю, что с Шумаковым. Но какая-та микротравма есть. Там же у него была проблема. Врачи пока ничего не говорили», — передаёт слова Знарка корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

21:58. Полное видео общения Олега Знарка с журналистами.

21:54. Первые эмоции после победы от вратаря сборной России Игоря Шестёркина.

«В чём сегодня добавили по сравнению с предыдущим матчем? Думаю, этот вопрос нужно задать тренерскому штабу. Хотелось победить сегодня. Я думаю, что сегодня против чехов было сложнее, чем против шведов на Кубке Карьяла. Как отношусь к тому, что Первый канал отменил показ матча? Да никак.

У нас ещё есть Бобков, неизвестно, кто в третьем матче сыграет. Чехи в первом периоде плохо сыграли, а во втором очень сильно добавили, нам сложно было. На арене душновато чуть-чуть. Лучшим вратарём в нашей лиге считаю Сорокина. Мы переиграли ЦСКА 6:3? Повезло. Фаст вчера хорошо сыграл, настроился. Он мастер своего дела. Знарок взял тайм-аут во втором периоде, потому что было очень много пробросов», — передаёт слова Шестёркина корреспондент «Чемпионата» Виктория Шмелёва.

21:50. Приятная итоговая статистика. Больше всего, конечно, радует счёт.

21:44. Итоги матча оперативно подвёл Илья Ковальчук.

«Я бы не сказал, что мы вчера безобразно играли, просто неделя перерыва сказалась, на третий период не хватило нас со шведами. Сегодня вышли более подготовленными, чуть отдохнули.
Видимо, передачи «Давай поженимся!» и «Поле чудес» более важные, чем хоккей. Но ничего страшного, главное, что мы выиграли. Думаю, сегодня решающую роль сыграло наше меньшинство, потому что было много удалений, ребята выстояли, на себя шайбу ловили. Шестёркин выручил в нужный момент», — передаёт слова Ковальчука корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

21:42. Рекомендуем ознакомиться с пламенным отчётом от Дмитрия Ерыкалова о матче Россия – Чехия:
Назло Первому! И эту сборную променяли на «Давай поженимся»?

21:33. Матч получился ярким, голов много. Предлагаем вам выбрать лучшего игрока сборной России!

21:26. Окончен матч, сборная России обыграла чехов со счётом 5:1 во втором матче Кубка Первого канала. В первом периоде отличились Сергей Плотников, Павел Дацюк и Владимир Ткачёв. Во втором отрезки встречи Томаш Зогорна смог распечатать ворота Игоря Шестёркина. А в заключительной трети Иван Телегин вернул нашей команде преимущество в три шайбы, а на последней минуте окончательный результат установил Илья Ковальчук.

21:22. ГООООЛ! Ковальчук! Реализуем большинство. 5:1! А у Ильи третье очко в матче.

21:17. Давят чехи, но держим оборону, Шестёркин на месте! До конца меньше трёх минут.

21:12. В Парке Легенд практически аншлаг. Любят москвичи хоккей!

21:05. Болельщики уже по-тихоньку начинают праздновать победу. Не рано ли?

21:02. Ещё несколько опасных моментов в исполнении наших ребят. Чуть больше десяти минут до конца!

20:55. Гоооооол! 4:1! Телегин забивает!

20:50. На старте третий период! Поехали!

20:40. Пока в матче перерыв, время повспоминать, как выглядели наша хоккеисты в молодости. Обозреватель «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов откопал ретро-фото Павла Дацюка. А вы таким Волшебника помните?

20:33. 3:1 в пользу сборной России после двух периодов. Отдыхаем.

20:25. Тайм-аут взял тренерский штаб сборной России. Большое преимущество у чехов в эти минуты. надо спокойно доиграть период. Отбились в меньшинстве.

20:17. Когда хорошее настроение и сборная выигрывает, можно и покривляться.

20:11. 3:1 на табло, очередной курьёзный гол в ворота россиян. Вчера от своего игрока, сегодня — от чужого. Записали на Загорну.

20:00. Во втором периоде пока без изменений — 3:0 в пользу сборной России. Команда Олега Знарка выглядит уверенно.

19:52. В перерыве насладитесь эффектным силовым приёмом Богдана Киселевича, который был выполнен в начале первого периода.

19:42. На трибуне болельщиков развлекает вот такой заяц.

19:32. Довольные болельщицы. Команда Олега Знарка сегодня приятно удивляет.

19:25. Ткачёв забил в большинстве! Володя реабилитировался за вчерашнюю оплошность. Россия громит Чехию!

19:20. 2:0! А теперь шайбу в ворота Фурха добил капитан россиян Павел Дацюк!

19:12. Плотников отличился! 1:0 Россия впереди.

19:10. Киселевич применил роскошный силовой приём, помешав чехам развить атаку по правому флангу.

19:02. Небольшой курьёз во время гимнов. А теперь поехали! Матч Россия-Чехия стартовал.

18:57. А вот и состав наших соперников. В воротах — Доминик Фурх.

18:51. Авторитетное мнение от заслуженного мастера спорта, эксперт КХЛ ТВ Александра Гуськова.

«У чешской сборной много игроков из КХЛ. Мы с чехами играем с большей уверенностью. Мы стараемся сразу дать понять чешским хоккеистам, что настроены только выигрывать. Много игр мы начинаем агрессивно, жёстко. Думаю, что сегодня в этом плане наши ребята покажут, кто в доме хозяин. Шансы не потеряны на то, что мы выиграем домашний турнир», — отметил Гуськов в интервью корреспонденту «Чемпионата» Владиславу Уткину.

18:43. Пока до старта матча ещё остаётся немного времени, стоит обратить внимание на мнение болельщиков. Согласно данным опроса «Чемпионата», большинство читателей считают, что сборная России выиграет у чехов в основное время — так проголосовали 45% респондентов. Любопытно, что преимущество этого варианта просто минимальное: за победу сборной Чехии в основное время отдали свой голос 41% читателей.

18:32. Предматчевая разминка уже в разгаре.

18:29. Тем временем, глава ФХР Владислав Третьяк не захотел обсуждать вопрос о возможной смене названия российского этапа Евротура. «Сейчас мы стараемся разрулить ситуацию, связываемся с Первым каналом. Предупреждения не было, они прислали сообщение. Смена названия турнира? Не хотим обсуждать этот вопрос, потому что у нас идёт диалог с Первым каналом», — передаёт слова Третьяка корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

18:21. Ждём разминку и готовимся болеть за наших.

18:12. Тем временем, у нас новый опрос на горячую тему — «Как вы относитесь к решению Первого канала не показывать матч Россия — Чехия в прямом эфире?».
Варианты ответов такие:
— Это возмутительно! Не показать турнир имени себя, да ещё и с участием сборной России;
— Всё правильно, «Давай поженимся» и «Поле Чудес» интересней хоккея;
— Меня это не коснулось, я смотрю матчи в Интернете или хожу на арену;
— Мне неинтересен Евротур.

Проголосовать можно на главной странице хоккейного раздела или по этой ссылке.

18:05. А вот так работает диджей на арене, где проходят матчи КПК. Музыку для болельщиков ставит девушка, и получается у неё весьма неплохо.

18:00. Один час до старта матча. Все готовы болеть?

17:54. Первые болельщики уже добрались до стадиона. В точках продажи сувенирной продукции недостатка нынче нет — торгуют даже на улице, хотя в Москве сегодня достаточно холодно.

Палатки с сувенирной продукцией

17:43. Чешская сборная добралась в Москву лишь сегодня в 5 часов утра. Посмотрим, хватит ли у подопечных Йозефа Яндача сил, чтобы сопротивляться раненому зверю — сборной России.

17:38. А вот и состав сборной России по звеньям. Как и было объявлено накануне, на матч с чехами заявлены форвард Сергей Андронов и защитник Илья Любушкин. По сравнению со вчерашней игрой нет защитника Максима Осипова, а место в воротах займёт Игорь Шестёркин.

17:32. Год назад на Кубке Первого канала сборная России уступила чехам со счётом 2:4 — голы у наших тогда забили Владислав Картаев и Виктор Антипин.

17:22. Отвлечёмся от телевизионной темы. На Московском международном форуме тоже происходит много интересных событий. Например, знаменитому Александру Якушеву вручили приз гости из Непала. Очевидно, слава Яка-15 достигла этой горной страны.

Александр Якушев и гости из Непала

17:13. Реакция на то, что Первый канал не покажет кубок имени себя, продолжает поступать. Вот что сказал на этот счёт двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров.

«Вывеска — «Первый канал». У меня нет слов. Хоккей так непопулярен в России? Это надо спросить у Первого канала. Просто удивительно, что люди, именем которых называется турнир, отказываются его показывать», — сказал Майоров.

17:00. За два часа до матча давайте освежим в памяти положение дел в турнирной таблице. После первого игрового дня на КПК лидируют финны и шведы, у которых по 3 очка — между собой они играют завтра в 12:00 по Москве. У наших и чехов очков пока нет, но в общем зачёте Евротура россияне идут первыми с девятью баллами после 4 матчей. На втором месте наши нынешние соперники чехи, у которых по 6 очков вместе с финской командой, но лучшая разница шайб.

16:53. Ещё немного на злободневную тему. Вот что сказал по поводу отмены трансляции эксперт «Чемпионата» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

«Почему после поражения и низкого рейтинга отменять трансляцию, о какой популяризации спорта мы говорим? Но если допинг, то об этом говорят во всех новостях. Люди в маленьких городах России только и живут хоккеем, у них нет возможности смотреть другие спортивные каналы, а их лишают этого, и это удар по ним», — сказал Кожевников в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Романом Соловьёвым. Кстати, вместо хоккея на Первом будет идти «Давай поженимся».

16:43. Сам московский хоккейный форум интересен своими гостями — как говорится, все здесь. Вот, например, знаменитая Финская Вспышка — Теему Селянне.

Теему Селянне и представители «Куньлуня»

16:34. Раз с трансляцией возникли трудности, то стоит задуматься о том, чтобы посетить «ВТБ Ледовый дворец» лично и посмотреть хоккей с трибун — это, разумеется, относится к тем, кто сейчас находится в столице. Поддержать сборную России вас призывают и девушки из «SKA Sisters».

16:27. Комментатор Первого канала Виктор Гусев будет докладчиком на первом международном хоккейном форуме в Москве — такой вывод можно сделать, глядя на фотографию из его аккаунта в «Инстаграме». Комментировать матч, в связи с отсутствием трансляции, ему не придётся.

16:22. Главная новость для тех, кто привык смотреть Евротур по телевизору – это отмена прямой трансляции на Первом канале. Причина такого решения – низкие рейтинги матча со шведами.

«Мы вынуждены отменить сегодняшнюю прямую трансляцию Кубка Первого канала по хоккею. К сожалению, существующий измеритель показывает утрату интереса аудитории к спортивным трансляциям. По данным TNS, доля вчерашнего матча составила 6,3%. Это значительно меньше, чем обычная доля Первого канала в это время (19:00 — 21:00). Первый канал не получает бюджетного финансирования, существует на средства от рекламы и не может себе позволить невыполнение коммерческих обязательств», — говорится в заявлении Первого канала. Игру покажет Матч ТВ, охват вещания которого значительно меньше, чем у Первого.

16:13. Пока до матча ещё много времени, мы предлагаем вам поучаствовать в традиционном опросе о том, как завершится матч. Пока что лидирует вариант «Победа сборной России в основное время», но уверенность читателей уже не такая большая, как вчера — победу чехов также прогнозируют охотно. Проголосовать можно по ссылке, или же с главной страницы хоккейного раздела «Чемпионата».

16:06. Если вы пропустили вчерашний матч со Швецией, то рекомендуем почитать репортаж нашего корреспондента Дмитрия Ерыкалова, ознакомиться с оценками, которые были поставлены сборной России, а также непременно посмотреть замечательные фотографии нашего фотокорра Александра Мысякина.

16:00. Здравствуйте, дорогие друзья! Через три часа сборная России начнёт свой второй матч на Кубке Первого канала. Подопечные Олега Знарка выйдут на лёд «ВТБ Ледового дворца», чтобы помериться силами со сборной Чехии. Накануне россияне со счётом 1:3 уступили шведам, а в параллельном матче, который проходил в Хельсинки, финны обыграли чехов 4:2.