Россия выиграла у Финляндии на Кубке Первого канала. Как это было
Александр Говоров
Сборная России обыграла финнов в заключительном матче на Кубке Первого канала. Всё об этой встрече и вокруг неё – в нашем онлайне.

Турнирная таблица Еврохоккейтура и Кубка Первого канала
Гид по Кубку Первого канала
Текстовая трансляция матча Россия – Финляндия

Указанное в трансляции время — московское

21:00. Ну что же, матч закончен, российский этап Евротура подошёл к концу, и нам с вами тоже пора прощаться. Сборная России порадовала болельщиков двумя победами в трёх встречах и сохранила первое место в общем зачёте. Совсем скоро возобновится в полном объёме регулярный чемпионат КХЛ, да и матчи Национальной хоккейной лиги с участием российских легионеров — штука весьма интересная. Следите за хоккеем вместе с «Чемпионатом»!

20:47. «Нам этот праздник никто не испортил, это сто процентов», — отметил после матча Роман Ротенберг. Реакция болельщиков (а особенно болельщиц) это полностью подтверждает.

20:39. Что касается названий, то московский международный хоккейный турнир, традиционно проходящий в декабре, менял название уже много раз. Долгие годы это был турнир на призы газеты «Известия», затем назвался «Кубком РОСНО», «Кубком Балтики» и, наконец, «Кубком Первого канала». Название, наверное, не так важно, как хорошая игра и радостный результат.

20:33. Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг не исключил того, что в будущем российский этап Евротура может сменить название.

«Кубок Первого канала – самое крупное событие для федерации. 70-летие нашего хоккея — праздник, и мы, конечно, такого подарка не ожидали. Возможно, турнир поменяет название. Мы рассмотрим разные варианты не исключено, что Кубок Первого канала пройдёт в другом городе. Идёт рост продаж мерчендайзинга, удивил рост популярности в социальных сетях. Эта из-за истории с Первым каналом, это дало нам трафик на наших ресурсах. Чёрный пиар тоже пиар», — отметил Ротенберг.

20:27. Кстати, а вот и огненный репортаж о матче от нашего корреспондента Дмитрия Ерыкалова. «Умарк, как Гринч, похитил праздник, но финнов Россия обыграла» — это стоит почитать, даже если вы не знаете, кто такой Гринч.

20:21. «Команда у нас в принципе новая, думаю, что в дальнейшем будем подправлять и играть лучше. Хорошо начинаем матчи, потом сбавляем обороты. Нужно немножко опыта», — поделился впечатлением форвард сборной России Сергей Плотников.

20:10. На ситуацию с телетрансляциями президент ФХР Владислав Третьяк дал следующий комментарий. «С Первым каналом мы всё уладим, он нам всегда протягивал руку помощи. Это трудно объяснить, но с Первым каналом у нас всегда хороший контакт, никаких изменений турнир из-за этой ситуации не претерпит. Мы вернёмся к такому календарю, по которому играли раньше, если ничего нового не будет», — сказал Владислав Александрович.

20:00. Так отреагировал на шведский выпад наш Волшебник, Павел Дацюк. «Пришёл полный стадион болельщиков, это всегда радует, играем для них. Первый канал что-то когда-то показывал. Уже все поженились, теперь можно уже показывать. При счёте 3:1 почувствовали уверенность и начали ошибаться на синей линии, для финнов это было удобно. Они всё время забрасывали шайбу и садились на наших защитников, а у нас были проблемы с выходом из обороны. Что отвечу Умарку? Он сюда приехал, ему ещё долго здесь играть», — передаёт слова Дацюка корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

19:52. А вот и первая реакция россиян на слова Линуса Умарка об «испорченной вечеринке для русских».

«За такие слова надо голову отрывать. Ребята сейчас прочитают, не думаю, что ему будет сладко в чемпионате», — передаёт слова Знарка корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

19:47. Предлагаем нашим читателям проголосовать за свой вариант лучшего игрока в составе сборной России в матче с Финляндией. Варианты — Ковальчук, Шалунов, Телегин, Шестёркин, Яковлев. Проголосовать можно по ссылке, или же прямо здесь.

19:41. Болельщики в очень хорошем настроении покидают трибуны стадиона.

19:39. По броскам, кстати, финны были лучше, чем подопечные Олега Знарка, но это уже не столь важно. Вот как выглядит финальная статистика матча.

19:32. А вот и лучшие хоккеисты турнира по версии организаторов. Лучший бомбардир — Миро Аалтонен (Финлянлия) — 4 гола и 1 передача; лучший вратарь — Игорь Шестёркин (Россия); лучший защитник — Давид Рундблад (Швеция); лучший нападающий — Илья Ковальчук (Россия).

19:24. Ну что же, две победы российской команды принесли ей второе место на Кубке Первого канала. У шведов те же 6 очков, что и у наших, но личная встреча — в пользу скандинавов. А вот в общем зачёте Евротура картина куда более радостная. Россия — 15 очков, Чехия — 9, Финляндия и Швеция — по 6.

19:19. Дотерпели! Матч окончен, сборная России выиграла со счётом 4:3.

19:09. Шесть минут до финальной сирены. Шестёркин отражает бросок за броском, Ортио тоже некогда скучать.

18:58. Трибуны требуют шайбу, а у россиян пока в третьем периоде в атаке не клеится. Напряжённо на площадке, финны изо всех сил хотят счёт сравнять.

18:48. Ох, пропускаем опять на первых секундах. Аалтонен делает счёт 4:3!

18:47. Вот и заключительный период подоспел. Поболеем за сборную России!

18:38. Перебросали нас финны за первые 40 минут матча, зато команда Знарка ведёт в счёте.

18:31. Завершён второй отрезок встречи. Пока что ведём со счётом 4:2, игра идёт очень упорная. Посмотрим, что нам принесёт третий период матча.

18:25. Не спас Шестёркин, забивает лучший бомбардир финского чемпионата, Хаапала. Счёт на табло — 4:2. А вот как празднуют полные трибуны гол Ковальчука.

18:17. Шикарный гол Ковальчука. Вышел со скамейки штрафников, улетел один на один и забил! Красавец!

18:12. Ковальчук схватил две минуты штрафа за силовой приём. Мы в меньшинстве. Зрители и талисманы изо всех сил гонят команду вперёд. Зажигательный танец в исполнении зайца.

18:02. Отчаянная борьба идёт на льду, но пока без голов и без опасных моментов во втором периоде. Но, кажется, российские болельщики из-за этого не слишком расстроенны.

17:53. На старте второй отрезок матча. Вы готовы?

17:48. А вот и статистика подоспела. По броскам после первого периода счёт 11 — 5 в нашу пользу.

17:44. Пока у нас в матче перерыв, есть время ознакомится с комментарием главного тренера сборной Швеции Рикарда Грёнборга о победе его команды на Кубке Первого канала.

«Здесь и так было немало празднований и поздравительных юбилейных мероприятий — например вчера прошёл матч легенд. Я люблю российский хоккей, который дал миру столько великолепных игроков. Но на льду ни о каких подарках не может быть и речи — мы приехали сюда побеждать, и, к счастью, нам это удалось. Я очень уважаю российский хоккей и рад быть здесь», — сказал Грёнборг.

17:36. Уф, отбились на последних секундах первого периода! Отправляемся на перерыв.

17:30. Подходит к концу сумасшедший первый период. На первой минуте пропустили, а затем забили ТРИ шайбы. Сейчас игра немного успокоилась.

17:20. И ещё одна! На этот раз отличился Иван Телегин. Какое начало матча! 3:1 ведём.

17:16. ГОООООЛ! Егор Яковлев выводит нашу команду вперёд! 2:1

17:07. Как быстро разворачиваются события на льду! Сравнивает счёт Шалунов.

17:06. Увы, пропускаем на 47-й секунде встречи. Песонен отправил шайбу в ворота Шестёркина. Неудачно начали.

17:03. Поехали! Матч Россия — Финляндия стартовал.

16:54. Предматчевое шоу в самом разгаре.

16:50. В Москве стемнело, а до матча остаётся ровно 10 минут.

16:42. Стучалки на местах — сегодня опять будет шумно!

16:35. Первые болельщики уже на трибунах, а раскатка продолжается!

16:30. Российская сборная начала раскатку, а этот символ сборной скромно стоит перед ареной и продолжает становиться героем многочисленных фотоснимков болельщиков.

16:20. Девушки из группы поддержки уже на стадионе и готовы поддерживать сборную России.

16:12. Комментарий шведа Линуса Умарка по случаю победы его команды на турнире. Умеет Линус ярко сказать, любители хоккея помнят об этом по прошлогодней серии «Салавата Юлаева» с «Авангардом».

«У нас была очень молодая команда, мы рады, что добились победы на этом турнире. Мы знаем, что российский хоккей празднует своё 70-летие сейчас, мы рады, что уничтожили их вечеринку», — передаёт слова Умарка корреспондент «Чемпионата» Роман Соловьёв.

16:05. Кстати, талантливые финны талантливы во всём. Теему Селянне, например, в пении. Интересно, смог бы кто-то из стана сегодняшней сборной Финляндии спеть со своим соотечественником дуэтом.

16:00. Тем временем наша команда прибыла на арену. Напомним, что Олег Знарок ещё в пятницу анонсировал желание обойтись без ледовых тренировок перед сегодняшним матчем.

15:52. Футбольная разминка у финнов явно не задалась. Успеют ли собраться с мыслями за оставшиеся до матча 70 минут?

15:45. Капитан шведов Эрик Густафссон с завоёванным кубком. «Следующий этап — на домашней земле в феврале», — гласит подпись. Несмотря на поражение в заключительном матче от чехов(1:4), шведы забрали кубок Первого канала.

15:35. А вот и состав сборной России на сегодняшний матч!

15:30. Экспертное мнение Алексея Бадюкова о предстоящей встрече.

«Не сказал бы, что матч с чехами был очень уверенным в исполнении сборной России. Игра получилась многофазной. Если сегодня наша команда будут действовать так же синхронно и слаженно, то сможем обыграть финнов. Но Финляндия — тоже не подарок, дома они обыграли чехов, правда, в субботу в одну калитку уступили шведам. Можно списать на перелёт из Хельсинки.

Не думаю, что тот факт, что шведы досрочно выиграли КПК, как-то скажется на мотивации россиян. Главное — остаться лидером Евротура», — сказал Бадюков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Дарьей Тубольцевой.

15:25. Турнирные расклады на сегодняшний день таковы, что даже победа не принесёт сборной России первенства на турнире. Досрочным победителем Кубка Первого канала стала Швеция, которая обыграла Россию и Финляндию. Команда Олега Знарка в случае удачного исхода сегодняшнего матча займёт второе место: главный показатель, который влияет на положение команд при равенстве очков, — результат личной встречи.

15:20. Тем временем невесёлые новости пришли из Швейцарии. Будем надеяться, что наша основная сборная сегодня сыграет успешнее!

15:15. Не каждый день рядовым болельщикам удаётся увидеть вживую таких легенд нашего хоккея, как Владислав Третьяк, Алексей Яшин, Павел Дацюк и Илья Ковальчук. Ажиотаж во время вчерашней автограф-сессии был огромный.

15:10. Напоминаем вам, что вчера в «ВТБ Ледовом дворце» состоялся гала-матч легенд отечественного хоккея со сборной «Друзья хоккея России». Встреча завершилась победой дружбы — со счётом 13:13.

15:03. Приглашаем вас принять участие в нашем опросе «Как завершится матч Россия — Финляндия?». Варианты традиционны — победа сборной России в основное время, победа финнов в основное время, победа россиян в овертайме или по буллитам, а также победа сборной Финляндии вне основного времени. Проголосовать можно на главной странице хоккейного раздела «Чемпионата», или же по этой ссылке.

15:00. Здравствуйте, дорогие друзья! Через два часа сборная России начнёт свой третий, заключительный матч на Кубке Первого канала. Подопечные Олега Знарка выйдут на лёд ВТБ Ледового дворца, чтобы помериться силами со сборной Финляндии. В первом матче на турнире россияне со счётом 1:3 уступили шведам, но затем смогли взять убедительный реванш, разгромив сборную Чехии (5:1). Чтобы освежить в памяти этот красочный поединок, мы рекомендуем вам пробежаться по главным событиям той игры в нашем предыдущем онлайне, а кроме этого, ознакомиться с репортажем корреспондента «Чемпионата» Дмитрия Ерыкалова .