Малкин набрал 800-е очко в НХЛ, а Овечкин приблизился к Ришару
Максим Замятин
Евгений Малкин
В НХЛ возобновился регулярный чемпионат. Евгений Малкин добрался до отметки в 800 очков за карьеру, а гол Овечкина не спас «Вашингтон».

Малкин распечатал девятую сотню

За океаном после небольшой рождественской паузы возобновился регулярный чемпионат НХЛ. Действующие чемпионы из «Пингвинз» снова вышли на лёд в матче с «Нью-Джерси», который был соперником «Питтсбурга» до перерыва, и «пингвинам» удалось без особых проблем продлить себе праздник. Накануне стало известно, что главный тренер «стальных» Майк Салливан заключил с клубом новый контракт: тренер, приведший «Питтсбург» к Кубку Стэнли в прошлом году, будет работать с «пингвинами» до конца сезона-2019/20.

Однако сам Салливан, сменивший год назад прежнего наставника Майка Джонстона, не выказал особых восторгов. «Природа нашего бизнеса не предполагает какой-либо стабильности. Но, безусловно, это значительный шаг вперёд, поскольку контракт обеспечивает рабочие места для нашего тренерского штаба. У нас есть хороший уровень уверенности, а теперь можно оставить все мысли о делах и деньгах и просто заняться хоккеем», — заявил Салливан. С момента его прихода на тренерский мостик в «Питтсбурге» команда является лидером НХЛ по голам (294) и броскам в створ ворот (3089).

«Пингвинам» удалось поздравить своего тренера уверенной игрой, а заводилой команды выступил российский центрфорвард Евгений Малкин. В середине первого периода он реализовал большинство, забросив первую шайбу «Питтсбурга» в этом матче, и это набранное очко стало 800-м в карьере россиянина. До Евгения лишь трое хоккеистов в истории клуба добирались до этой отметки (у Лемье – 1723 очка, у Ягра – 1079, у Кросби – 977), а если взять всех российских легионеров, то Малкин стал девятым игроком, добравшимся до девятой сотни.

Упорные «дьяволы» продолжали сопротивляться и под занавес первого периода вновь вышли вперёд, но во второй двадцатиминутке полные обороты включил Кросби. Сидни забросил свою 25-ю шайбу в сезоне, замкнув на пятачке великолепную передачу от Шири, а затем Кросби и Малкин поучаствовали в голе Джастина Шульца, который стал победным. Таким образом, Евгений распечатал девятую сотню своих очков в НХЛ, а «Питтсбург» смог положить в клубную копилку очередные два очка.

«Что означают эти 800 очков? То, что я уже старый, ведь я здесь уже 10 лет играю. Если же говорить серьёзно, то это хорошая цифра, но я хочу больше. Каждый день, в каждом матче, на каждой тренировке я хочу играть с максимальной отдачей и стараться показывать свой лучший хоккей», — отметил Малкин.

Гол и передача Овечкина не спасли «Вашингтон»

Вовсю старался и другой звёздный российский нападающий – Александр Овечкин, команда которого также возобновила регулярный чемпионат на выезде. Встреча с «Айлендерс» однако не принесла особой радости болельщикам «столичных»: на протяжении всей игры хоккеисты «Кэпиталз» были вынуждены догонять в счёте, и дважды им удавалось отыгрываться, но ближе к концовке «островитяне» смогли дожать соперника. Новая тройка Овечкина, сформированная наставником гостей Барри Тротцем (Овечкин – Кузнецов – Джастин Уильямс) сыграла очень удачно. Два из трёх голов «Вашингтона» организовало именно это звено, но спастись от третьего поражения в четырёх последних матчах «столичным» тем не менее не удалось.

Гол Овечкина стал для россиянина 16-м в текущем регулярном чемпионате. Он был забит с добивания, когда Александр удачно подкараулил отскок от вратаря хозяев Ярослава Галака, отразившего выстрел Уильямса. Российский хоккеист забросил свою 541-ю шайбу в 872 матчах регулярных чемпионатов и вышел на 30-е место в НХЛ, сравнявшись со Стэном Микитой. 29-ю позицию в списке занимает Морис Ришар (544), 28-ю – Мишель Гуле (548), 27-ю – Рон Фрэнсис (549). Лидирует по этому показателю Уэйн Гретцки – 894 шайбы.

«Последние несколько матчей перед перерывом мы начали находить нужные связи, начали понимать, как надо проходить среднюю зону. Сегодня это тоже фрагментами было, но нас подвели удаления во втором периоде. Это «высосало» из нас энергию, не позволило развить игру. Могу сказать, что мы просто не можем проигрывать такие матчи. Нельзя получать такие удаления. В концовке у соперника тоже были штрафы, но мы не смогли забить», — отметил Овечкин. «А я не понял решение судей. В эпизоде с победным голом Лэдда соперник грубо сыграл против нашего Тома Уилсона, Бойчак нанёс ему травму, и тот несколько секунд пролежал на льду. Я думал, что у соперника будет удаление, а вместо этого мы получили шайбу в свои ворота. Впрочем, свистка не было, так что нам надо было продолжать играть», — констатировал Тротц.