Судьи довели Знарка и Разина, а Мозякин нацелился на 50 голов
Дарья Тубольцева
Андрей Разин
Мозякин отметился хет-триком и рекордом, ЦСКА нанёс поражение «Салавату», Разина удалили до конца матча, а «Трактор» уже в плей-офф.

«Барыс» укрепил позиции на Востоке

В Астане хозяева с крупным счётом обыграли минское «Динамо». В первом периоде соперники забросили по одной шайбе, а после перерыва гости чаще бросали по воротам (12 против 8), однако трижды пропустили. Счёт мог быть и крупнее, если бы Брендан Шиннимин реализовал буллит в концовке второго периода.

В заключительном отрезке встречи «Барыс» забил ещё дважды. «Зубры» не сумели без дисквалифицированного главного тренера Вудкрофта продлить пятиматчевую победную серию.

Девятое поражение «Салавата»

В Уфе кризис продолжает набирать обороты. ЦСКА нанёс девятое поражение команде Захаркина. Московские «армейцы» здорово начали встречу — к шестой минуте на табло горел счёт 2:0 в пользу гостей.

Первый период закончился для «Салавата» с неутешительным счётом 1:3. А после перерыва Валерий Ничушкин забросил четвёртую шайбу в ворота Сведберга. Второй отрезок встречи уфимцы провели сильнее, однако голов болельщики «СЮ» не дождались. Вместо этого команда Квартальнова довела счёт до разгромного. Уфимцы опустились на шестое место в Восточной конференции и теперь находятся в трёх очках от зоны вылета.

«Мы подумаем насчёт того, чтобы в перерыве сходить командой в церковь. Что нужно сделать, чтобы избежать непопадания в плей-офф? Воскресить наших травмированных игроков, нам нужны бомбардиры. Нам нужно первое звено. У игроков в перерыве будет три выходных, и мы начнём очень серьёзно готовиться к оставшимся матча», — отметил после игры Игорь Захаркин.

Восток. Финиш «регулярки» КХЛ. «Салават» спасёт только «Адмирал»

Крикунов не сдаётся

«Автомобилист» одержал волевую победу над рижским «Динамо» и практически вплотную приблизился к восьмёрке сильнейших. Первый период в Екатеринбурге прошёл без голов, а после перерыва рижане вырвались вперёд.

Хозяева быстро отыгрались. Вторую шайбу в КХЛ записал на свой счёт 18-летний Максим Рассейкин. Затем подопечные Крикунова ещё трижды поразили ворота Яниса Калниньша. Победный гол забил Алексей Михнов.

Хет-трик и рекорд Мозякина, Самсонов взял буллит Дацюка

В Магнитогорске между лидерами конференций развязалась настоящая битва. Первый период завершился со скромным счётом 1:1 — отличились Дацюк и Ли. После перерыва Дадонов отметился дублем, а в концовке Косов атаковал в голову защитника «армейцев» Егора Рыкова, за что получил большой и дисциплинарный до конца игры штрафы.

В заключительном отрезке встречи удаление до конца матча заработал и игрок СКА — Каблуков отправился отдыхать за атаку в область головы и шеи нападающего Владислава Калетника.

И тут в игру вступил Сергей Мозякин. Сделав хет-трик в ворота Коскинена, капитан «Магнитки»

установил рекорд отечественных чемпионатов по очкам в «регулярке». Предыдущий рекорд принадлежит Алексею Морозову, который в составе казанского «Ак Барса» в сезоне-2006/07 набрал 83 (34+49) очка в регулярном чемпионате. А ещё у Мозякина 10 голов в последних пяти играх. Осталось всего три гола до гроссмейстерского рубежа в 50 заброшенных шайб за сезон.

В овертайме Никита Гусев забил гол, который после долгих разбирательств так и не был засчитан. Судьи зафиксировали нарушение численного состава у петербургских «армейцев», что вызвало бурю негодования у Олега Знарка, который в какой-то момент чуть не увёл своих подопечных в раздевалку.

В серии буллитов оба наставника решились на замену вратарей, и в борьбу вступили юные Шестёркин и Самсонов (последний даже сумел отразить бросок Дацюка). Победный буллит оказался на счету Даниса Зарипова.