Максим Замятин
НХЛ
Свершилось то, чего долго ждали болельщики: капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби добрался до отметки в 1000 очков за карьеру всего за 757 игр.

Трудолюбивый Малкин и тысяча очков Кросби

«Я не думаю, что мы играли в свой лучший хоккей, когда Джино был травмирован. Большинство не работало так, как надо – по крайней мере это было не столь эффективно, как с Малкиным. Но мы одна из тех команд, которым посчастливилось иметь глубину состава на позиции центральных нападающих. Они могут «съедать» большое количество минут, когда кто-то выбывает», — сказал перед игрой с «Виннипегом» нападающий «Питтсбурга» Крис Куниц. Об эффективности действий Малкина все убедились в предыдущей встрече «Пингвинз» с «Ванкувером», когда Евгений забил сам и организовал потрясающий гол Фила Кессела. С «реактивщиками» россиянин также был активен, а его продуктивность напрямую отразилась на результате.

На исходе первой минуты матча Малкин открыл счёт, доведя до логического конца атаку с участием Уилсона и Хёрнквиста, которые пытались скомбинировать у ворот Коннора Хеллебайка. Эта шайба стала 39-м очком россиянина, набранным в домашних матчах (13 голов, 26 передач), и по этому показателю он делит первое место в лиге с диспетчером «Вашингтона» Никласом Бекстремом.

Пять минут спустя весь питтсбургский стадион стал свидетелем исторического момента: Куниц удвоил преимущество «Питтсбурга», а голевой пас Кросби стал его 1000-м очком в карьере. Сидни стал 86-м хоккеистом в истории лиги, кому удалось добраться до этой красивой цифры, а среди действующих хоккеистов он самый быстрый тысячник (757 матчей, на 6 меньше, чем потребовалось Ягру, а Александр Овечкин набрал 1000 очков за 880 игр).

«Эти цифры говорят о том, что я становлюсь старше, но я не чувствую свой возраст. Бывают случаи, когда игрок продолжает ощущать свою молодость и сохраняет то ощущение, которое было в молодёжном хоккее. Хотя, конечно, сейчас я немного по-другому смотрю на вещи, стараюсь получать удовольствие от игры», — сказал Кросби. «Сидни – лучший игрок в мире. Он заслужил эту мантию, а его рабочая этика и отношение к делу – просто образцовые», — отметил Уэйн Гретцки, который в своё время выбил 1000 очков всего за 424 игры. «Мы с Кросби начали играть в НХЛ в одно время. Считаю, что если бы не травмы, он бы выбил тысячу намного раньше, но в любом случае добраться до такой отметки – это очень здорово», — сказал Александр Овечкин.

Завершилось всё, как и положено, голливудским хеппи-эндом. «Виннипег», изрядно «пощипав» хозяев в третьем периоде, отыграл дефицит и даже вышел вперёд, Фил Кессел перевёл матч в овертайм, а Кросби стал автором победной шайбы.

«Эй, Сид, я хочу поздравить тебя с 1000-м очком, это грандиозная цифра. Мы оба знаем твои предыдущие 999 баллов, потому что я там активно помогал. Мне очень нравится играть вместе с тобой – каждый матч, каждый вечер. Все знают, что ты – лучший хоккеист в мире», — с улыбкой сказал после игры Евгений Малкин. Статистика подтвердила слова россиянина: Малкин ассистировал Кросби в 262 набранных очках, что намного больше, чем любой другой игрок «Пингвинз».

Тарасенко не сбавляет оборотов

Пять побед в пяти матчах и лишь три пропущенные шайбы – таков был «улов» «Сент-Луиса» перед домашним матчем с «Ванкувером». Смена главного тренера явно оживила команду, которая несколько «закисла» под давлением Кена Хичкока, и хотя его преемника Майка Йео также нельзя назвать приверженцем «весёлого» хоккея, многим хоккеистам «Блюз» это помогло раскрепоститься. В первую очередь это коснулось голкиперов Картера Хаттона и Джейка Аллена, на долю которых ранее приходилась изрядная доля критики.

«Мне и Джейку приятно было успокоить особо рьяных критиков. У Аллена пополнение в семье, так что он сейчас пребывает в отличном настроении и рвётся на лёд», — сказал Хаттон, на счету которого 4 «сухаря» в 6 выездных матчах. На игру с «Кэнакс» в ворота был отряжён Аллен, который также не сплоховал и принёс «музыкантам» шестой успех кряду.

Свой весомый вклад внёс и Владимир Тарасенко, который на старте третьего периода реализовал численное преимущество, выведя «Сент-Луис» вперёд. Пять минут спустя Алекс Стин укрепил перевес хозяев, и отыграться хоккеисты «Ванкувера» уже не смогли. Для Владимира этот гол стал четвёртым в пяти последних матчах, и по количеству шайб он вновь сравнялся с Александром Овечкиным (по 26).