Шипачёв начал с гола и "+2". Как бывшая звезда КХЛ дебютировала за «Вегас»
Дмитрий Ерыкалов
О таком старте можно было только мечтать.

04:43. Всё! Звучит финальная сирена. 2:0 — это четвёртая победа «Вегаса» в сезоне и первая с участием Вадима Шипачёва. Российский центрфорвард принял непосредственное участие в успехе команды в матче с «Бостоном». Гол, "+2" по показателю полезности, один силовой приём и 83% выигранных вбрасываний за 10.26 минут! Таковы показатели дебютанта.

04:40. Американские болельщики поздравляют Вадима с успешным дебютом в НХЛ, но… кажется, это не совсем Вадим.

04:30. Шипачёв — не единственный россиянин, который свой первый гол в НХЛ забил за только что созданную команду. 17 лет назад за «Атланту Трешерс» отличился защитник Сергей Вышедкевич.

04:20. Вадим идёт в прессинг, не выключается из игры, но опасных моментов с его участием больше не было. Третий период «Вегас» проводит так, чтобы сохранить имеющийся результат.

04:05. «Вегас» получил шанс реализовать большинство, но Галлан не выпускает Шипачёва на розыгрыш. Что вообще происходит? Главному тренеру «Голден Найтс» не помешало бы набрать Олега Знарка и узнать, как правильно использовать Вадима.

04:00. Начинаем третий период! Ждём от Шипачёва голевой передачи. Почему бы и нет?

03:55. В холле «Ти-Мобайл Арены» очень много болельщиков в джерси «Бостона». А свитеров Шипачёва не видно. Непорядок.

03:46. По вбрасываниям, внимание, у Шипачёва после 40 минут встречи...5 из 6! Это точно Вадим выходит у «Вегаса» под 87-м номером?

03:45. Подводя итоги второго периода, надо сказать, что Шипачёв провёл его максимально эффективно. Галлан почему-то резко сократил игровое время Вадима. Зато россиянин успел заработать "+2" по показателю полезности и реализовать первый же бросок в створ ворот.

03:42. Второй период «Голден Найтс» заканчивают в меньшинстве, где Вадим уже традиционно не появляется.

03:40. Твиттер «Вегаса» начинает обыгрывать фамилию Шипачёва. То ли ещё будет.

03:35. ГООООООООЛ!!! Шипачёв! 2:0. Вот это да. После того, как Вадим поучаствовал в голе «Вегаса» в роли зрителя, он отличился сам. Шипачёв не стал вступать в борьбу на пятаке, а дождался, когда шайба отскочит ему на крюк. Правильно выбрав позицию, россиянин открыл счёт своим голам в НХЛ! Поздравления от «Чемпионата».

03:30. ГООООЛ! 1:0. «Вегас» повёл, а счёт открыл партнёр Шипачёва по звену — Алекс Тух. Правда, форвард, вызванный вместе с Вадимом из фарм-клуба, всё сделал сам: пошёл в прессинг, обокрал игрока «Бостона» и точно бросил верхом. Что успел сделать россиянин, так это одним из первых поздравить Туха с дебютным голом в НХЛ. Так или иначе, есть "+1" по показателю полезности.

03:25. Есть ещё одно выигранное вбрасывание. 2:1 — такова статистика Шипачёва по показателю, который считается наиболее проблемным в игре российского центрфорварда.

03:20. Вот что писал после первого периода наш коллега из «Спорт-Экспресса» Игорь Еронко. А уже после перерыва Шипачёва начали бить. За одну смену Мэтт Белески провёл на нём сразу два силовых приёма! Не месть ли это за проигранное вбрасывание в стартовом периоде?

03:15. Больше периода в НХЛ Шипачёв не проигрывал вбрасывания, но всяким сериям приходит конец. Об этом Вадим может спросить у своих бывших партнёров по СКА. В средней зоне он проиграл точку Райану Спунеру.

03:10. Большинство «Вегас» не реализовал. Странно, что Галлан упорно не хочет пробовать схему, при которой Шипачёв бы дирижировал бы розыгрышем, а Нил — завершал.

03:05. Второй период! Поехали!

03:03. Как говорится, +1 к мнению Виталия. В принципе, мастеров в составе «Вегаса» не так уж много. Перед сезоном мы рассчитывали, что Галлан поставит Шипачёва к Нилу, но пока с лучшим снайпером и бомбардиром команды играет Коди Икин. Впрочем, играет так, что вряд ли его позиции непоколебимы.

03:00. Болельщик из «Бостона», наблюдая за Шипачёвым, вдруг сравнил его с...Николаем Антроповым. Хм. Интересная параллель, учитывая, что центрфорвард из Казахстана играл в силовом стиле и был гораздо габаритнее Вадима.

02:50. Из 20 минут первого периода Шипачёв провёл на льду 5.30. Недурно, недурно. Так и все 20 минут за матч можно провести, если ещё и в большинстве выходить. Что вы там говорили про недоверие со стороны «Вегаса»?

02:45. Закончился первый период. Сирена на перерыв застала «Вегас» при розыгрыше большинства, но Шипачёва на реализацию выпустить не успели. Или не планировали?

02:42. А вот и привычный нам Шипачёв. Нет, не падающий, выпрашивающий удаление, а ассистирующий партнёрам. Вадим выкатил шайбу под бросок Туху, но тот сходу зарядил гораздо выше ворот.

02:38. Комментатор КХЛ ТВ и Eurosport Виталий Магранов тонко подметил недоработки в работе менеджмента «Вегаса». Их ровно две. Прислушается ли Джордж Макфи?

02:35. Вадим на площадке и только получив шайбу, пытается бросить с разворота! Правда, до ворот довольно-таки далеко, а на пути шайбы — целый лес из ног и клюшек. Снаряд вновь не доходит до ворот.

02:30. Игроки «Вегаса» отоборонялись две минуты в меньшинстве, но Шипачёва в этот момент не было на площадке. Правильно, не королевское это дело.

02:20. Мы своими глазами видели, как Вадим выиграл вбрасывание! Это не мираж, это реальность. Случилось столь знаковое событие в своей зоне, после чего развернулась атака «Вегаса». Пострадал на точке Мэтт Белески.

02:15. Ты не ты, когда увидел Шипачёва в НХЛ!

Если кто ещё не знает, этот очаровашка — аризонский ядозуб, новоиспечённый маскот «Вегаса».

02:10. Прошло пять минут со стартового вбрасывания и Шипачёв созрел до того, чтобы бросить по воротам. Пока, правда, только мимо створа.

02:05. Игра стартовала! Всё внимание на Вадима!

02:00. Итак, Вадим Шипачёв сыграет центрального нападающего второго звена «Вегаса». Первым центром команды остаётся Коди Икин, выходящий рядом с Джеймсом Нилом. А вот партнёрами Вадима станут Брендан Лейпсик и Алекс Тух. 23-летний Лейпсик за четыре матча в составе «Вегаса» отдал три голевые передачи, а вот 21-летний Тух дебютирует за «Голден Найтс» вместе с Шипачёвым. Пока на его счету 5 (4+1) очков за три матча в АХЛ.

01:45. А вот так проходила ледовая разминка команд перед стартовым вбрасыванием.

01:30. Вот так прошла сухая разминка хозяев.

01:20. Уж не Вадим ли Шипачёв прячется под этой маской? Хотя нет, россиянин уже приступил к разминке вместе со своей командой.

01:00. Тем временем главный тренер «Вегаса» Жерар Галлан уже объявил, что в воротах его команды сыграет Малкольм Суббэн. Марк-Андре Флёри травмирован.

00:45. Болельщики уже готовятся к матчу. К слову, «Бостон» без поддержки тоже не останется, но у «Вегаса» она будет намного серьёзнее. Ждём персональных поклонников Вадима Шипачёва.

00:30. В Северной Америке и России обсуждаются разные версии причины возвращения Шипачёва в состав. Исходя из одной из них, Вадима вызвали вынужденна из-за обилия травм в команде и поражения от «Детройта». Другая гласит, что Шипачёв извинился перед генеральным менеджером Макфи за ненадлежащее поведение (к примеру, россиянин наотрез отказывался играть за фарм-клуб), после чего руководство приняло решение поднять форварда из АХЛ.

00:15. Вот на этой красавице-арене ожидается дебют россиянина в матче с «Бостоном».

00:00. До матча ровно два часа, а мы ещё с вами не поговорили о сопернике «Вегаса». «Бостон Брюинз» начал сезон с двух побед и двух поражений, всего в активе команды четыре очка. Российских болельщиков, в первую очередь, интересует Антон Худобин. 31-летний голкипер провёл два матча в этом сезоне.

23:30. Ожидается, что вместе с Шипачёвым в матче с «Бостоном» дебютируют за «Вегас» вратарь Малкольм Суббэн и нападающий Алекс Тук.

23:00. «Вегас» провёл без Шипачёва четыре матча. За это время команда 17 раз играла в большинстве и лишь один (!) раз его реализовала. Вы же понимаете, что это всё потому, что Вадима не было на льду.

22:30. У ребят из пресс-службы «Вегаса» всё в порядке с чувством юмора. Своему сегодняшнему сопернику они напомнили, что их команда вообще -то потерпела меньше всех поражений в истории НХЛ. И не поспоришь же!

22:00. Вадим Шипачёв потихоньку осваивается в США, правда с английским у нашего форварда пока не всё хорошо. Одно из первых своих интервью в Америке Вадим давал с переводчиком, получилось довольно смешно.