Пламенная речь Шипачёва и заход болельщика в автобус «Ак Барса». Итоги дня КХЛ
Егор Торишный
Итоги дня КХЛ
Сергей Светлов не смог одержать победу в дебютном матче в «Сочи», а «Металлург» выиграл битву лидеров Востока.

26 октября в регулярном чемпионате Фонбет КХЛ состоялось шесть матчей. Подводим краткие итоги игрового дня и рассказываем самое важное о прошедших матчах.

«Битва за Восток» — такую афишу придумали в Магнитогорске к уральскому дерби. Сами же игроки команды Ильи Воробьёва отмечали, что встреча с «Автомобилистом», идущим вровень в таблице конференции — за четыре очка. И уже на старте матча хозяева смогли поразить ворота екатеринбуржцев – на четвёртой минуте магнитогорцам удалась молниеносная контратака, точку в которой поставил Филипп Майе.

Во втором отрезке в ворота гостей влетели ещё две шайбы – их авторами стали Николай Голдобин и Никита Коростелёв. В заключительной трети хозяевам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности – шат-аут оформил канадский голкипер Эдди Паскуале, в последнее время набравший отличную форму.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Несколько дней назад уфимцы одержали гостевую победу над «Ак Барсом» (3:2), тем самым сравняв счёт в «зелёном дерби», взяв реванш за поражение в матче, который состоялся в сентябре в Уфе. В среду подопечные Виктора Козлова смогли переиграть принципиального соперника и на домашнем льду. Главным героем матча стал нападающий «Салавата» Сергей Шмелёв, оформивший дубль.

Для подопечных Олега Знарка это поражение стало девятым в 10 последних встречах. После этого поражения не одержавший ни одной победы в основное время в октябре «Ак Барс» с 22 очками в 22 матчах опустился на седьмую строчку в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ, имея в своём активе девять побед при 13 поражениях.

Казанская безнадёга. «Ак Барс» опять без шансов проиграл главному сопернику

«Что нужно знать сейчас болельщикам? Я приношу извинения болельщикам за сегодняшний матч, так играть нельзя. Самый принципиальный матч для «Ак Барса» — и так обосраться. Только извинения, мы постараемся исправить ситуацию, и я уверен, что мы её исправим. Понятно, что болельщики и так нас уже давно терпят, но хотелось бы попросить ещё чуть-чуть терпения, тут больше нечего сказать. Мы будем работать и пытаться всё изменить, и очень будем ждать вас на трибунах, нам нужна ваша поддержка», — после завершения матча выступил с пламенной речью капитан казанцев Вадим Шипачёв.

Впрочем, некоторые болельщики «Ак Барса» хотели не только послушать своих хоккеистов, но и самостоятельно выступить перед ними. Через несколько часов после финальной сирены в Сети распространилось видео, на котором один из фанатов казанцев зашёл в автобус команды и призвал хоккеистов «играть на льду так, как за них болеют». Посмотрим, сработают ли такие методы воздействия на звёздный состав «Ак Барса».

«Витязь» провалил начало матча с «Куньлунь Ред Стар», получив две шайбы в свои ворота к 16-й минуте. Но затем подопечные Вячеслава Буцаева смогли переломить ход встречи и добыть волевую победу со счётом 5:3. Самым результативным игроком матча стал нападающий хозяев Александр Яремчук, набравший 3 (1+2) очка.

Ключевой момент матча в Нижнем Новгороде произошёл в начале третьего периода, когда в довольно неоднозначном эпизоде главные арбитры выписали удаление до конца матча лидеру московского «Динамо» Эрику О’Деллу. В большом меньшинстве бело-голубые смогли выстоять, но потеряли большое количество сил, которых не хватило на концовку. Два гола игроков «Торпедо», уложившиеся за 17-секундный интервал, сняли все вопросы о победителе матча. Квинтэссенцией неудачной игры гостей в атаке стал эпизод на 59-й минуте, когда динамовцы дважды за пару секунд попали в разные штанги ворот.

Оступившись я Ярославле, питерские армейцы, похоже, пошли на новую победную серию, выиграв четырежды подряд — в том числе и у «Локомотива» два дня назад (4:3). В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ лидер сезона одержал рабочую победу над «Нефтехимиком». Не остановило армейцев и отсутствие капитана команды Дмитрия Яшкина, который не принял участия в матче.

В среду ХК «Сочи» впервые на игру вывел Сергей Светлов, сменивший Андрея Назарова в начале недели. Интриги добавились уже с объявлением стартовых составов. Свой дебютный матч за «Трактор» проводил Алексей Мельничук, взятый в аренду именно у «Сочи», а место в воротах хозяев впервые в сезоне проводил Михаил Бердин. Из-за его прихода Мельничук покинул клуб, проиграв на старте конкуренцию Максиму Третьяку.

Для Мельничука дебютная встреча за «Трактор» получилась крайне неудачной – он пропустил три шайбы ещё в первом периоде, и после перерыва место в воротах челябинской команды занял Илья Проскуряков, с которым команде Анвара Гатиятулина удалось одержать волевую победу.

Воспитанник челябинского хоккея Сергей Шумаков вернулся в клуб совсем недавно и в восьмой игре смог забросить свою первую шайбу за «Трактор» в КХЛ. Причём сделал это в необычном стиле. Он пытался исполнить лакросс, однако защитник соперника вовремя подбил его клюшку, но шайба всё-таки юркнула за шиворот Бердина и оказалась в воротах. Следом Шумаков сделал подарок хозяевам, нарушив правила, но команда Светлова не смогла воспользоваться им.