Что за игра без приключений?!
Александр Служаков
Во втором туре олимпийского турнира по гандболу женская сборная России выиграла у Швеции 28:24. В следующем матче россиянки встретятся с национальной командой Бразилии.

Во втором туре группового этапа на Олимпиаде российские гандболистки встречались с командой Швеции. После неожиданной ничьи на старте с юркой и бегущей сборной Кореи россиянкам кровь из носу нужно было побеждать скандинавок, чтобы уж совсем не осложнить себе жизнь в борьбе за выход в 1/4 финала.

Старт встречи вышел роскошным для нашей команды: быстрые прорывыЕкатерины Маренниковой, мощные проходы по центру шведской обороны Оксаны Роменской, сейвы великолепной Инны Суслиной. Всё это вылилось в уверенное преимущество 7:2. В эту минуту не выдержал главный тренер тре крунур, который взял тайм-аут, и нужно сказать, перерыв благотворно повлиял на шведок. Они прибавили в темпе игры, разнообразии атак. Лидер шведской сборной Йоханна Альм начала раз за разом вскрывать нашу оборону, и вот уже счёт сравнялся.

Гандбол. Женщины.

Предварительный раунд. 2-й тур.

Группа А
Франция – Казахстан – 21:18 (10:8)
Норвегия – Ангола – 31:17 (14:6)
Китай – Румыния – 20:34 (11:17)

Положение команд: Норвегия – 4 (2), Франция – 4 (2), Румыния – 4 (2), Китай – 0 (2), Казахстан – 0 (2), Ангола – 0 (2).

Группа В
Венгрия – Бразилия – 28:28 (12:17)
Южная Корея – Германия – 30:20 (12:9)
Россия – Швеция – 28:24 (14:12)

Положение команд: Южная Корея – 3 (2), Россия – 3(2), Венгрия – 3 (2), Германия – 2 (1), Бразилия – 1 (2), Швеция – 0 (1), Германия – 0 (2).

Бригада арбитров, кстати, во многом помогла сборной Швеции, выписав россиянкам три двухминутных удаления подряд. А всем известно, насколько трудно обороняться, имея на игрока меньше, причём практически шесть минут подряд. Сразу же вспомнилась игра первого тура с Кореей, когда наши гандболистки разбазарили преимущество в семь мячей. На этот раз Евгений Трефилов, наставник наших девушек, решил подстраховаться и также взял тайм-аут. Мощного рывка после этого не получилось, но всё же раз за разом и Постновой, и Шипиловой удавалось прорываться сквозь шведские оборонительные редуты и поражать ворота Мадлен Грундстрём. Помогла сборной России и смена вратаря, вместо Суслиной вышла Мария Сидорова, и сразу же ей удались несколько сейвов. Счёт, тем временем, стал 14:11 в пользу российской команды. Шведки уже не так вольготно проходили нашу оборону, только Матильде Босон постоянно удавались проходы через левый фланг.

В целом, шведки были удовлетворены результатом первой половины игры: отставание в два мяча в игре с Россией после 30 минут игры не так фатально. Но дебют второй половины шведки вновь провалили, за каких-то четыре минуты отрыв вновь достиг пяти мячей. Красивый мяч провела Екатерина Андрюшина, начав рывок. После чего россиянки вновь позволили себе расслабиться, над концентрацией подопечных Трефилову придётся потрудиться в кратчайшие сроки. Целая серия потерь и неудачных атак свели преимущество россиянок к нулю. Очень трудно объяснить, как гандболистки класса Эмилии Турей, Анны Кареевой и Ирины Близновой могут совершать простейшие ошибки в важнейшей игре.

Настигли шведки россиянок за 11 минут до конца игры после точной атаки Изабель Гульден. Наши гандболистки заметно занервничали, ведь преимущество было практически решающим. Здесь на помощь сборной России пришли сами шведки, которые также не реализовали две свои атаки. Голевую засуху прервала Маренникова после передачи Постновой в быстрый отрыв.

Промучившись до счёта 24:23, Трефилов взял ещё один тайм-аут, который и сыграл решающую роль в определении победителя матча. За последний отрезок игры длиной в пять минут россиянке совершили решающий побег 4:1, который не смогли поддержать скандинавки. Роль лидера в эти минуты на себя взяла Наталья Шипилова, забившая мяч и заработавшая семиметровый пенальти.

Вот такой сложной получилась первая победа для действующих чемпионок мира. А ведь до начала турнира Евгений Трефилов говорил о том, что Швеция – слабейшая команда в их группе. Теперь нужно смотреть дальше, Швеция пройдена, надо выполнять свою задачу, а значит, в следующем матче обыгрывать команду Бразилии.