Взлёты и падения Монпелье
Мила Волкова
Эмин Гарибов
27 мая во Франции завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин, где российские атлеты завоевали девять медалей. Главными героями турнира стали Александр Баландин и Эмин Гарибов.

На завершившемся 27 мая в Монпелье чемпионате Европы по спортивной гимнастике среди мужчин было разыграно 15 комплектов медалей. Причём в регламенте мужской программы, в отличие от юниоров, отсутствовало многоборье, и борьба велась только на отдельных снарядах и в командном первенстве.

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Монпелье. Мужчины

Командное первенство

1. Великобритания – 266,296.
2. Россия (Эмин Гарибов, Денис Аблязин, Александр Баландин, Давид Белявский, Антон Голоцуцков) – 265,535.
3. Румыния – 261,319.

Отдельные виды. Вольные
1. Элефтериос Космидис (Греция) — 15,766.
2. Дмитрий Баркалов (Белоруссия) — 15,300.
3. Александр Шатилов (Израиль) — 15,166…
6. Денис Аблязин (Россия) — 14,800…
8. Антон Голоцуцков (Россия) — 13,000.

Первыми определились победители в командных соревнованиях — ими стали хозяева предстоящих Олимпийских игр – сборная Великобритании, серебро досталось российским атлетам, бронза у команды Румынии. И несмотря на то, что данный турнир является заключительной пробой сил в преддверии Лондона, ни одна из команд не продемонстрировала идеальной готовности. Ошибались практически все. Так, с треском провалились представители сборной Германии, чемпионы Европы 2010 года, занявшие здесь лишь шестое место. Команда Франции, обескровленная потерей одного из своих лидеров — Томаса Буаи, смогла порадовать своих болельщиков разве что попаданием в финал. Не были безупречны и победители турнира: британец Уитлок завалил своё выступление на перекладине. Этим подарком вполне могли бы воспользоваться российские гимнасты даже с учётом того, что команда подошла к чемпионату в далеко не оптимальной форме. Но, к сожалению, наши спортсмены ошибались гораздо больше, и проигрыш всего 0,761 балла представителям Туманного Альбиона выглядит более чем обидным.

Наиболее стабильные результаты среди россиян в командных соревнованиях продемонстрировал Денис Аблязин, неплохо выступивший в вольных упражнениях, опорном прыжке и на кольцах. А вот лидер российской сборной и её капитан Антон Голоцуцков успешно справился только с опорным прыжком, остальные три вида были просто провальными. После невыразительных вольных упражнений и падения с перекладины стало очевидно, что бронзовый призёр Олимпийских игр по-прежнему никак не может обрести свою форму. И выступления в отдельных видах на следующий день лишний раз подтвердили этот факт.

3. Власиос Марас (Греция) — 15,266.

Только в опорном прыжке по итогам квалификаций Голоцуцков смог пробиться в финал, а в вольных упражнениях вышел на помост в заключительный день соревнований только благодаря тому, что снялся британец Дэниэл Пурвис. Но и этот представившийся шанс остался лишь шансом. Во время исполнения второй диагонали Голоцуцков потерял равновесие и сделал заступ. Итог — 13,000 и последнее, восьмое место. Денис Аблязин, напротив, завершил квалификацию вольных упражнений с лучшим результатом – 15,666. В финале гимнаст усложнил программу и, к сожалению, с ней не справился, заняв лишь шестое место. В опорном прыжке Денис также лидировал перед финальной частью турнира, но в итоге пропустил вперёд румынского и украинского спортсменов, став бронзовым призёром.

Всего из шести видов программы россияне смогли пройти в финал только в четырёх, медали на брусьях и коне были разыграны без участия наших гимнастов. Первым по-настоящему успешным видом для россиян стали кольца, где сразу двое российских гимнастов поднялись на пьедестал почёта. Александр Баландин завоевал золото, Денис Аблязин снова стал бронзовым призёром. А под занавес континентального первенства Эмин Гарибов принёс в российскую копилку ещё одну золотую медаль, одержав уверенную победу на перекладине.

И хотя по уверению главного тренера российской сборной по спортивной гимнастике Андрея Родионенко чемпионат Европы не был определяющим турниром для формирования олимпийской команды, имена трёх её участников известны уже сейчас. Александр Баландин, Эмин Гарибов и Денис Аблязин обеспечили себе путёвку в Лондон. Остальным бороться за право представлять Россию на Олимпийских играх предстоит на Кубке России, который пройдёт 11-17 июня в Пензе. В их числе и Антон Голоцуцков, чьи шансы попасть Игры пока кажутся более чем туманными.

Стоит отметить, что на прошедшем турнире юниорская команда также не отстала от своих старших товарищей. На её счету практически половина завоёванных медалей: четыре из девяти. В командном первенстве российские юниоры завоевали серебро, в отдельных видах Григорий Зырянов выиграл золото на брусьях и бронзу на перекладине, а Кирилл Прокопьев стал победителем в вольных упражнениях.