Польша выстрадала, Франция летала на площадке! Такие разные волейбольные полуфиналы
Пётр Кондаков
Антуан Бризар
Хозяева Олимпиады могут стать двукратными чемпионами, а поляки сыграют в финале в первый раз с 1976 года.

7 августа на Олимпиаде в Париже прошли полуфинальные матчи мужского волейбольного турнира. Сборная Польши в драматичной борьбе победила в пяти сетах команду США, а Франция внешне легко разобралась с командой Италии.

Поляки смогли победить, несмотря на повреждения, полученные основным либеро команды Павлом Заморским и связующим Марцином Янушем. «Бяло-червоные» были на краю пропасти, но в нужный момент добавили на подаче и в эмоциях, а вот у сборной США не хватило ресурса в первую очередь в четвёртой зоне.

Франция сделала с Италией то, что не смогла сделать Япония. Итальянцы упустили шанс переломить ход встречи во второй партии, в которой они вели 16:13. На этот раз команде Фердинандо Де Джорджи не удалось совершить чудо и перевернуть ход матча.

Таким образом, 9 августа в матче за бронзу встретятся США и Италия, а днём позже в главном матче сразятся Польша и Франция.

Сборная Франции — второй финалист Олимпиады! 2:0! Франция в шаге от финала! А французы на кураже! Франция выиграла первый сет — 25:20! Начинаем! Стартовые составы команд: Всё! Сборная Польши — первый финалист Олимпиады в Париже! Важнейший брейк от Форналя! Тай-брееейк! Не сдались поляки! Вильфредо Леон установил олимпийский рекорд по скорости подачи! Третий сет завершился разгромом. Американцы в шаге от финала! Ой-ой-ой, травму получил Павел Заторский 1:1 по партиям! +3 у США! Польша выиграла первый сет Польша уходит в отрыв на старте матча Стартовые составы команд Сборная Польши недосчиталась основного центрального блокирующего
22:26 Пётр Кондаков

Сборная Франции — второй финалист Олимпиады!

Сборная Франции — второй финалист Олимпиады

Всё! Сборная Франции победила Италию 3:0 (25:20, 25:21, 25:21)! Свой лучший матч команда Андреа Джани выдала в полуфинале. И теперь может выиграть вторую подряд Олимпиаду, ведь именно Франция победила в Токио-2020.

10 августа Польша и Франция сыграют в финале, днём раньше США и Италия оспорят бронзовые медали.

22:21 Пётр Кондаков

Всё ближе и ближе к финалу французы — 19:15! Итальянцы же, как будто, уже смирились с поражением.

22:13 Пётр Кондаков

Середина сета — и вновь +3 у сборной Франции — 12:9. Всё меньше верится. в перспективы итальянцев.

22:03 Пётр Кондаков

Рискует Фердинандо Де Джорджи. Молодой Лука Пора появился в составе на третий сет вместо Алессандро Микьелетто. В доигровке, конечно, беда — 25% реализации на двоих за два сета.

Но пока и у Перро всё печально — 1:4.

21:59 Пётр Кондаков

2:0! Франция в шаге от финала!

Концовку сета уверенно выиграли французы. Итальянцы влезли в сетку, а Яссин Луати удачно вышел на подачу. 25:21 и 2:0 по сетам!

Чертовски трудно будет вернуться в игру Италии. Но шансы ещё есть.

21:51 Пётр Кондаков

Отвечают французы классным отрезком и выходят вперёд! Сыграла замена Джани — Бен Тоньютти появился на задней линии. 18:17 — хозяева впереди, Де Джорджи вынужден брать тайм-аут.

Если не возьмут этот сет итальянцы, остановить такую куражную Францию будет очень сложно.

21:44 Пётр Кондаков

Отвечают итальянцы! Эйс Микьелетто и вышла вперёд Италия. 13:12 и Андреа Джани берёт тайм-аут. Слишком идеально выглядела Франция, небольшая посадка должна была случиться.

21:39 Пётр Кондаков

А французы на кураже!

У Бризара летит подача, в защитемячи поднимают, да ещё Жан Патрик перевисел соперника на сетке. 11:8!

Впрочем, челлендж оказался успешным — последним мяч трогал как раз француз, так что 10:9.

21:33 Пётр Кондаков

Первый эйс итальянцев! Алессандро Микьелетто выбил из приёма Тревора Клевено. Правда, ошибся в следующей попытке. 5:5 во втором сете.

21:26 Пётр Кондаков

Франция выиграла первый сет — 25:20!

Равная первая половина партии, а во второй французы лучше распорядились своими шансами. Итальянцы же не поставили вопросов перед соперниками в первую очередь на подаче.

21:24 Пётр Кондаков

А вот и подача Антуана Бризара заработала! 23:19 — уже очень серьёзное преимущество у Франции.

21:19 Пётр Кондаков

+2 у Франции! Гребенников подтащил в защите, а Нгапет нашел лазейку в блоке.19:17 — и сразу же тайм-аут от Фердинандо Де Джорджи.

21:18 Пётр Кондаков

Сумасшедший мяч достали в защите итальянцы, спас ногой мяч Джанлука Галакси, а в доигрровке французы влезли в сетку — 17:17.

21:13 Пётр Кондаков

Половина сета позади, а никто не вырвался вперёд даже на два очка. 13:13 после ошибки Руссо на подаче.

21:05 Пётр Кондаков

Равное начало у нас. 4:4 и по одному брейку от команд. Французы закрыли блоком Юри Романо, а Николя Ле Офф ошибся в атаке.

21:00 Пётр Кондаков

Начинаем! Стартовые составы команд:

Италия: Джаннелли (к) — Романо — Микьелетто — Лавия — Галасси — Руссо — Балазо (л)

Франция: Бризар — Патри — Нгапет — Клевено — Ле Гофф — Шиненьезе — Гребенников (л)

20:30 Пётр Кондаков
Болельщики сборной Франции

Италия смотрится на этом турнире куда солиднее, но Францию будет поддерживать полный зал. Во многом благодаря ему французы победили Германию.

20:23 Пётр Кондаков

Ну а мы готовимся к матчу Италии и Франции. И те, и другие в четвертьфинале отыгрались с 0:2 по сетам. Причём итальянцы ушли с 21:24 в третьей партии.

Посмотрим, кто окажется сильнее в полуфинале.

20:15 Пётр Кондаков

Цифры матча

Самым результативным игроком матча стал Вильфредо Леон, на его счету 25 очков. 22 очка на счету Мэттью Андерсона, 21 — у Аарона Расселла.

Поляки чуть хуже атаковали (50% против 54%), выиграли подачу (6 Эйсов на 22 ошибки против четырёх на 19 ошибок). На блоке равенство — 7:7.

19:28 Пётр Кондаков

Всё! Сборная Польши — первый финалист Олимпиады в Париже!

Этот невероятный матч завершился победой поляков! 3:2 (25:23, 25:27, 14:25, 25:23, 15:13)!

Польша сыграет в финале, а американцев ждёт матч за бронзу.

19:24 Пётр Кондаков

Только-только американцы подобрались и снова поляки делают важнейший брейк. 13:10!

19:20 Пётр Кондаков

Ох, какая ошибка от сборной США и снова 7:10 — два брейка они проигрывают. Не лучшая передача Кристенсона и Андерсон влез в сетку. Второй тайм-аут берут американцы.

19:19 Пётр Кондаков

Не сдаются американцы!

Переходящий после подачи Кристенсона вколотил Расселл. Следом правда снялись поляки — 9:7.

19:18 Пётр Кондаков

Важнейший брейк от Форналя!

8:5 — реализовал Томаш Форналь доигровку на тройном блоке. Всё ближе поляки к победе!

19:16 Пётр Кондаков

6:4 — обмениваются команды съёмами. Сложные атаки и у тех, и у других, но нападающие справляются.

19:12 Пётр Кондаков

3:1 — сразу же брейковый мяч на стороне Польши. Тайм-аут США.

19:06 Пётр Кондаков

Тай-брееейк! Не сдались поляки!

Будет тай-брейк у нас! Зацепились поляки за счёт, а Вильфредо Леон в нужный момент выполнил эйс. 25:23 и пятая партия. Шикарный полуфинал!

18:59 Пётр Кондаков

Переходит инициатива из рук в руки. Максвелл Холт — икс-фактор? Эйс и 20:18 в пользу США!

Тайм-аут взял Никола Грбич.

18:52 Пётр Кондаков

Завелись поляки! Эйс Леона и счёт равный — 13:13. Интересно, что Джон Спироу верит в свою команду. Нет тайм-аута и Расселл снялся.

18:48 Пётр Кондаков

Очень длинный розыгрыш забирает сборная Польши, эмоции пошли. 9:11 — ещё не всё потеряно?

18:42 Пётр Кондаков

Ещё одна травма у поляков!

Марцин Януш схватился за спину. Гжегош Ломач вышел пасовать.

18:41 Пётр Кондаков

Вильфредо Леон установил олимпийский рекорд по скорости подачи!

В первом сете натурализованный кубинец подал со скоростью 134 км/ч. Это рекорд!

Но его команде это никак не помогло пока. 5:2 ведут американцы в четвёртом сете после эйса Андерсона.

18:33 Пётр Кондаков

Третий сет завершился разгромом. Американцы в шаге от финала!

25:14 — настоящий разгром устроили американцы в третьей партии. Никола Грбич посадил всех лидеров, но запасные падение не остановили. В шаге от финала сборная США!

18:27 Пётр Кондаков

Берёт Никола Грбич тайм-аут, потому что поляки в состоянии грогги. Заторскому больно от каждого движения. И конечно, сейчас американцы будут грузить либеро.

9:15 — американцы уходят вперёд.

18:24 Пётр Кондаков

Ой-ой-ой, травму получил Павел Заторский

Либеро сборной Польши корчится от боли и ему морозят плечо.Столкнулся Павел со своим связующим Марцином Янушем. А второго либеро у поляков нет!

Будет замена по травме, кто-то из доигровщиков станет либеро? Нет, остался мужественный поляк в строю. Но повлияет ли повреждение на его игру? А счёт 9:13 не в пользу поляков.

18:19 Пётр Кондаков

10:7 — на терпении создают себе преимущество американцы. А поляки взяли тайм-аут.

18:11 Пётр Кондаков

Начался третий сет

2:2 в третьей партии и 1:1 в сете. У американцев Томас Ешке сменил Тори Дефалько в конце прошлого сета и так и остался на площадке.

18:05 Пётр Кондаков

1:1 по партиям!

Сборная США сравняла счёт в матче. Поляки в концовке догнали и перевели игру на баланс, нор здесь американцы свой сетбол реализовали.

17:55 Пётр Кондаков

Джокер Грбича!

Бартоломей Боладзь вышел на замену и сразу же выбил эйс. 21:20 — один брейк составляет преимущество американцев.

17:47 Пётр Кондаков

+3 у США!

Тэйлор Аверилл

А вот и Тэйлор Аверилл вышел на авансцену со своей неприятной подачей! Гибрид силовой и планера поставил в тупик польских принимающих. 13:10 — тайм-аут Польши.

17:41 Пётр Кондаков

Второй сет поувереннее начинают американцы. Закрыли Курека, а затем и Форналя — 6:4 в пользу команды Спироу.

17:37 Пётр Кондаков

Цифры первой партии

У Польши снова очень плох в атаке Бартош Курек — лишь два забитых мяча из десяти и две потери. А вот Вильфредо Леон забил 6 из 9. В центре сетке в порядке Хубер — 4 из 5.

Американцев тащит вперёд Мэтт Андерсон, а вот доигровщики ему пока не помогают. Лишь 5 из 15 реализованных атак на двоих у Расселла и Дефалько. При двух чисто проигранных.

17:33 Пётр Кондаков

Польша выиграла первый сет

Бартош Курек

Едва не упустили преимущество поляки в конце сета, три сетбола сборная США отыграла, но всё же точная атака Норберта Хубера ставит точку в первой партии. 25:23 и 1:0 — Польша впереди.

17:25 Пётр Кондаков

Держат преимущество поляки — 22:18. Никак пока не удаётся приблизиться американцам.

17:20 Пётр Кондаков

И снова перехватывает инициативу Польша. Немного сумбурно действовали американцы.

16:13 — Джон Спироу снова берёт тайм-аут.

17:17 Пётр Кондаков

Сравнялся счёт!

Несколько раз отзанимались американцы, а тут ещё Аверилл закрыл Курека.

13:13 — тайм-аут Польши.

17:15 Пётр Кондаков

Ещё одно повреждение у поляков?!

Бартош Курек после длинного розыгрыша схватился за голеностоп. Но вроде бы всё обошлось.

А американцы выиграли два важных мяча подряд — 13:11 в пользу поляков.

17:11 Пётр Кондаков

Польша уходит в отрыв на старте матча

А вот и первый эйс! Томаш Форналь отличился. 10:6 — берёт свой первый тайм-аут Джон Спироу. Интересно, кстати, что перерыв проводит его ассистент Хавьер Вебер.

17:04 Пётр Кондаков

Первый челлендж у нас — неудачный. После мощной подачи Леона Дефалко был очень близок к тому, чтобы попасть по рукам Форналя. Но это аут без касания — 4:2 в пользу Польши.

16:59 Пётр Кондаков

Стартовые составы команд

Капитаны команд и арбитры перед стартом матча

Тренеры не удивили, проверенные временем и матчами сочетания:

Польша: Януш — Курек (к) — Леон — Форналь — Хубер — Кохановский — Заторски (л)

США: Кристенсон (к) — Андерсон — Дефалко — Расселл — Холт — Аверилл — Шоджи (л)

16:55 Пётр Кондаков

Считанные минуты до начала встречи. Судить матч, кстати, будет итальянец Стефано Чезаре. Второй рефери — француз Фабрис Колладос.

16:49 Пётр Кондаков

Казанские болельщики наверняка будут болеть за своего любимца — капитана сборной США Майку Кристенсона. Кроме того, из американцев в нашей лиге в разные годы выступали Мэттью Андерсон, Максвелл Холт, Эрик Шоджи.

У поляков, конечно, мы помним о Вильфредо Леоне, который, кстати играл вместе с Андерсоном в годы гегемонии казанского «Зенита» на европейской арене. Заезжал в Суперлигу и Бартош Курек, правда, в «Динамо» себя ничем особым не проявил. А ещё в бытность игроком в Казани год провёл Никола Грбич.

16:39 Пётр Кондаков

Американцы, кстати, провалили прошлую Олимпиаду. В Токио они даже не вышли из группы. Тогда сборная США здорово стартовала, победив будущих чемпионов — Францию — 3:0. Но затем последовали поражения от России, Аргентины и Бразилии.

16:31 Пётр Кондаков
Сборная США

Сборная США в своём четвертьфинале переиграла Бразилию 3:1. Американцы не удержались от перепадов — сначала вытащили первый сет с -6, второй наоборот отдали с +6. Но третью и четвёртую партии взяли уверенно. И пока эта команда идёт без поражений.

16:27 Пётр Кондаков

Сборная Польши недосчиталась основного центрального блокирующего

Матеуш Бенек

Центральный блокирующий Матеуш Бенек в игре со Словенией подвернул голеностоп и выбыл до конца Олимпиады. В заявке его заменил диагональный Бартоломей Боладзь.

Теперь у поляков в составе три диагональных и всего два центра — Норберт Хубер и Якуб Кохановский.

16:18 Пётр Кондаков

За поляков в четвертьфинале болела Ига Свёнтек

В матче со Словенией у поляков была звёздная болельщица — первая ракетка мира Ига Свёнтек, которая на этой Олимпиаде стала бронзовым призёром.

16:12 Пётр Кондаков

Поляки впервые с 1980 года сыграют в полуфинале Олимпиады

Сборная Польши

Сборная Польши сняла проклятие четвертьфинала в Париже. Пять подряд Олимпиад поляки уступали на этой стадии! А в полуфинале они и вовсе играли в последний раз в Москве-1980.

Но на этот раз всё сложилось как нельзя лучше. Команда Николы Грбича уверенно переиграла крепкую сборную Словении — 3:1. Ключевой фактор — подача, 12:5 в пользу Польши по эйсам, да и в целом «бяло-червоные» отодвинули словенцев от сетки.

16:06 Пётр Кондаков

Добрый вечер! Сегодня нас ждут два полуфинальных матча олимпийского турнира у мужчин в волейболе. И начнём мы с матча Польша — США. Он стартует чуть меньше чем через час — в 17:00 мск.