Реванш за финал
Игорь Брагин
В среду в рамках второго тура женской Суперлиги волейболистки "Динамо" взяли реванш у "Заречья-Одинцово". Одержали ожидаемые победы и другие фавориты турнира, определив круг аутсайдеров.

В минувшую среду в пяти городах России состоялись матчи второго тура женской волейбольной Суперлиги. Центральный поединок состоялся в Одинцово, где сошлись два главных претендента на чемпионство – «Заречье-Одинцово» и московское «Динамо». Поединок был первым после финальной серии прошлогоднего плей-офф Суперлиги, где волейболисткам из Подмосковья для завоевания титула потребовалось минимальное количество матчей, а потому очевидно, что вице-чемпионки жаждали реванша.

Дополнительную интригу поединку добавляло присутствие в рядах бело-голубых Анны Матиенко и Натальи Сафроновой, в межсезонье не без скандала переехавших в Москву. Впрочем, начался матч под диктовку хозяек площадки. Настрой волейболисток «Заречья» был просто запредельный, и на первый перерыв команды ушли при счёте 8:2 в пользу подопечных Вадима Панкова. Несмотря на все усилия динамовок, спасти первый сет им в итоге так и не удалось.

Чемпионат России 2009. Женщины. Суперлига.
Предварительный этап. 2 тур

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-Янтарь» (Калининград) 1:3 (25:21, 24:26, 17:25, 18:25)

«Университет-Белогорье» (Белгород) – «Самородок» (Хабаровск) 3:0 (25:20, 25:19, 25:21)

«Автодор-Метар» (Челябинск) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 1:3 (15:25, 19:25, 25:11, 13:25)

«Балаковская АЭС» (Балаково) – «Спартак» (Омск) 0:3 (16:25, 21:25, 15:25)

«Заречье-Одинцово» (Моск. обл.) – «Динамо» (Москва) 1:3 (25:18, 17:25, 18:25, 16:25)

А вот уже во второй партии сказалось вынужденное отсутствие основной связующей хозяек Ирины Жуковой, на разминке получившей повреждение. К тому же у волейболисток из Одинцово абсолютно разладился приём. И, несмотря на все усилия звёздного новичка хозяек бразильянки Оливейро, – 17:25. После этого динамовок остановить было уже невозможно. Полностью перехватив психологическое преимущество, подопечные Леонида Зайко эффектно довели дело до победы в матче, ни разу не выпустив хозяек за «20» очков. Примечательно, что в заключительном розыгрыше поучаствовала и новобранка «Динамо» Ирина Кириллова, после четырёх лет простоя сенсационно решившая продолжить спортивную карьеру, но из-за травмы к серьёзным боям пока не готовая. Так что именно с её передачи в поединке была поставлена точка.

В Новом Уренгое местный «Факел» принимал гостей из Калининграда – волейболисток «Динамо-Янтарь». Для номинально калининградских волейболисток понятие гостевых матчей отсутствует в принципе. Ведь принимают они своих соперниц не в самом западном городе страны, а в столице нашей родины. И в этом поединке хозяева начали за здравие, а закончили… сами понимаете. 25:21 – с таким счётом закончилась первая партия, и болельщики самой северной команды чемпионата переполнились оптимизмом. Но уже во втором сете ситуация на площадке перевернулась. До самой развязки команды шли очко в очко, и, возьми эту партию хозяйки, всё в матче могло сложиться иначе, но в развязке сета хладнокровней оказались гости, и всё перевернулось. Волейболистки «Факела» так и не сумели придти в себя после упущенной во втором сете победы и менее чем за час отдали ещё две партии.

Белгородские студентки не испытали видимых проблем в поединке с самой восточной командой Суперлиги – хабаровским «Самородком». Волейболистки «Университета-Белогорье» были чуть сильнее в каждой партии, чего оказалось более чем достаточно для итоговой победы. Возможно, хабаровчанки, которые одержали тяжёлую победу в Санкт-Петербурге в стартовом матче турнира, так и не успели восстановиться. Так или иначе, счёт 0:3 говорит сам за себя. А вот «ленинградки», раздосадованные поражением в первом матче, дали бой в Челябинске, определив для «Автодора-Метар» статус аутсайдера. Лишь в третьей партии питерские волейболистки позволили хозяйкам расправить плечи. В трёх же остальных их превосходство не вызывало сомнений. Ещё один аутсайдер определился в Балаково, где в зале «СПОРТЭКС» омский «Спартак» камня на камне не оставил от «Балаковской АЭС». Чтобы доказать своё превосходство, красно-белым потребовалось чуть больше часа.

Заканчивается второй тур в четверг, поединком «Уралочки-НТМК» и липецкого «Индезита». Предсказать победителя этой пары не представляется проблемой. Липецкие волейболистки только осваиваются в лиге сильнейших. Уральские же мастерицы, прошедшие школу еврокубков, играющие к тому же в родных стенах, будут крайне строгими экзаменаторами.