"Искра" отомстила "Локо"... но белгородскому
Игорь Брагин
В шестом туре, который растянулся на два игровых дня, фавориты подтвердили свой статус, без особых проблем решив вопрос максимального набора очков.

Шестой тур мужской волейбольной Суперлиги стартовал 31 октября. В Одинцово «Искра» принимала некогда грозный «Локомотив-Белогорье». К сожалению, в настоящее время железнодорожники лишь отдалённо напоминают тот грозный бронепоезд, который без раздумий сминал на своём пути всех соперников – как в России, так и в Европе. В поединке же с нынешним лидером Суперлиги красно-зелёные ни в одной из трёх сыгранных партий не смогли набрать даже 20 очков. Промучившись на площадке чуть больше часа, волейболисты из Белгорода отправились в раздевалку, проводить работу над ошибками. А лидеры первенства могут чувствовать себя некоторым образом отмщёнными за досадное поражение от другого «Локомотива» – новосибирского.

А наставник одинцовской дружины Зоран Гайич был предельно лаконичен в оценке игры: «Я очень доволен этой встречей. Игроки выполнили все указания точно и скрупулёзно».

Мужчины. Суперлига. 6 тур.

Искра (Одинцово) — Локомотив-Белогорье (Белгород) 3:0 (25:13, 25:18, 25:18)

Металлоинвест (Старый Оскол) — Ярославич (Ярославль) 3:2 (23:25, 25:19, 21:25, 25:20, 15:13)

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Газпром-Югра (Сургутский р-н) 1:3 (23:25, 23:25, 25:23, 17:25)

НОВА (Новокуйбышевск) — Факел (Новый Уренгой) 1:3 (28:26, 21:25, 21:25, 25:27)

Динамо (Москва) — Урал (Уфа) 3:1 (25:18, 19:25, 25:22, 25:20)

Зенит (Казань) — Локомотив (Новосибирск) 3:0 (25:21, 25:21, 25:18)

Единственный же клуб, который сумел в этом первенстве обыграть «Искру», держал экзамен в Казани и провалил его. Происходило это уже в субботу, 1 ноября. Волейболисты «Зенита» не стали раскачиваться и, не откладывая дело в долгий ящик, в первом же сете показали «Локомотиву», кто в доме хозяин. Несмотря на то что преимущество казанцев не выглядело в первой партии подавляющим, за счёт более удачной игры на блоке подопечные Алекно постоянно вели в счёте и закономерно взяли сет. Единственным досадным обстоятельством стартового отрезка игры стала потеря «Зенитом» основного блокирующего Алексея Бовдуя. «У Алексея подозрение на перелом пальца, – поведал после окончания матча наставник казанцев Владимир Алекно. – Мы сразу же отправили его в госпиталь. Думаю, Бовдуй выбыл из строя надолго».

Однако это обстоятельство нисколько не сказалось на ходе поединка. Заменивший Бовдуя Шпилёв, который долгое время «полировал лавку», хоть и выглядел неуверенно на приёме, но достаточно надёжно действовал в атаке. А во втором сете, когда счёт стал равным – 12:12, именно действия Шпилёва позволили команде из Татарстана уйти в отрыв и завершить вторую партию победой. Когда же сложности возникли в третьем сете, слово взял американский диагональный «Зенита» Клэйтон Стэнли, решивший исход трёх решающих розыгрышей в матче. «Я доволен игрой. Шпилёв сыграл хорошо, но ему ещё много нужно работать», — подвёл итог встречи Алекно.

В Нижневартовске состоялось северное дерби, в котором местный «Югра-Самотлор» принимал «Газпром-Югру». Матч выдался на редкость зрелищным и упорным. В трёх первых партиях команды шли очко в очко, а судьба сета решалась в 47-м и 48-м розыгрышах. Дважды удачливее оказывались гости, выигрывая с разницей в два очка. А вот в третьей партии удача улыбнулась уже нижневартовским волейболистам. Однако собраться ещё на одну партию хозяева не сумели, уступив в четвёртом сете со счётом 17:25. Газпромовцы благодаря этой победе сумели отдалиться от группы аутсайдеров.

Продолжают пользоваться преимуществами календаря волейболисты «Факела» из Нового Уренгоя. Отдав аутсайдеру первенства новокуйбышевской «НОВЕ» лишь одну партию, северная команда продолжает уверенно набирать очки. Пока на турнирном пути волейболистам из нефтяного Нового Уренгоя не встречался ни один фаворит Суперлиги, а с командами, номинально равными по классу, игроки «Факела» разбираются уверенно. Но уже в седьмом туре в родных стенах «Факелу» уже не миновать первого серьёзного экзамена в сезоне — в Новый Уренгой пожалует московское «Динамо». Именно этот поединок покажет, насколько обоснованны притязания «Факела» на место в лидирующей группе.

Сами же динамовцы весьма уверенно разобрались с уфимским «Уралом». Несмотря на то что уральцы постарались дать бой фавориту, хладнокровия и точности им не хватало. После поражения в первом сете, который длился всего 22 минуты, волейболисты из Уфы сумели собраться и уверенно взять вторую партию. Третий сет прошёл уже в абсолютно равной борьбе, но в концовке чуть удачливее в игре на блоке были москвичи, да и подача у них выглядела надёжнее, чем у соперников. В четвёртом сете у уральцев были шансы при счёте 22:20, но ошибка на подаче, а затем уверенная игра на блоке динамовцев предопределили исход поединка.

Самый упорный матч проходил в Старом Осколе, где местный «Металлоинвест» сражался с «Ярославичем». Команды по очереди брали партии – гостям удавались нечётные, а хозяевам – чётные. Однако на тай-брейке ситуация коренным образом изменилась. В решающий момент надёжно на блоке сыграли волейболисты Старого Оскола, а их соперники ошиблись на приёме, что и предопределило исход матча.