Вспенили "Амстел"!
Александр Ермошин
В матче Лиги чемпионов одинцовское "Заречье" встретилось с голландским "Амстелом". Неудачи в Суперлиге и травма основной связующей не помешали россиянкам добиться разгромной победы - 3:0.

В стартовом матче волейбольной Лиги чемпионов одинцовское «Заречье» встретилось с голландским «Амстелом». Неудачи в Суперлиге и травма основной связующей не помешали россиянкам добиться разгромной победы — 3:0.

Европейская Лига чемпионов ЕКВ-INDESIT. Женщины. Первый тур.

«Заречье-Одинцово» (Россия) — «Амстелвен» (Голландия) — 3:0 (25:19, 25:23, 25:22).

…На обратном пути из волейбольного центра после матча невольно подслушал разговор двух одинцовцев.

Молодой человек жаловался приятелю: «Представляешь, на днях Серёга звонил, на Лигу чемпионов приглашал! Довольный такой, говорит, билеты достал. Я удивился, неужели в Питер на футбол поедем, а он: „Не на футбол, а на волейбол. В Одинцово “Заречье» будет играть!" Ну, я, естественно, не пошёл! Делать мне больше нечего! Какой же всё-таки Серёга болван!.." — подытожил парень и зашёлся хохотом.

А чуть менее получаса назад «Заречье» в блестящем стиле разгромило голландский «Амстел».

Россиянки вышли на родную площадку, как и подобает лучшей женской команде страны, со спокойной уверенностью в собственных силах. Несмотря на важность стартовой встречи в еврокубке, на лицах девушек гуляли улыбки – и это не было знаком пренебрежения к сопернику, а являлось индикатором того, что в команде всё в порядке, и она собирается получить удовольствие от игры. Не обращая внимания на неурядицы в чемпионате России и потерю основной связующей Ирины Жуковой. Именно так следует играть в Лиге чемпионов – с удовольствием, и никак иначе.

Под стук дощечек, привязанных к рукам (так болеют в Одинцово), волейболистки «Заречья» в первой же партии дали понять, кто есть кто. Россиянки выиграли с красноречивым преимуществом в шесть очков – 25:19.

Представляешь, на днях Серёга звонил, на Лигу чемпионов приглашал! Довольный такой, говорит, билеты достал. Я удивился, неужели в Питер на футбол поедем, а он: «Не на футбол, а на волейбол. В Одинцово „Заречье“ будет играть!» Ну, я, естественно, не пошёл! Делать мне больше нечего! Какой же всё-таки Серёга болван!..

А вот в последующей партии огрызнулись уже голландки. На протяжении большей части сета «Амстел» вёл в счёте, причём с пугающим превосходством – в те самые шесть очков. Но что такое эти шесть очков для капитана «Заречья» Любови Соколовой! В критической ситуации, когда на табло горели 16:22, опытная нападающая плотными ударами впечатала в площадку соперниц несколько мячей, и нашей команде непостижимым образом удалось спасти вторую партию – 25:23!

Победа «на зубах» стала для «Заречья» эмоциональным всплеском, которого не хватало, и в заключительном сете команда Вадима Панкова играла в искренний, куражистый волейбол, где не всегда вспоминали об обороне. Так, на последний тайм-аут «Заречье» уходило с неочевидным преимуществом в один балл, рискуя продлить матч как минимум ещё на одну партию. Однако в концовке сета нашим девушкам всё же удалось собраться и довести встречу до победы – 25:22, 3:0 – по партиям!

Матч выдался ярким и жизнеутверждающим – не закапывайте чемпионок России раньше времени в песок! Пускай в Суперлиге у «Заречья» не всё гладко, позади всего три тура, и всё ещё можно исправить. А что до Лиги чемпионов… Если тот самый «Серёга» всё-таки пошёл на матч без друга, отказавшегося от лишнего билетика, наверняка не пожалел о том, что увидел на площадке в этот вечер.

Ну а кто здесь «болван» – итак всем понятно… Дай бог, чтобы футболисты так же играли!