Европа подкосила "Искру"
Игорь Брагин
В отложенном матче восьмого тура Суперлиги измождённая "Искра" в пяти партиях уступила "Факелу" и позволила динамовцам сравняться с собой по набранным очкам.

В воскресенье матчем одинцовской «Искры» и «Факела» из Нового Уренгоя завершилась программа восьмого тура мужской Суперлиги. Основные же баталии проходили в субботу. Московские динамовцы без особых проблем разобрались с «Газпромом-Югра» — гости из Сургута оказались бессильны против именитых оппонентов. Бело-голубые дали возможность отдохнуть своим лидерам, но всё равно уложились в минимально возможное количество партий – три. Первые две из них динамовцы проскочили на одном дыхании, не предоставив соперникам ни одного шанса на успех, а вот в третьем сете северяне неожиданно проявили характер и упёрлись. Командам для победы не хватило 25 набранных очков, и пришлось играть мини-тай-брейк. Несмотря на отчаянное сопротивление гостей, мастерство и опыт хозяев всё же сказались, и «Динамо» оформило победу.

Мужчины. Суперлига. 8 тур.

Металлоинвест (Старый Оскол) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) 3:0 (25:19, 25:22, 32:30)

НОВА (Новокуйбышевск) — Ярославич (Ярославль) 2:3 (25:23, 22:25, 25:23, 21:25, 13:15)

Динамо (Москва) — Газпром-Югра (Сургутский р-н) 3:0 (25:22, 25:17, 30:28)

Зенит (Казань) — Урал (Уфа) 3:2 (25:20, 21:25, 25:18, 25:27, 19:17)

Локомотив (Новосибирск) — Локомотив-Белогорье (Белгород) 3:0 (25:22, 25:23, 25:11)

Искра (Одинцово) — Факел (Новый Уренгой) 2:3 (21:25, 25:22, 17:25, 25:22, 18:20)

Неожиданно упорным выдался поединок в Казани, где один из фаворитов сезона – «Зенит» — встречался с «Уралом». Зрители, собравшиеся в «Баскет-холле», стали свидетелями настоящего триллера с концовкой, достойной лучших образцов баскетбольных состязаний. В столицу Татарстана прибыли несколько десятков болельщиков из Уфы, которые вовсю пытались (иногда небезуспешно) перекричать местную торсиду. Ход первой партии не предвещал ничего неприятного для казанской дружины — уверенная победа с разницей в пять очков и прекрасные перспективы на дальнейшую игру. Однако во второй партии гостям из Уфы удалось с первых минут вырваться вперёд, используя планерные подачи Ушакова, с которыми казанцы никак не могли справиться. Два последующих сета складывались по тому же сценарию – команды словно экономили силы после победы в партии, уступая сопернику последующую. Так они и доигрались до тай-брейка. Зрителям в Казани такого лакомства в этом сезоне отведывать ещё не приходилось, и насладились они им сполна. Игра шла на равных до счёта 17:17, когда сначала уфимец Козлов пробил в аут, а затем Стэнли подал в незащищённую часть площадки.

Удивительные вещи происходят с некогда грозным белгородским «Локомотивом». Вояж в Новосибирск выявил очередную порцию проблем. Поупиравшись для приличия в первой партии, «львы» вчистую уступили вторую и третью. Проведя на площадке в общей сложности 60 минут, подопечные Геннадия Шипулина на щите отправились в Белгород, где в девятом туре им предстоит пройти нелёгкое испытание – поединок с «Факелом».

Сам же «Факел» отправится в гости к самому титулованному клубу России в приподнятом настроении. Уже неделю спустя никто не будет вспоминать о том, что «Искра» вышла на поединок с волейболистами из Нового Уренгоя практически «с колёс» — одинцовцы попросту не успели восстановиться после поединка Лиги чемпионов, который проводили в Германии. С первых минут матча стало очевидно, что подопечные Зорана Гайича действуют исключительно на морально-волевых. Одинцовцы постоянно отыгрывались в счёте по партиям. Уступив в первом сете, вторую партию подмосковный клуб сумел выиграть. Когда судьба игры висела на волоске, одинцовцы, собрав волю в кулак, вытащили на зубах четвёртую партию, переведя главную разборку в овертайм, на который попросту не хватило сил. Но сражались искровцы как львы, уступив в пятом сете 18:20.

«Матч с „Факелом“ – из ряда вон выходящий. У нас не было возможности в полной мере восстановить свои силы после переезда из Германии, что стало заметно просто с первых же минут. Я благодарен своим игрокам за то, что они боролись до последнего, выдержали такой долгий поединок. Но, ещё раз повторю, ситуация была из ряда вон выходящая», – признался после игры наставник «Искры» Зоран Гайич.

В матчах с менее громкими афишами самый молодой клуб Суперлиги «Металлоинвест», который формально является фарм-клубом белгородского «Локо», не испытал проблем в поединке с «Югра-Самотлором», победив в трёх партиях. Северяне упёрлись лишь в третьем сете, но горячие парни из Старого Оскола сумели дожать соперника. В разборке двух других обитателей нижней части турнирной таблицы – «НОВЫ» и «Ярославича» – победу в бескомпромиссной борьбе одержали ярославцы.

После этого тура в турнирной таблице воцарилось двоевластие. «Искра» и московское «Динамо» лидируют, набрав по 19 очков. Третье-четвёртое места делят «Факел» и «Зенит», имеющие в своём активе по 16 очков.