Всё честно и по делу
Игорь Брагин
Позволив куда более опытному "Динамо" взять лишь один сет, волейболистки "Университета-Белогорье" за счёт более удачной игры в концовках партий выиграли первый свой трофей – Кубок России.

В финальной битве за Кубок России сошлись московское «Динамо» и белгородский «Университет-Белогорье». Обе команды свои полуфиналы прошли без особых физических и эмоциональных потерь. И если «Динамо» ожидаемо легко обыграло «Ленинградку», то «Белогорье» в трёх партиях одолело не столь грозное ныне «Заречье». При этом следует отметить, что одинцовские волейболистки делали особую ставку именно на кубок, ведь в чемпионате России потеряно уже слишком много, и ликвидировать отрыв от группы лидеров не представляется возможным. Однако девчонки из Одинцова в полуфинальной битве просто света белого не видели из-за удачной игры на блоке подопечных Андрея Смирнова. Своё главное оружие «студентки» сумели сохранить и на финал.

Санкт-Петербург. Кубок России. Финал четырёх. Финал. Женщины

«Динамо М» — «Университет-Белогорье» — 1:3 (21:25, 19:25, 25:16, 21:25).

Матч начался двумя гвоздями от Дэби Стам, которая с первых минут зарядила своих подруг по команде жаждой борьбы и уверенностью в своих силах. На протяжении всего первого сета белгородские волейболистки имели достаточно комфортное преимущество в счёте, уверенно действуя на блоке и остроумно в атаке. Единственным слабым звеном, на которое начали оказывать активное давление динамовки, была Кимберли Гласс, точнее её игра на приёме. Соперницы активно нагружали Ким при подачах, и к эндшпилю ситуация на площадке подравнялась. Сама концовка партии выдалась на славу. После тайм-аута динамовок лидер команды Ирина Кириллова выполнила бесхитростную подачу, с которой успешно справились соперницы. А в следующем затяжном и сумбурном розыгрыше волейболистками «Белогорья» было выиграно важное очко – 24:21. После этого успех закрепил двойной блок, закрывший атакующий удар Гамовой.

Вторая партия стала бенефисом Кимберли Гласс и блока «Белогорья», со счёта 0:2 им удалось выиграть пять очков. Сначала на двойной блок нарвалась Екатерина Гамова, а Кимберли дважды от души вогнала гвоздь в площадку «Динамо». Некоторое время команды сохраняли разрыв в счёте в три очка, но удачные действия Марии Жадан в атаке и Кревец на подаче довели счёт до 13:8. Лосев взял тайм-аут и выпустил на площадку Матиенко, которая на своей подаче взяла три очка кряду, и Андрей Смирнов был вынужден взять минутный перерыв. Но и это команде из Белгорода не помогло, Анна набрала ещё два очка на своей подаче. Однако на второй технический перерыв команды ушли с минимальным перевесом в пользу «Белогорья» — 16:15. После вынужденной паузы команды продолжали идти нога в ногу. Но обстановка накалилась до такой степени, что арбитры при счёте 20:19 были вынуждены вынести предупреждение наставнику «Белогорья» Андрею Смирнову. Как бы там ни было, а это пошло на пользу команде из Белгорода. В концовке солировала Екатерина Кревец, на подаче которой команда взяла пять очков кряду – 25:19.

За счёт удачной игры в атаке Гамовой и Годиной и двух досадных оплошностей Кимберли Гласс динамовкам удалось совершить рывок в стартовом отрезке третьей партии. К первому техническому перерыву бело-голубые вели уже 8:4. В следующем игровом отрезке, который Андрей Смирнов оборвал тайм-аутом, преимущество «Динамо» стало двузначным – 12:6. Ко второму техническому перерыву третьей партии команды ушли с неприличным перевесом в счёте динамовок – 16:9. Ситуация на площадке перевернулась с ног на голову: теперь у белогорских волейболисток буквально всё валилось из рук, и девушки совершали такие нелепые ошибки, как перебор касаний… При счёте 18:10 Киберли Гласс от досады с такой силой запустила мяч в Анну Матиенко, что едва не сбила её с ног. Но дело неумолимо клонилось к развязке партии, и Смирнов снял с игры своих лидеров – Марию Жадан и Кимберли Гласс, которые уже со скамейки наблюдали за выносом своих подруг по команде в концовке сета. Екатерина Гамова и Елена Година под чутким руководством связующей Анны Матиенко без особых проблем взяли так удачно складывающуюся для них партию – 25:16.

Окончательно деморализовала соперниц Кимберли Гласс, вбив гвоздь через тройной блок и сделав счёт 23:21, а в следующей атаке двойной блок её подруг по команде стал непреодолимым препятствием для Гончаровой.

Дэби Стам в первом розыгрыше четвёртого сета буквально вколачивает мяч в площадку, как бы развеивая вредные иллюзии, которые мог вселить в души динамовок третий сет. Однако спустя несколько секунд уже Екатерина Гамова своей пушкой буквально сбила с ног Кимберли Гласс, как бы давая понять, что битва только начинается. И, действительно, началась настоящая рубка. Девушки отчаянно сражались за каждое очко, и некоторые розыгрыши длились более минуты. На первый технический тайм-аут в четвёртом сете команды ушли при счёте 8:7 в пользу «Динамо». Очередной гвоздь от Дэби Стам стал поводом для наставника бело-голубых взять тайм-аут при счёте 11:10. Ко второму техническому перерыву подопечные Валерия Лосева ушли, ведя в счёте уже два очка – 16:14.

И в этот момент волейболистки «Белогорья» показали настоящий кубковый характер. При счёте 19:17 белгородские девчонки спасли сумасшедший розыгрыш, пластаясь и прыгая на трибуны, а на подаче Екатерины Кревец выиграли очень важный розыгрыш, закрыв блоком небо Екатерине Гамовой – 19:19. Окончательно деморализовала соперниц Кимберли Гласс, вбив гвоздь через тройной блок и сделав счёт 23:21, а в следующей атаке двойной блок её подруг по команде стал непреодолимым препятствием для Гончаровой. Свой первый Кубок России девчонки из «Университета-Белогорье» взяли с первого матч-бола. Символично, что победу команде принесла Дэби Стам, атаки которой не раз переламывали ситуацию в матче. «Студентки» одержали заслуженную победу на соперником, превосходящим их по регалиям, но не превзошедшим сегодня в жажде борьбы и безумном желании победить. Финал удался! Победитель достойный! Вот и всё, что хотелось бы добавить к выдающейся игре, которую продемонстрировали игроки обеих команд.