Россиянки не повторили ошибок шведок
Регина Севостьянова
Женская сборная России по гандболу, выиграв и свой второй матч на чемпионате Европы, обеспечила себе путевку в следующий раунд состязаний. В четверг россиянки обыграли Белоруссию - 29:25.

Сборная Белоруссии стартовала на чемпионате Европы ничьей с мощной командой Швеции (21:21). Главный тренер команды Константин Шароваров после встречи отметил, что на старт игры его подопечные вышли «переволновавшись», но во втором тайме сумели раскрепоститься. В принципе, у девушек был шанс даже выиграт, однако им не хватило смелости и удачи в последней атаке. Также тренер поставил в пример действия Татьяны Бобрик на позиции разыгрывающей и Ирины Дроновой на левом краю. Вообще же, по его мнению, Белоруссии удалось привезти на Евро очень ровный состав. Так что можно было предположить, что на матч с россиянками — действующими чемпионками мира и серебряными призёрами пекинского олимпийского турнира сборная Белоруссии выйдет куда более раскованной, чем на стартовую встречу. Впрочем, и сборная России не сомневается в своих силах: даже в значительно обновлённом после Олимпиады составе девушки начали турнир с уверенной победы. В стартовом матче подопечные Евгения Трефилова без проблем одержали верх над командой Австрии — 31:22.

Охрид (Македония). Чемпионат Европы. Группа С

Белоруссия — Россия — 25:29 (12:18; 13:11).

Россия (в скобках голы)
: Суслина — Седойкина, Хмырова (1), Полторацкая (4), Кранных (1), Дмитриева (2), Левина (3), Поленова (4), Турей (4), Королева (2), Петрова (1), Ветрова (3), Давыденко (2), Жилинскайте (2).

Перед отчётной встречей главный тренер соперниц сборной России решил доверить место в воротах Елене Абрамович, здорово проявившей себя в первой встрече чемпионата. У россиянок по очереди играли капитан команды Инна Суслина и дебютантка Анна Седойкина из волгоградского «Динамо». Тем не менее уже в начале матча команда Евгения Трефилова создала необходимый очковый гандикап, поведя в два мяча. К середине тайма, после того как российская сборная взяла тайм-аут, преимущество в счёте составило уже пять мячей. К тому же сборная России получила большинство и право на пенальти. Ирина Полторацкая реализовала семиметровый, и пришла очередь наставника соперниц брать тайм-аут. Он пошёл команде на пользу. Белоруски неплохо отзащищалась в меньшинстве и вышли из него, уступая лишь три очка.

Интересно, что у сборной Белоруссии в эти моменты результативно действовали игроки задней линии, которые записали на свой счёт большую часть голов в ворота сборной России. В нашей же команде, напротив, было заметно, что игроки задней линии только начинают сыгрываться – ведь в Македонии честь сборной России защищают всего лишь пять гандболисток, завоевавших серебро Пекина. При этом из 16 игроков 10 дебютируют в национальной команде. О самой юной из них – 18-летней Татьяне ХмыровойЕвгений Трефилов, кстати, накануне игры сказал: «Классный ребёнок». «Ребёнок» во втором тайме матча в четверг открыл личный счёт забитым мячам.

Первая половина игры завершилась с преимуществом сборной России в шесть мячей (18:12), несмотря на то что за шесть минут до перерыва россиянки остались в меньшинстве, да плюс ещё и Елена Палёнова отправилась на скамейку штрафников за 11 секунд до конца тайма. Но раз за разом выручала Инна Суслина.

Во втором тайме возросшая активность белорусской команды позволила ей несколько изменить характер поединка. Нашим соперницам явно не хватало «ширины» розыгрыша — на протяжении всей игры они практически не доводили мяч до своих крайних, — а вот уверенная оборона по системе «5 — 1» стала приносить плоды. В итоге к 45-й минуте матча разрыв в счёте достиг критического "+1".

Группа C. Турнирная таблица

1. Россия — 4 очка (2 игры). 60:47 разница мячей.

2. Швеция — 3 (2). 45:31.

3. Белоруссия — 1 (2). 46:50.

4. Австрия — 0 (2). 32:55.

Финальный рывок сборная России совершила уже на последних минутах матча. Соперницы, отдадим им должное, бились до последних секунд встречи. Но для них оба поединка, проведённые в Македонии, сложились по одинаковому сценарию: существенно уступая в счёте, они доводили разницу до минимума, но концовку проигрывали. Россиянки же, в отличие от шведок, смогли выиграть в четыре мяча — 29:25. Неприятный момент случился на предпоследней минуте, когда Анна Погерила чуть не оставила без руки Елену Дмитриеву. Она схватила нашу крайнюю за ударную руку, когда та уже вылетала на ворота. Польские арбитры незамедлительно отправили Анну с площадки, показав ей красную карточку. Отметим также действия опытной Ирины Полторацкой, которая в переломный момент встречи повела команду за собой: не только в игре, но и во время остановок заводила более юных партнёров призывами к более активным действиям.

Победа дала россиянкам путёвку в следующий раунд чемпионата Европы досрочно, а вот Белоруссии остаётся на собственные силы. Ведь для попадания во второй этап турнира подопечным Шароварова достаточно не проиграть Австрии, которая пока в Македонии не набрала ни одного очка.