Россия начинает и выигрывает
Регина Севостьянова
В первом матче основного раунда чемпионата Европы в Скопье женская сборная России по гандболу разгромила команду хозяек турнира – сборную Македонии – 43:24.

Первой сборной, которой удалось квалифицироваться в полуфинал чемпионата Европы, стала команда Германии, набравшая 100% очков на групповом этапе. Однако россиянки не пожелали отставать от своих конкуренток по основному этапу. Команда Евгения Трефилова ясно продемонстрировала свои намерения, в понедельник разгромив хозяек паркета – сборную Македонии: 43:24 (15:12).

Гандбол. Женщины. Чемпионат Европы.
Македония. Основной раунд.

8 декабря

Македония – Россия – 24:43 (12:15).
Сборная России: Суслина – Седойкина; Левина (7), Полторацкая (6), Давыденко (5), Турей (5), Веткова (5), Дмитриева (4), Поленова (3), Каверина – Петрова (2), Хмырова (2), Кранных (2), Муравьева (2), Королёва.

У сборной России теперь пять очков, у Македонии два, как и у Хорватии со Швецией, а у Белоруссии – одно очко.

При такой поддержке на нынешнем чемпионате Европы сборной России ещё играть не приходилось – 6 тысяч человек пришли поддержать команду хозяек турнира, однако наши девушки, при том что многие из них дебютировали на турнире столь высокого уровня, выглядели уверенно. Правда, в начале игры чуть-чуть стушевались. Македония этим воспользовалась и повела в три мяча (9:6).

В этот момент надёжно сыграла Анна Седойкина, на первых минутах игры заменившая в рамке капитана Инну Суслину. Удачные действия в воротах Анны сподвигли на более уверенную игру и защиту, что стало поворотным моментом в матче. В нападении отметим игру дебютантки Ольги Левиной. Вскоре сборная России уже вела четыре мяча — 13:9.

Подопечные Евгения Трефилова предпочитали действовать в привычной манере – больше атаковали, «прогоняли» мяч до верного, всеми силами отрабатывая в обороне. У сборной Македонии в нападении удачно действовали Тодоровска и Портянко. Однако первый тайм завершился с преимуществом сборной России – 15:12.

После перерыва россиянкам очень быстро удалось увеличить разрыв в счёте – уже к седьмой минуте тайма разрыв составил 9 мячей (21:12). Главный тренер соперниц Владимир Григоров взял тайм-аут, после которого команда заиграла гораздо более активно, но опыта и мастерства для того, чтобы бороться с Россией, ей явно не хватало.

Гандболистки сборной Македонии из-за спешки, связанной с желанием отыграться, стали допускать много ошибок. Команде не помогло даже возвращение восстановившейся после травмы Валентины Радулович, лидера сборной. Россиянки же реализовывали каждую ошибку соперниц, каждую их потерю мяча.

Евгений Трефилов: «Я очень рад, что моя молодая команда показала, как умеет играть. Если бы это был финал чемпионата, я был бы удовлетворён».

К 40-й минуте сборная России вела уже 10 очков (25:15). Надо отдать должное македонкам – они старались биться, но отставание в счёте неумолимо увеличивалось. Специалисты особенно отметили лидерские качества разыгрывающей нашей команды Ирины Полторацкой, которая на этом чемпионате является признанным лидером атак сборной России.

«Я очень рад, что моя молодая команда показала, как умеет играть. Если бы это был финал чемпионата, я был бы удовлетворён», – прокомментировал итог матча главный тренер сборной России Евгений Трефилов.

«Думаю, мы играли намного быстрее, чем команда Македонии, это и стало определяющим моментом, – отметила Ольга Левина. – У нас были некоторые проблемы в начале матча, но потом мы стали играть намного лучше».

«Полагаю, мы всех разочаровали сегодня вечером, — сказал главный тренер команды Македонии Владимир Григоров. – Мы начали хорошо, и вели в течение первых 15 минут матча. Но потом стали терять ритм игры, а в начале второго тайма вообще выглядели дезориентированными. Определённо, мы должны были проиграть, поэтому следующий матч нужно играть намного серьёзней».

Наталия Тодоровска, игрок сборной Македонии: «Проигрывать тоже надо научиться. Мы слишком много ошибались, поэтому встреча не могла завершиться иначе».