Сборная России — в полуфинале!
Регина Севостьянова
Обыграв команду Хорватии во втором матче основного раунда чемпионата Европы по гандболу, женская сборная России обеспечила себе место в полуфинале.

Женская сборная России вышла в полуфинал проходящего в Македонии чемпионата Европы по гандболу. Во втором матче основного этапа россиянки обыграли команду Хорватии 24:21 (11:10). Впереди очная встреча с самым сильным соперником по группе – Германией. Отметим, что на данный момент россиянки не проиграли ни одной встречи: юная командаЕвгения Трефилова лишь со Швецией сыграла вничью. Кстати, в игре с Хорватией россиянкам было бы достаточно ничьей.

Гандбол. Женщины. Чемпионат Европы. Основной этап. Второй тур

Россия — Хорватия — 24:21 (11:10)
Россия: Суслина — Седойкина; Хмырова (5), Полторацкая (3), Кранных (2), Дмитриева, Левина, Поленова (4), Турей (2), Королева, Петрова (2), Муравьёва (1), Веткова (1), Давыденко (4).

В принципе особого турнирного значения последняя игра основного раунда не будет иметь – сборная Германии ещё раньше квалифицировалась в полуфинал, а подгадывать соперника по полуфиналу ни россиянки, ни немки не будут. Тем не менее предстоящую игру наверняка можно будет назвать украшением турнира. В ней будет разыграно первое место во второй группе.

Впрочем, встречу с командой Хорватии разминкой тоже не назовешь. С первых секунд зрители могли почувствовать, насколько важна эта игра для обеих сборных, находившихся на паркете. Гандболистки обеих команд заметно нервничали, поэтому много ошибались по ходу игры. Хорватки начали лучше, но потом команда Трефилова забила четыре безответных мяча и повела 8:5. К перерыву разрыв в счёте был минимальным – 11:10, при том что россиянки много ошибались, а хорватки часто не реализовывали свои моменты. Кстати, на этот раз почти все время в воротах сборной России играла Инна Суслина. Анна Седойкина отыграла меньше минуты.

Борьба была равной до того момента, как счёт стал 16:16, а потом сборной России всё же удалось взять инициативу в свои руки. Особенно отметим Елену Паленову, на счету которой четыре очень важных гола. К 49-й минуте сборная России добилась уверенного преимущества 21:17, однако сборная Хорватии сдаваться не собиралась.

Майда Арллангич (левый край сборной Хорватии):

Знаем, что в Хорватии очень разочарованы нашим выступлением. Но мы стараемся не думать об этом, а концентрироваться на своей игре. Да, у нас молодая команда, но это самый важный турнир для нас. Поэтому мы ожидали большего.

Победу сборная России добыла в упорной концовке встречи. За четыре минуты до финальной сирены счёт был 22:21, и хорватки не смогли забить. Последние три минуты они играли очень агрессивно, тем более что Надежда Муравьёва только фолом смогла остановить атакующий натиск игроков команды Хорватии и сборная России осталась в меньшинстве. Лишь за 55 секунд до конца матча, когда Татьяна Хмырова забила 24-й мяч в ворота соперниц, победа россиянок стала очевидной.

«Мы нашли правильный ритм и, я надеюсь, сможем прибавлять по ходу чемпионата», – сказал главный тренер сборной России Евгений Трефилов.

Для сборной Хорватии подобный результат – большое разочарование, учитывая, что она до последнего сохраняла шансы пробиться в плей-офф. Хорваткам удалось выиграть свой первый матч основного раунда – у Белоруссии. «Мы нашли свою игру, – отметил тогда наставник команды Здравко Зовко. – Мы смогли удерживать высокий темп игры, поэтому, надеюсь, сумеем сдержать натиск атак сборной России. Хотя считаем, что русские девушки – фавориты».

«Знаем, что в Хорватии очень разочарованы нашим выступлением, – сказала уже после игры против России Майда Арллангич, левый край сборной Хорватии. – Но мы стараемся не думать об этом, а концентрироваться на своей игре. Да, у нас молодая команда, но это самый важный турнир для нас. Поэтому мы ожидали большего».