Будем брать реванш у немок
Регина Севостьянова
Сборная России уступила в полуфинальном противостоянии на чемпионате Европы норвежкам и теперь в поединке за третье место постарается взять реванш у немецкой дружины.

Соперницы сборной России по полуфиналу чемпионата Европы по гандболу, проходящего в Македонии, — норвежки — в последние годы стали самыми принципиальными противницами для команды Евгения Трефилова. В финалах последних чемпионатов мира и Европы, а также Олимпийских игр встречались именно эти две команды. Выигрывали по очереди: мировое первенство — Россия, Олимпиаду — Норвегия. Кстати, впервые на чемпионате сборная России играла в белой форме. Все предыдущие матчи россиянки проводили в красном.

Как известно, прошлую игру против Германии из-за травм пропустили Елена Полёнова и Ирина Полторацкая. К полуфиналу они вернулись в состав. НаканунеЕвгений Трефилов провёл с командой обычную вечернюю тренировку: как сказал сам главный тренер, «ничего особенного. Всё то же, что мы делаем обычно».

Гандбол. Женщины. Чемпионат Европы. Полуфинал

Россия — Норвегия — 18:24 (7:12).

Как ни пыталась пресса раскручивать противостояние россиянок и норвежек как возможность реванша за финал Олимпиады, Трефилов только смеялся: «Да перестаньте вы! Мы хотели и у немок выиграть, и у Норвегии тоже хотим. Но давайте мы не будем забывать, что эта команда очень молодая, и нам нужно всё же подождать, прежде чем мы получим хороший результат. У нас пока не было достаточно времени на то, чтобы поработать вместе. Мы только часть работы проделали перед Евро, а на совместные тренировки у нас было только три дня. Этого недостаточно. Так что у нас впереди много работы».

Уже на пятой минуте матча при счёте 0:6 (!!!) главный тренер сборной России Евгений Трефилов взял тайм-аут. После этого россиянкам наконец удалось открыть счёт: Елена Дмитриева получила право на пробитие семиметрового броска, и Ирина Полторацкая его реализовала.

Второй мяч в ворота сборной Норвегии снова забила Ирина Полторацкая на 16-й (!!!) минуте 2:7. И снова с пенальти. Позитивно: при безрезультативной игре в нападении сборная России очень неплохо выглядела в защите. И об этом красноречиво говорит скромный счёт. Подобный расклад, конечно, не устраивал и норвежек, поэтому на 18-й минуте главный тренер соперниц также воспользовалась своим правом на тайм-аут.

И после этого сборная России наконец-то забила с игры. Чуть ли не с центра поля бросила Надежда Муравьева. А ещё через две минуты после ряда блестящих сейвов Инны Сыслиной Эмилия Турей дважды забила, и ситуация уже перестала быть столь угрожающей: 5:7 к 24-й минуте. Правда, потом у Норвегии было два реализованных пенальти подряд, и разрыв в счёте снова составил четыре мяча. Но россиянки-то уже поняли, что играть с Норвегией можно!

Последующие минуты уже точно не напоминали финальную встречу Олимпиады в Пекине, когда россиянки просто не знали, что противопоставить соперницам. Правда, завершали тайм россиянки в двойном меньшинстве: двухминутные удаления получили Веткова и Полторацкая. А счёт был 7:12. Тем не менее гнетущего впечатления игра уже не производила.

Начало второго тайма, несмотря на меньшинство, россиянки проводили здорово: по-хорошему нагло атаковала Хмырова, наконец забила Левина. Правда, очень уж хорошо играла вратарь норвежек Харалдсен. На седьмой минуте тайма 28-летняя Брейванг грубо сыграла против самой младшей гандболистки сборной России — Татьяны Хмыровой, которая её на 10 лет младше. Россиянка, хромая, покинула площадку, а команда потеряла в скорости атаки. С этого момента сборной Норвегии удалось впервые в получасовке выйти вперёд в счёте и в этом отрезке. С разрыва в пять мячей, оставшегося с первого тайма, они довели преимущество до семи. На 47-й минуте врачи увели с паркета Ольгу Левину.

Впрочем, Ольга вернулась через пару минут и отомстила соперницам голом. Плюс во второй половине тайма Анна Седойкина, вернувшаяся в рамку, парировала три пенальти. К 53-й минуте норвежки снова выигрывали те же пять мячей. Хмырова вернулась в игру за пять минут до конца встречи. Матч россиянки проиграли 18:24, во втором тайме соответственно уступив один мяч.

В матче за бронзу в воскресенье сборная России снова встретится с командой Германии, которой проиграла последний матч основного раунда. В другом полуфинале немки потерпели поражение от испанок. Начало матча за бронзовые награды — 16:00 мск.