Тяжёлый металл в Старом Осколе
Александр Ермошин
Белгородский "Локомотив" прервал пятиматчевую безвыигрышную серию, а скромный дебютант элитного дивизиона "Металлоинвест" сенсационно обыграл чемпиона России столичное "Динамо".

Белгородский «Локомотив» прервал пятиматчевую безвыигрышную серию, а скромный дебютант элитного дивизиона «Металлоинвест» сенсационно обыграл чемпиона России столичное «Динамо».

Волейбол. Мужчины.
Суперлига. 12-й тур.

Металлоинвест (Старый Оскол) — Динамо (Москва) — 3:1 (33:31, 16:25, 25:22, 25:17)

Искра (Одинцово) — НОВА (Новокуйбышевск) — 3:0 (25:21, 25:18, 25:15)

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Зенит (Казань) — 1:3 (15:25, 27:25, 17:25, 28:30)

Ярославич (Ярославль) — Локомотив (Новосибирск) — 3:2 (21:25, 25:20, 25:22, 23:25, 15:12)

Газпром-Югра (Сургутский район) — Локомотив-Белогорье (Белгород) — 0:3 (23:25, 17:25, 18:25)

Факел (Новый Уренгой) — Урал (Уфа) — 3:0 (25:19, 25:21, 25:19).

Возвращение тура

В 12-м туре мужской Суперлиги «Локомотив-Белогорье» наконец прервал свою 5-матчевую безвыигрышную серию, а их земляки из «Металлоинвеста» сенсационно оказались сильнее чемпиона страны.

В пяти матчах кряду белгородский «Локомотив» уступал новосибирским железнодорожникам, «Металлоинвесту», НОВЕ, «Факелу» и финскому «Перунгану Пойяту» в 1/8 финала Кубка ЕКВ. В поединке 12-го тура подопечные Геннадия Шипулина наконец прервали свою безвыигрышную серию, обыграв сургутский «Газпром-Югра» в трёх партиях.

Вероятно, говорить об окончательном возвращении белгородцев пока преждевременно. Одержав шесть побед и потерпев шесть поражений, самая титулованная команда России занимает шестое место в турнирной таблице. Для тех, кто верит в нумерологию, данная статистика покажется ужасающей. Пока нечему радоваться и рядовым болельщикам «Локомотива», привыкшим видеть свою команду только в лидерах.

Безусловно, на игре железнодорожников сказывается отсутствие одного из лучших «львов», бразильского либеро Алана, надолго обосновавшегося в лазарете с тяжелейшей травмой – разрывом ахилла. Да и увольнение бразильской бригады тренеров во главе с Маркошем Мирандой «из-за неудовлетворительной готовности команды» едва ли способствует сплочению коллектива.

Но, надеемся, победа над «Газпромом-Югра» придаст железнодорожникам уверенности, а новогодняя пауза в чемпионате благотворно скажется на команде, и в следующем году мы увидим «Локомотив» таким, каким привыкли видеть. А пока команде Шипулина надо не вылететь из Кубка ЕКВ – ответный матч с финнами состоится в ближайшую среду.

Неожиданность тура

Скромный «Металлоинвест» из Старого Оскола, цепляющийся за последнюю, восьмую путёвку в плей-офф, сенсационно обыграл чемпиона России и недавнего победителя Кубка страны московское «Динамо» со счётом 3:1.

Лучшим по результативности в составе хозяев стал Денис Бирюков, принесший своей команде 21 очко. Выдающийся матч провёл и Олег Сычёв, результативность атак которого составила 73%. В «Динамо» же совсем не получилась игра у диагонального Семёна Полтавского, набравшего 14 очков при эффективности атак всего 44%. Доигровщик Данте был результативен в нападении (15 очков), но сплоховал на приёме (26% позитивного приема).

Отметим, что поражение бело-голубых стало их третьим в нынешнем сезоне.

Закономерность тура

Одинцовская «Искра» на родной площадке уверенно разобралась с аутсайдером чемпионата новокуйбышевской НОВой. После победы в первой партии с разницей в четыре очка во втором сете преимущество хозяев составило уже семь баллов. В заключительной же партии искровцы и вовсе сровняли НОВУ с площадкой, выиграв с перевесом в 10 очков, не часто встречающимся в профессиональном волейболе.

Самым результативным в составе «Искры» стал немецкий диагональный Йохан Шопс, набравший 13 очков. Ещё 11 баллов своей команде принёс бразилец Жиба.

Победа над НОВой, а также осечка главного конкурента – столичного «Динамо» — позволили «Искре» стать единоличным лидером чемпионата и уйти на новогодние каникулы в приподнятом настроении и с запасом прочности в два очка.

Цитата тура

Зоран Гайич, главный тренер «Искры» (после матча с НОВой):

«Это был хороший матч. Очень рад, что сегодня мы смогли рассчитывать на всех игроков. Думаю, если бы так было всё время, в том смысле, что все волейболисты могли бы постоянно принимать участие в тренировках, работать без перерывов, то мы побеждали бы с таким счётом постоянно».