С почином, Николай Николаевич!
Регина Севостьянова
Сборной России и её новому главному тренеру Николаю Чигарёву пришлось стартовать на мировом первенстве матчем против, пожалуй, самого сильного соперника в группе С – команды Германии.

Сборной России и её новому главному тренеру Николаю Чигарёву пришлось стартовать на мировом первенстве матчем против, пожалуй, самого сильного соперника в группе С – команды Германии. И пусть вас не смущает тот факт, что в Пекине немцы даже не вышли из группы. Немцы на этом турнире, не без оснований, ставят перед собой самые высокие задачи. Тем не менее, проигрывая по ходу встречи пять мячей, в зубодробительной концовке сборной России удалось свести игру к боёвой ничьей 26:26!

Гандбол. Мужчины. Чемпионат мира. Первый групповой турнир.
Группа С. Первый тур

Германия — Россия — 26:26 (15:14).

После олимпийских игр в Китае в сборной Германии произошла частичная смена поколений. Пять игроков основного состава завершили карьеры действующих игроков, у россиян подавляющее большинство приехавших в Хорватию гандболистов защищали честь сборной страны на главном старте четырёхлетия. Тем не менее медальных задач, как уже писал «Чемпионат.ру», перед россиянами не стоит. По словам главного тренера команды Николая Чигарёва, сборная, в первую очередь, должна переломить атмосферу безнадёжности, которая царит вокруг россиян.

С первых секунд дебютной встречи место в воротах сборной России занял Олег Грамс, который здорово проявил себя на Олимпиаде в Пекине. И тут же попал под град бросков. К шестой минуте матча россияне проигрывали 0:3 – особенно опасны у немцев были игроки задней линии. Сборная России дебют встречи проиграла, не в последнюю очередь из-за собственных ошибок в нападении. Только на седьмой минуте встречи Александру Черноиванову удалось заработать семиметровый бросок, но Константин Игропуло, у которого новый имидж – его голова теперь гладко выбрита, реализовать пенальти не смог. А уже в следующей атаке Паскаль Хенс забросил очередной мяч в ворота россиян.

После этого Олег Грамс место в воротах уступил Алексею Костыгову. А Василий Филиппов на восьмой минуте смог-таки распечатать ворота немцев. С этого момента дела у сборной России пошли намного лучше. К 15-й минуте, после того как Тимур Дибиров результативно завершил сольный проход, разрыв в счёте составил один мяч – 5:6.

Даже двухминутное удаление Алексея Каманина за фол на Шпренгере в защите – первое в игре со стороны обеих команд – не сильно сказалось на статистике россиян: к 20-й минуте разница по-прежнему составляла один мяч – 8:9. Отдельно стоит отметить действия в воротах самого опытного игрока нашей команды – Алексея Костыгова, который в переломный момент несколько раз спасал свою сборную.

К исходу 21-й минуты Алексею Растворцеву наконец удалось вывести сборную России на ничью 9:9, при том что на скамейке штрафников на тот момент находился Игропуло. Когда следующий бросок Дмитрия Ковалёва впервые за матч вывел россиян вперёд в счёте, главный тренер сборной Германии Бранд Хайнер вынужден был взять тайм-аут.

Концовка тайма для сборной России выдалась очень сложной и нервозной: на 26-й минуте при счете 12:12 арбитр оставил россиян втроём (!) на площадке. Бесследно такое пройти не могло: три безответных мяча были заброшены в ворота Костыгова за это время. Вернуться в игру позволили два удаления подряд в составе соперников под занавес тайма: 14:15.

Оставшиеся матчи сборной России на групповом этапе

18 января. Россия — Польша. 21:30 (мск)
19 января. Россия — Тунис. 21:30 (мск)
21 января. Алжир — Россия. 17:30 (мск)
22 января. Македония — Россия. 17:30 (мск)

Во втором тайме ситуация оставалась прежней: россияне очень много играли в меньшинстве, при этом, как ни странно, в счёте отставали максимум на два мяча. К тому же когда редкие минуты большинства случались у россиян, очень собранно в обороне играли немцы.

На 46-й минуте при игре сборной России в большинстве Михаил Чапурин получил совсем ненужное удаление при игре в нападении. А затем Битер отразил пенальти. Словом, к 48-й минуте встречи россияне проигрывали уже четыре мяча 19:23. И этот момент, пожалуй, мог стать переломным во встрече. Россияне никак не могли поразить ворота соперников, немцы спокойно выжидали и атаковали позиционно. К началу заключительной десятиминутки их преимущество впервые в игре составило пять мячей 25:20.

И все же россиянам удалось реанимировать интригу: за две с половиной минуты до конца основного времени, воспользовавшись удалением в составе сборной Германии, бросок Игропуло достиг своей цели, и счёт стал 24:25! Последняя, 60-я минута ознаменовалась травмой Паскаля Хенса, фолом на Романе Иванове, двухминутным удалением в составе сборной Германии и пенальти в ворота немцев, который реализовал Василий Филиппов за 40 секунд до финальной сирены – 26:26! Ничья, безусловно, в пользу сборной России!