Гуляй, Одинцово!
Александр Ермошин
В центральном матче волейбольного уик-энда действующий чемпион страны "Динамо" снова оказался слабее "Искры" – серебряного призёра. Вашему вниманию – обзор 13-го тура мужской Суперлиги.

В центральном матче волейбольного уик-энда действующий чемпион страны «Динамо» снова оказался слабее «Искры» – серебряного призёра, а казанский «Зенит» между тем разделался с аутсайдером НОВОЙ и поднялся на третью строчку в турнирной таблице. Вашему вниманию – обзор 13-го тура мужской Суперлиги.

Волейбол. Мужчины.
13-й тур.

Факел (Новый Уренгой) — Металлоинвест (Старый Оскол) — 3:2 (25:23, 27:25, 25:27, 23:25, 15:13)

Урал (Уфа) — Газпром-Югра (Сургутский р-н) — 3:2 (25:18, 20:25, 22:25, 25:18, 15:11)

Локомотив-Белогорье (Белгород) — Ярославич (Ярославль) — 3:0 (36:34, 27:25, 25:21)

Локомотив (Новосибирск) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:22, 25:21, 25:17)

Зенит (Казань) — НОВА (Новокуйбышевск) — 3:1 (20:25, 25:17, 25:16, 25:13)

Искра (Одинцово) — Динамо (Москва) — 3:2 (25:22, 25:14, 15:25, 23:25, 15:13)

Матч тура

Встречу с чемпионом России «Искра» начала в том же составе, что и матч с чемпионом Германии, который проводила во вторник в Лиге чемпионов. Вместо Жибы, недавно переболевшего краснухой, с первых минут на площадку вышел Денис Калинин. В стартовом составе «Динамо» не оказалось Владимира Титоренко и Семёна Полтавского, который даже не попал в заявку на матч.

В начале первого сета «Искра» здорово действовала на блоке и на приёме и вскоре достигла почти двойного преимущества 11:6. Наставник «Динамо» Даниэле Баньоли взял тайм-аут, и после минутного перерыва бело-голубые стали играть собраннее, однако максимум, что удавалось гостям, – это сокращать отставание до трёх баллов (при счёте 19:16 и 24:22). Победное очко «Искре» в первой партии принесла атака Алексея Кулешова – 25:22.

Второй сет прошёл с ещё большим преимуществом подмосковного клуба. Уже к первому техническому перерыву счёт возрос до 8:3 в пользу «Искры» – немало усилий к этому приложил Йохан Шопс, ставший самым результативным игроком матча (17 очков). В середине партии перевес одинцовцев в счёте был и вовсе неприличным (учитывая, что «Искра» играла не с кем-нибудь, а с «Динамо») – 12:4. Безапелляционная игра на блоке в исполнении Андрея Егорчева (в этой встрече он набрал 13 очков в атаке с эффективностью 76 процентов) просто деморализовала гостей, и во второй партии «Динамо» проиграло с разницей в 11 (!) очков.

А вот в третьем сете искровцы расслабились, в то время как «Динамо», озлобленное на самого себя, завелось не на шутку. Для того чтобы спасти партию, главный тренер «Искры» Зоран Гайич даже бросил в бой Жибу, но и он не смог переломить ход сета. Поняв, что третью партию уже не выиграть, сербский специалист принял необычное решение выпустить на площадку дублёров Евгения Матковского, Алексея Спиридонова и Олега Самсонычева, чтобы дать отдохнуть сильнейшим игрокам. В итоге в третьем сете «Динамо» добилось разгромной победы 15:25.

В четвёртой партии Жиба остался на площадке, однако динамовцы продолжили набирать очки, и уже при счёте 2:5 Гайичу пришлось брать тайм-аут. На 19-й минуте «Искре» удалось сравнять счёт (17:17), а затем, благодаря ошибкам Данте на подаче, даже выйти вперёд, но в концовке партии удача всё же улыбнулась динамовцам – 23:25. 2:2 по партиям – добро пожаловать на тай-брейк!

А вот в классической волейбольной нервотрёпке «Искре» всё-таки удалось дожать «Динамо». Сделать это было непросто: команды постоянно догоняли друг друга, не позволяя оторваться более чем на два очка. Но ближе к концу партии у Жибы наладилась подача, несколько удачных атак провёл Шопс, а доигровщик «Динамо» Евгений Сивожелез задел сетку, и «Искра» отпраздновала 11-ю победу в чемпионате России. В противостоянии двух тренеров-иностранцев вновь оказался сильнее Гайич!

Набрав 32 очка, одинцовцы упрочили своё лидерство в турнирной таблице – отрыв от идущего на втором месте «Динамо» теперь составляет три балла.

Цитата тура

Андрей Егорчев, блокирующий «Искры» (после матча с «Динамо»):
«Динамо» – сильный раздражитель. При этом нельзя сказать, что мы настроились на них лучше, чем на немецкий “Фридрихсафен”, которому уступили четыре дня назад в Лиге чемпионов. В матче с немцами наша команда не смогла найти свою игру после длинной паузы, зато мы обрели её к матчу с “Динамо”. Сегодня “Искра” играла организованней и заслуженно победила. Для меня большая загадка, почему судьбу матча “Искре” пришлось решать на тай-брейке. Третью партию мы провели неудачно, но в четвёртом сете играли лучше, и у меня нет логических объяснений, почему он остался за динамовцами. Мы сами отдали сопернику уже выигранный сет. Видимо, не хватило концентрации в концовке".

Закономерность тура

Казанский «Зенит» вполне предсказуемо обыграл аутсайдера чемпионата — новокуйбышевскую НОВУ. Неожиданно уступив в стартовом сете, в последующих партиях подопечные Владимира Алекно такого расточительства себе не позволили и выиграли 3:1. Победа позволила казанцам подняться на третье место в Суперлиге.