Недотерпели
Регина Севостьянова
На проходящем в Хорватии чемпионате мира по гандболу после ничьей с Германией российская сборная под руководством Николая Чигарёва потерпела первое поражение, уступив полякам.

Второй матч на проходящем в Хорватии чемпионате мира по гандболу мужская сборная России проиграла команде Польши — 22:24 (14:11). Не помогла отечественному коллективу в этот вечер даже суперрезультативная игра Константина Игропуло и Тимура Дибирова. На двоих они набрали 12 очков. При этом из девяти назначенных арбитрами семиметровых сборная России реализовала только три. В понедельник, 19 января, команда Николая Чигарёва проведёт свой третий матч на турнире. Соперником будет сборная Туниса, у которой в активе уже есть победа над Македонией. Начало игры — 21.30 (мск).

21-й чемпионат мира по гандболу. Хорватия-2009

Предварительный этап. Группа С. 2-й раунд

Россия — Польша — 22:24 (14:11).

Сборная России: Грамс — Костыгов; Филиппов (1), Ревин, Ковалёв (3), Черноиванов, Атман, Растворцев (2), Каманин, Р. Иванов (1), Чипурин (2), Дибиров (5), Игропуло (7), В. Иванов (1).

Сборная Польши: Жмал, Яжка, К. Лижевски (4), Кухжински, Билечки (4), Холтак, Влеклак (2), Б. Юречки (3), Юрасик (4), М. Юречки (2), Тлужински (2), Малхер, М. Лижевски (3), Глински.

Судьи: Крстич и Любич (Словения).

Лучший игрок матча: Славомир Жмал.

Вараждин, городской дворец спорта «Вараждин», 3000зрителей.

Встреча между вице-чемпионами мира поляками и сборной России значилась центральной в списке встреч второго круга предварительного этапа. Организаторы не ошиблись, когда поставили её последней в расписании. Польша в первом матче легко обыграла Алжир, россияне свели вничью матч с действующим чемпионом мира Германией. Поэтому выбор в пользу этого поединка был логичен.

Дебют матча остался за сборной России — уже к восьмой минуте разница в счёте составляла пять очков в пользу коллектива Чигарёва. Затем россияне сбавили обороты и за следующие восемь минут смогли отличиться лишь дважды. Поляки же ответили пятью результативными атаками и разрыв в счёте сократился до двух баллов. Тем не менее концовка первого тайма россиянам удалась — вплоть до перерыва они вели в 3-4 мяча. Первая же половина встречи завершилась при счёте 14:11.

Начало второй половины поединка получилось вязким, а первый мяч был заброшен лишь спустя восемь (!!!) минут после свистка арбитра. Этот игровой отрезок больше удался полякам, которые уже к 41-й минуте матча догнали сборную России — 15:15. Вплоть до последних минут встречи вице-чемпионы больше не позволили сопернику уйти в отрыв, а за восемь минут до завершения игры поляки и вовсе вышли вперёд — 21:20. Сборная России билась до последнего за ускользающую победу, но в концовке всё-таки уступила — 22:24.

«Выиграв первый тайм 14:11 и уйдя на перерыв с весомым очковым преимуществом, мы решили изменить тактику своих действий на второй тайм, — отметил после матча главный тренер сборной России Николай Чигарёв. — Вынужден признать, что наша тактика, увы, не принесла успеха».

Турнирное положение в группе С после двух туров:
Польша — 4 очка, Германия — 3, Македония — 2, Тунис — 2, Россия — 1, Алжир — 0.

«Я очень удовлетворен встречей против сборной России, — поделился радостью наставник поляков Богдан Вента. — Хотя надо признать, что этим вечером у нас главным и лучшим игроком в составе был вратарь. В нашей группе почти все команды равны, борьба идёт очень напряжённая, поэтому я очень рад, что мы завоевали ещё два очка. Надеюсь, что они помогут нам выйти в следующий круг чемпионата».

После этой победы сборная Польши возглавила турнирную таблицу в группе С с четырьмя набранными очками. Сборная России с одной ничьей в двух встречах имеет один балл и предпоследнее место в шестёрке. В понедельник россияне проведут свой третий матч на чемпионате против Туниса. Третий соперник подопечных Николая Чигарева накануне уступил немцам 24:26, а в первый игровой день одолел Македонию — 25:24.