"Динамо" снова на вершине
Александр Ермошин
В 10-м туре женской Суперлиги чемпион России "Заречье-Одинцово" обыграл "Балаковскую АЭС", а столичное "Динамо" расправилось с "Автодором-Метаром" и вернуло себе первое место в таблице.

В 10-м туре женской Суперлиги чемпион России «Заречье-Одинцово» обыграл «Балаковскую АЭС», а столичное «Динамо» расправилось с «Автодором-Метаром» и вернуло себе первое место в таблице.

Волейбол. Женщины
Суперлига. 10-й тур

«Заречье-Одинцово» (Московская область) — «Балаковская АЭС» (Балаково) — 3:0 (25:18, 25:21, 25:21).

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — «Самородок» (Хабаровск) — 1:3 (28:26, 24:26, 24:26, 23:25).

«Факел» (Новый Уренгой) — «Индезит» (Липецк) — 2:3 (25:19, 25:27, 22:25, 25:20, 15:17).

«Спартак» (Омск) — «Динамо-Янтарь» (Калининград) — 3:2 (26:28, 20:25, 25:19, 26:24, 15:10).

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Университет-Белогорье» (Белгород) — 1:3 (28:30, 17:25, 25:23, 17:25).

«Динамо» (Москва) — «Автодор-Метар» (Челябинск) — 3:0 (25:23, 25:15, 26:24).

В матче против сильнейшей команды России, «Заречья-Одинцово», у аутсайдера «Балаковской АЭС», которому за весь чемпионат удалось выиграть только две партии, было не так много шансов на победу. Уж слишком велика разница в классе между двумя этими клубами из Московской и Саратовской областей, и если с отсутствием капитана Любови Соколовой «Заречье» кое-как справляется, то для «Балаковской АЭС» потеря лучшей нападающей Анны Гурьяновой, конечно, не конец света, но что-то близкое к этому.

Балаковочки сопротивлялась изо всех сил, но для того, чтобы противостоять «Заречью» на его площадке, этих сил было явно недостаточно. После поражения в первой партии с разницей в семь очков во втором сете, благодаря ошибкам подмосковной команды на приёме, гостям удалось сократить отставание до четырёх баллов. Немало очков балаковочкам принесла Яна Щербань, которая в итоге стала самой результативной в составе своего клуба.

В начале третьей партии «Балаковской АЭС» удавалось идти вровень с «Заречьем», однако ко второму техническому тайм-ауту хозяйки уже вели со счётом 16:9. Заключительный сет команда Вадима Панкова доигрывала уже практически запасным составом и выиграла третью партию с тем же счётом, что и вторую, – 25:21.

Не возникло проблем и у столичного «Динамо», которое встречалось с другой командой из нижней части турнирной таблицы – «Автодором-Метаром». Девчата Валерия Лосева обыграли волейболисток из Челябинска со счётом 3:0. Отметим, что во второй партии отрыв бело-голубых составил 10 очков. Восьмая победа в чемпионате вернула бело-голубым лидерство в турнирной таблице.

А вот победа омскому «Спартаку» над «Динамо-Янтарь» далась только в пяти сетах. В первых двух партиях калининградские волейболистки праздновали победу, но в третьем сете Людмилу Малафееву сменила Алина Елизарова, и это положительно сказалось на игре «Спартака». Последующие два сета остались за красно-белыми, и игра перешла на тай-брейк, где сильнее оказались спортсменки из Омска – 15:10.

Между тем «Университет-Белогорье» встретился на выезде с «Лениградкой». В упорной борьбе «студенткам» удалось взять верх в первой партии (28:30) и закрепить успех во второй. Третий сет стал единственным победным для питерских спортсменок, а итоговую победу белгородки оформили в четвёртой партии – 17:25. Великолепный матч провели капитан «Университета» Елена Пономарева и американская доигровщица Кимберли Гласс, ставшие самыми результативными в составе гостей.

В оставшихся матчах 10-го тура екатеринбургская «Уралочка» неожиданно уступила «Самородку» со счётом 1:3 (этой победой хабаровчанки прервали серию из двух поражений подряд: от «Заречья-Одинцово» и столичного «Динамо»), а липецкий «Индезит» обыграл новоуренгойский «Факел» на выезде (3:2).