Два тайма – две сборные
Михаил Георгиев
Сборная России по регби одержала гостевую победу над португальцами, добыв солидное преимущество в первом тайме и едва не упустив его во втором.

В субботу регбийную сборную России ждала первая реальная проверка сил – матч Кубка Европейских наций с Португалией. Эта игра была не стартовой для нашей команды на долгом пути к Кубку мира 2011 года – в вынесенной на ноябрь встрече подопечные Николая Неруша одолели испанцев, но это было скорее разминкой.

Регби. Кубок мира. Отборочный турнир. Европейская группа.
Второй тур

Португалия — Россия — 14:18 (0:15)

Результативные действия у сборной России: Коршунов (попытка, 14 минута), Кузин (попытка, 20), Моторин (реализация, 15; штрафные – 28, 70).
Результативные действия у сборной Португалии: Foro (попытка, 44), Silva (попытка, 55), Leal (реализации – 45, 56).

Стартовый состав сборной России: 1. Хрокин Александр, 2. Коршунов Владислав (капитан), 3. Проненко Евгений, 4. Войтов Александр, 5. Кулёмин Кирилл, 6. Гресев Виктор, 7. Остриков Андрей, 8. Матвеев Евгений, 9. Моторин Викор, 10. Кушнарёв Юрий, 11. Гвоздовский Александр, 12. Тришин Сергей, 13. Бабаев Михаил, 14. Кузин Андрей, 15. Ключников Игорь.

Серьёзный бой россиянам должны были дать португальцы – несмотря на положительный баланс встреч с южным соперником, зуб на них у нашей команды с тех пор, как Португалия закрыла России дорогу на Кубок мира 2007 года, выиграв на своём поле с преимуществом в три очка.

Теперь на этом же стадионе россияне в очередной раз должны были отстаивать своё превосходство. Из нашей группы выйдут в следующий раунд две команды, ещё одна попадает в стыковые матчи. С учётом присутствия в одной компании с россиянами фаворитов, сборных Румынии и Грузии, в Лиссабоне брать очки нужно было в обязательном порядке.

Длительная подготовка к матчу, которая прошла в ЮАР, сыграла свою роль: несмотря на то что позади каникулы, российские регбисты выглядели хорошо готовыми физически. «Я уверен в том, что мои подопечные будут отдаваться игре на сто процентов, но запас нашей прочности из-за недостатка времени не столь велик – это определённая сложность. Правда, убеждён, мы обязательно покажем всё, на что способны», – говорил накануне Николай Неруш.

Тренер оказался прав на все сто: его команда отдалась игре на все сто, но при этом запаса прочности на второй тайм не хватило. А первый получился образцовым. Первые очки сборной России принёс капитан Владислав Коршунов, буквально раскидавший защиту португальцев после подъёма мяча с третьей линии. Буквально тут же результативной реализацией отметился Моторин.

Он же поставил точку в первом тайме, образцово исполнив штрафной удар, ещё пять очков в копилку нашей команды принёс Андрей Кузин, завершивший блестящую атаку сборной: коридор, выверенный пас Бабаева с вытянутым на себя соперником – всё было сделано образцово. Таким образом, к перерыву россияне повели 15:0, а если бы не неудачи в завершении в концовке тайма, то разгром мог быть ещё более убедительным.

6. Португалия — 1 (1).

Но регулярно следящие за матчами сборной России, конечно, знают: и такому преимуществу радоваться преждевременно. Вот и на сей раз уверенное превосходство после перерыва было утеряно очень быстро. Сначала португальцы легко по левому краю прошли наши 22 метра, и Гонсало Фору завершил серию розыгрышей слаломным рывком. Затем Педру Леал спокойно использовал реализацию по центру. Спустя несколько минут хозяева провели ещё один ударный отрезок, и стараниями всё того же Леала и Силвы разрыв в счёте сократился до одного очка.

Ещё хуже было то, что португальцы поймали кураж и на достигнутом останавливаться не собирались. Охладил их пыл лишь исполненный Моториным штрафной – 17:14. В оставшееся до конца матча время сборная России была всецело поглощена обороной. И надо сказать, на сей раз концентрацию наши регбисты не потеряли, выиграв вторую встречу в рамках Кубка европейских наций и поднявшись на первом место в дивизионе 1, потеснив проигравших уже две игры из трёх испанцев. У Румынии и Грузии пока на игру меньше, чем у подопечных Неруша, и встречи с ними предстоят в конце февраля и в конце марта.