Проиграли, чтобы выиграть?
Александр Ермошин
В 17-м туре мужской волейбольной Суперлиги накануне матчей в Лиге чемпионов лидеры дружно проиграли. Подробности — в обзоре тура.

После окончания первого круга наставник «Искры» признался в беседе с вашим корреспондентом, что выигрывать в каждом матче… не обязательно. «При напряжённом графике и высоких нагрузках не нужно выкладываться в каждой встрече на 100 процентов. Самое главное, быть в хорошей форме тогда, когда надо – в плей-офф. Один или несколько проигрышей абсолютно ничего не значат», — рассудил Зоран Гайич.

Волейбол. Мужчины
Суперлига. 17-й тур

Факел – НОВА – 3-1 (25:15, 25:21, 19:25, 25:17)

Локомотив (Новосибирск) – Зенит – 3-1 (25:22, 25:20, 22:25, 25:17)

Урал – Динамо (Москва) – 3-0 (25:20, 25:18, 25:21)

Газпром-Югра – Югра-Самотлор – 3-1 (25:22, 25:19, 20:25, 25:20)

Локомотив-Белогорье – Искра – 3-0 (25:20, 25:23, 25:22)

Ярославич – Металлоинвест – 3-2 (24:26, 28:26, 19:25, 25:17, 21:19).

Одно из таких «ничего не значащих» поражений «Искра» потерпела как раз в субботу. С точки зрения турнирного положения проигрыш «Локомотиву-Белогорье» для одинцовцев действительно ничего не значил – «Искра» всё равно сохранила лидерство в турнирной таблице. Но поражение как факт вызывает некоторые опасения – уже во вторник подмосковной команде играть в 1/8 Лиги чемпионов, да и разгромное поражение от белгородцев едва ли поспособствует улучшению морального состояния коллектива.

К слову, и московское «Динамо» с казанским «Зенитом» в своих матчах уступили, хотя совсем скоро и им выступать в еврокубках. Бело-голубые умудрились проиграть «Уралу», который в прошлом туре оказался слабее аутсайдера, НОВЫ. А клуб из столицы Татарстана уступил новосибирскому «Локомотиву». Дружное поражение россиян, конечно, можно было бы списать на экономию сил перед ответственными матчами плей-офф Лиги чемпионов, но подобные акты коллективного самоубийства Суперлигу вообще-то не красят.

В самом начале первой партии центрального матча тура после подач Алексея Кулешова «Искра» набрала три очка и вышла вперёд. Но затем усилиями Александра Косарёва «Локомотив» сначала счёт сравнял, а потом, благодаря уверенной игре на блоке, ушёл в небольшой отрыв – 16:14. А после первого технического перерыва преимущество команды Геннадия Шипулина уже не вызывало никаких сомнений – в оставшееся время сета головы болельщиков больше занимал вопрос не о победителе партии, а почему Вадим Хамутцких и Сергей Тетюхин перед матчем сбрили бороды. 25:20 – первый сет за «Локомотивом».

Во второй партии победа также осталась за «львами». К первому техническому тайм-ауту хозяева опережали «Искру» на четыре очка, но вскоре капитану одинцовцев Жибе всё же удалось сократить отставание – 10:9. Когда же искровцы сравняли счёт, Тетюхин провёл несколько мощных атак, и «Локомотив» вернул себе преимущество. В концовке партии разрыв между командами составлял всего одно очко, но Йохану Шопсу, ставшему самым результативным в составе «Искры», объять необъятное не удалось – 25:23.

Третья же партия стала для одинцовцев последней. «Искре» удалось сравнять счёт (18:18), но выйти вперёд гостям «Локомотив» за всю партию так и не позволил. 25:22, 3:0 по сетам.

В остальных матчах 17-го тура «Факел» обыграл НОВУ, «Газпром-Югра» оказался сильнее «Югры-Самотлор», а «Ярославич» обыграл «Металлоинвест» на тай-брейке.