Уже не притворяются
Александр Ермошин
Участники Лиги чемпионов снова ударили носом в паркет. О поражениях "Зенита", "Динамо" и "Искры" – в обзоре 18-го тура мужской волейбольной Суперлиги.

Участники Лиги чемпионов снова ударили носом в паркет. О поражениях «Зенита», «Динамо» и «Искры» – в обзоре 18-го тура мужской волейбольной Суперлиги.

Волейбол. Мужчины
Суперлига. 18 тур

Металлоинвест (Старый Оскол) — Локомотив (Новосибирск) — 0:3 (24:26, 24:26, 20:25)

Зенит (Казань) — Локомотив-Белогорье (Белгород) — 0:3 (21:25, 22:25, 24:26)

Искра (Одинцово) — Урал (Уфа) — 2:3 (29:27, 25:17, 20:25, 26:28, 13:15)

Динамо (Москва) — Факел (Новый Уренгой) — 1:3 (25:20, 20:25, 19:25, 19:25)

НОВА (Новокуйбышевск) — Газпром-Югра (Сургутский р-н) — 3:0 (25:22, 25:22, 25:23)

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Ярославич (Ярославль) — 3:1 (27:25, 18:25, 25:20, 25:21).

Матч тура

Действующий чемпион страны и обладатель Кубка России не смог обыграть на своей площадке новоуренгойский «Факел». Победив в первой партии 25:20, во втором сете «Динамо» с тем же счётом уступило, а в последующих двух периодах проиграло с отставанием в шесть очков. В итоге – 1:3 в пользу сибирского клуба.

Отметим, что для динамовцев это второе поражение подряд в Суперлиге – в прошлом туре бело-голубые были разгромлены уфимским «Уралом». После матча 18-го тура москвичи опустились на третье место в турнирной таблице. «Факел», между тем, в последних 11 матчах одержал 10 побед, и теперь делит первое место с «Искрой» – у обоих клубов одинаковое количество очков и равное соотношение партий.

Неожиданность тура

«Урал» продолжает реабилитироваться за досадное поражение от аутсайдера НОВЫ, состоявшееся два тура назад. Сначала уфимцы обыграли чемпиона России, теперь – серебряного призёра.

В первых двух партиях победила «Искра», но затем резко сбавила обороты, отдала инициативу, и проиграла «Уралу» в последующих трёх сетах – 2:3. Самым результативным в составе гостей стал Петер Вереш, набравший 25 очков. Доигровщику «Искры» Жибе удалось заработать на три балла меньше.

Несмотря на поражение, одинцовцы продолжают лидировать в чемпионате, а «Урал», отпраздновавший победу, закрепился на пятой строчке в турнирной таблице.

Цитата тура

Зоран Гайич, главный тренер «Искры» (после матча с «Уралом»):
«Мы сыграли ровно настолько, насколько нам хватило энергии. Жалко, что не удалось победить, шансы на это были. Мы показали игру высокого уровня, особенно если учитывать наши проблемы. Я имею в виду отсутствие Павла Абрамова. Кроме того, сегодня не смог сыграть Андрей Егорчев. У него умерла мать. Он летал на похороны и вернулся только сегодня днём. Естественно, я предпочёл оставить его вне заявки на матч».

Это было интересно

Белгородский «Локомотив» набирает ход – в последних семи матчах железнодорожники выигрывали шесть раз. Обыграв в прошлом туре «Искру», дружина Геннадия Шипулина расправилась с участником Лиги чемпионов казанским «Зенитом» 3:0. Казанцы проиграли второй матч подряд, неделей ранее уступив «Локомотиву», только новосибирскому.

По итогам восемнадцати туров «Зенит» занимает четвёртую строчку в таблице с 34 очками. Белгородцы пока отстают от клуба из столицы Татарстана на одну победу в трёх партиях.

В остальных встречах НОВА прервала трёхматчевую выигрышную серию «Газпром-Югры» 3:0, в матче с «Ярославичем» «Югра-Самотлор» наконец смогла победить после восьми поражений подряд – 3:1, а «Металлоинвест» уступил новосибирскому «Локомотиву» 0:3.