Кудо им до нас
15 ноября в Японии завершился чемпионат мира по кудо. Российские спортсмены одержали феерическую победу – семь золотых медалей из семи возможных!

С 14 по 15 ноября в Токио состоялся третий чемпионат мира по кудо. В нём приняли участие 160 спортсменов из 53 стран. Российским бойцам удалось добиться беспрецедентного успеха – они не отдали родоначальникам стиля на их территории ни одной золотой медали! Наши кудоисты взяли верх во всех семи категориях – шести мужских и одной женской. Три финала – в категориях 260; 270 и 270+ — получились сугубо российскими. В финале категории 230 единиц уверенную победу над представителем Страны восходящего солнца одержал Эдгар Колян, который в итоге был признан лучшим спортсменом турнира. В решающем поединке категории 240 единиц Шамиль Абдулкеримов отправил в нокаут представителя Японии Тонако. В финале категории 250 единиц Шамхал Керимов победил чемпиона Японии Алексея Кононенко, который родился в России, но уже давно выступает за сборную Японии. В женской категории, в отсутствие чемпионки мира и Европы Ирины Быковой, которая не смогла приехать на турнир из-за травмы, победу одержала другая российская спортсменка – Людмила Родионова. Людмила оказалась самой лёгкой среди всех участниц чемпионата, а в финале ей противостояла спортсменка, которая была на 20 кг тяжелее нашей кудоистки. В итоге из 13 российских спортсменов, участвовавших в чемпионате мира, 12 завоевали медали, а 10 из них бились в финальных поединках. Как итог – сборная России заняла безоговорочное первое место. Напомним, что наша команда, как и сборная Японии, получила возможность быть представленной на чемпионате двумя составами.

Роман Анашкин, президент Федерации кудо России, так прокомментировал итоги выступления спортсменов: «Это триумф российской команды! Наши бойцы приехали на чемпионат с запредельной мотивацией. У японских мастеров кудо накоплены колоссальные знания этики, философии кудо. Мы переняли эти знания, которые наложились на наш русский менталитет. Русские всегда бьются до последнего, отдают все силы ради победы, готовы терпеть ради достижения цели. Все наши бойцы занимаются кудо уже много лет, начиная с юниорских школ, где они получили хорошую техническую и физическую подготовку. За последний год в подготовке наши спортсмены выиграли у японских. Были постоянные отборы, тесты, чемпионат России, Кубок России. Затем лучшие бойцы ещё напряженно готовились на сборах, в результате чего на чемпионат приехали самые сильные бойцы на данный момент, которые находились в отличной форме и были заряжены на победу».

Справка

Кудо (Дайдо-Джуку) называют искусством реального боя. Датой основания этого единоборства считается 1981 год, когда знаменитый японский мастер Адзума Такаши, носящий сейчас почётное звание дайхё-сихандзюкутё и имеющий чёрный пояс, 8-й дан, решил основать новое направление боевых искусств, сочетающие в себе лучшие элементы других единоборств. Кудо — это синтез различных видов борьбы, европейского и тайского бокса и карате. В соревнованиях разрешены удары и руками, и ногами практически во все части тела, кроме затылка и спины, броски, удушающие, болевые приёмы и элементы ударной техники в партере. Запрещены удары, провоцирующие травмы суставов. На определённых условиях в Японии и Европе разрешены удары в пах. В кудо вместо весовых категорий есть понятие «коэффициент» — он определяется из суммы роста спортсмена в сантиметрах и веса в килограммах. Такой расчёт более объективен и учитывает гораздо больше аспектов, влияющих на бой.

Первый чемпионат мира по кудо состоялся в 2001 года в Японии. Победу на нём одержала сборная Японии. На следующем чемпионате в 2005 году сборная России взяла убедительный реванш – 4 золотые медали, 4 серебряные и 2 бронзовые. И вот третий чемпионат мира окончательно определил расстановку сил в мировом кудо.